перейти к публикации
111 комментариев к публикации

В Петербурге гидроциклам перекрыли центр, ночь и готовятся поднять штрафы в 25 раз

2 мая 2026, 13:08
Гость
Гость
3 мая, 18:46
Зачем тогда мне гидроцикл, если кругом запреты и штрафы..??🤷‍♂️
Гость
3 мая, 18:23
Давно пора!
Гость
3 мая, 15:35
неужели??? просто не верится, что появляется здравый смысл в головах управленцев.
Невский Александр

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая, 15:12
на ночную прогулку запретили выходить судам длиннее 20 м и вместимостью более 12 человек Москва 101, длинна салона 36 метров вместимость 110 человек. На развод мостов не допустят основной прогулочный флот?
SergeyE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая, 22:42
Скоро пешком запретят ходить, ты очень дерзко идешь!
Гость
3 мая, 18:24
Не надо преувеличивать.
Гость
2 мая, 20:31
Лучше бы самокатам гайки закрутили!
Гость
2 мая, 19:15
Моторная лодка всегда пропускает парусную! ????? Автор иди учи правила расхождение судов! Вопрос! Нефтеналивной танкер, на форваторе, рекомендованом курсе, парусная судно пересекает курс танкеру! Кто уступает?
4ерТ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 мая, 19:09
Все автор перепутал. И норматива уже частично другая. И запреты вперемешку и с ошибками. И статьи КоАП. И штрафы.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 мая, 18:33
А я так считаю. Надо запретить полностью все покатушки по воде. И мотоциклы запретить. На автомобиль добавить налог за роскошь. Скажем тысячу в день. А то разбаловали. Потом добавить налог на такси, а то едут, как барин за копейки. В каждую поездку 500. Налог на интернет. - по белым спискам 100 в день - пользуешься ии 100 в день - смотришь кино 100 в день - бороздишь простор мирового интернета 500 в день -На алкоголь и табачку налог дополнительный 250 на каждую единицу А если не пользуешься такими продуктами- штраф за то, что не поддерживаешь отечественного производителя. Ну рублей 100 в месяц. - добавить специально программу, через которую будут проходить все покупки. И добавить налог на излишество Скажем 100 процентов от стоимости вещи. Пример: тёплая женская куртка. Срок службы 7 лет. Купила через год новую - плати налог. - скрепный налог. Это если в пост покупаешь продукты вкусные. Тут сразу налог и штраф можно. Но тут подумать надо - налог на отпуск. Ездил отдыхать на 14 дней- 13% мрот. А если жуируешь и скажем отдыхал на морях 30 дней - налог 3 мрот. Вобщем предлагайте товарищи, что еще можно
Гость
3 мая, 09:17
И однозначно кикшеринг запретить без оговорок и доставщиков на тротуарах!
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 мая, 18:33
Гость
3 мая, 09:17
И однозначно кикшеринг запретить без оговорок и доставщиков на тротуарах!
И доставку пиццы на дом.
Гость
3 мая, 22:14
И доставку пиццы на дом.
Конечно очень много частных посудин в неве, толкаются прямо, бабло стригут с туристов. Но также и с кикшерингом надо запретить. На Беговой вообще вакханалия с подростками по двое, дети , пьяные и т.п.Только у нас существует кикшеринговый беспредел, во всех странах его запрещают, даже в азиатских. А у нас чиновники боятся даже сказать против, хотя население более 80 процентов за запрет кикшеринга и доставщиков. Вся страна стонет от самокатного беспредела, тротуары сделали проезжей частью, просто бред антинародный беспредел.
Гость
2 мая, 18:26
Мотоциклистам приготовиться, а то достали уже.
Гость
2 мая, 17:39
Водные байкеры, может, думают, что на них девушки смотрят. А как на них смотреть, если они проносятся мимо, и их не видно.
Гость
2 мая, 17:25
Самокаты уберите они реально мешают
Гость
2 мая, 17:25
Странная логика: вместо того чтобы заниматься конкретными нарушителями, снова проще запретить всем и всё. Для понимания: гидроцикл на 300 л.с. по калькулятору ФНС на 2026 год — это налог около 150 000 ₽ в год. Обычный катер/моторная лодка с той же мощностью 300 л.с. — около 60 000 ₽ в год. То есть владелец гидроцикла уже платит в 2,5 раза больше просто за сам факт владения. При этом почему-то всех гидроциклистов автоматически записывают в нарушители: якобы все обливают людей, гоняют у набережных и мешают судам. Но это не так. Есть нормальные владельцы, которые регистрируют технику, платят налоги, проходят освидетельствование, имеют права и соблюдают правила движения на воде. А реальные проблемы часто совсем в другом месте: сколько по городу ходит катеров, которые катают людей без нормальных лицензий, берут деньги переводом на карту, работают мимо налогов, перевозят пассажиров непонятно в каком состоянии и с какими документами? Сколько капитанов и пассажиров выходит на воду после алкоголя? Почему этим не занимаются точечно? Нужно наказывать конкретных нарушителей: за скорость, опасное маневрирование, алкоголь, нелегальные перевозки, отсутствие документов, уклонение от налогов и работу без лицензий. А не запрещать целую категорию техники только потому, что кто-то нарушает. По такой логике можно запретить все автомобили из-за тех, кто ездит по встречке и занимает перекрестки.
Гость
2 мая, 20:42
Цитата: "Для понимания: гидроцикл на 300 л.с. по калькулятору ФНС на 2026 год — это налог около 150 000 рублей в год. Обычный катер/моторная лодка с той же мощностью 300 л.с. — около 60 000 рублей в год. То есть владелец гидроцикла уже платит в 2,5 раза больше просто за сам факт владения." конец цитаты. Так и дальше почти так же будет. Налоги все владельцы будут платить, а ездить, плавать, ходить - они будут только во сне. Как то так.
Гость
2 мая, 20:53
Цитата: "Для понимания: гидроцикл на 300 л.с. по калькулятору ФНС на 2026 год — это налог около 150 000 ₽ в год. Обычный катер/моторная лодка с той же мощностью 300 л.с. — около 60 000 ₽ в год. То есть владелец гидроцикла уже платит в 2,5 раза больше просто за сам факт владения." конец цитаты. Для понимания все эти штуки давно приобретают так, что бы фнс об этом никогда и ничего не узнала. На воде в Питере и в ЛО царит полнейший хаос, махновщина. Последний раз катался по рекам и каналам Санкт-Петербурга на достаточно большом корабле в 2002 году. Воспоминания такие: как будто вас берут на абордаж каждые 5 минут...
Гость
2 мая, 23:09
Как это, 150 тысяч рублей в год?! Дороже во много. больше раз, чем за квартиру или за землю? Только чтобы он был?
Гость
2 мая, 17:18
Если ходить по правилам - никакой вакханалии не будет. У меня три катера в коммерции, с АИС транспондерами, радиостанциями, страховками на пассажиров и экипаж, расчетом остойчивости и коммерческими дипломами у капитанов. В транспортную безопасность вложил кучу денег. Не намного меньше требований к безопасности, чем у пассажирских теплоходов. А теперь придется терять до трети сезонных доходов, потому что на Неве много катеров. Вместо того чтобы выявлять нарушителей и штрафовать их. По аналогии если в пробке на дороге кто-то едет по автобусной линии - запретить весь легковой транспорт. У нас есть предложения по урегулированию движения ночью на Неве, но к сожалению запретить по классификационному признаку проще
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

2 мая, 17:18
А вот кто владелец/бенефициар/куратор всех тех посудин, что туристов катают по каналам, реке и заливу? Им конкуренты по курсу помехи создают и дохода лишают?
Гость
2 мая, 16:17
Это есть такие заправочные, электро, как сказать, платформочки, понтоны, для водного электро трамвая, на Москве реке. В розетку там. подзаряжается. Неужели у нас электричества нет.
Гость
2 мая, 16:12
А петербуржцы зимой, см прошедшую зиму -), своими ножками. По фарватеру -) Без трамвая на реке.
Гость
2 мая, 16:10
Да, причем в Москве и зимой !прозрачный, маленький, электро трамвай по рекам ходит. ! Он гор транспорт, для него чистую воду делают.
Гость
2 мая, 16:06
Амстердам, Париж, Сена, Англия - вроде, на лодке можно даже жить. Венеция тур бизнес обеспечен плав средствами, что на городской пляж от центральной площади, через, не знаю, как назвать. Тоже, залив. на пляж. из города. У нас от Дворцовой в Солнечное нет, за дамбу, где, хотя бы, волны есть. И вода, хоть чуточку, солоноватая. Почаще. В Москве чапает электро, синенький, морской трамвайчик. Прозрачный, хорошенький, дешевый, и не для экскурсий, а как гор транспорт, от станций метро к станциям метро, которые у воды. У нас солянка сборная, но, по факту, хорошо только турыстам. (Это хорошо). 1. Как для себя, для души, свою лодку, моторную, безмоторную, держать в городе негде. Чтобы идти по рекам каналам и заливу куда хошь. 2. Как гор транспорт, по расписанию, и много, куда, всюду, и при метро чтобы все остановки, или при парках, гулять, как в Мск - нет. 3. На городские пляжи через залив от метро в центре нет, за дамбу. Чтобы пол-часа, а не в 211 полтора в пробках.
Гость
2 мая, 17:27
А у нас на коричневую субстанцию изошли, когда появились плавучие домики на воде. Даже дело на хозяина состряпали. Запреты, одна из скреп.
Гость
2 мая, 15:57
Я катаюсь на аквалыжах и акваконьках и аквабайкеры мне не давали проезда .
Гость
2 мая, 15:47
Дожились до того что народу не выйти в акваторию!
Гость
2 мая, 15:36
Парковать нигде нельзя свою лодку в центре, я так поняла. Давайте отправим кого-нибудь из руководства, сразу много человек, для изучения опыта в Венецию. Можно вторую половину в какой Сингапур. И пусть они нам обратно, оттуда, напишут, по эл почте, как все устроено, где частные владельцы плав. средств у них держат свои кораблики. И унылые челны.
4ерТ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 мая, 20:00
Неправильно поняли. Прежде чем кого-то отправлять, изучите буквари по правилам плавания, движения и стоянки судов по городу. Мест для стоянки в центре достаточно, яхт-клубы по периферии работают. Запреты относительно адекватные, учитывая троекратный рост маломеров, желающих срубить бабла на туристах, за последние два года
Гость
2 мая, 15:28
Почему "сдать на права" написали в кавычках? Это довольно ответственный экзамен, и не простой, между прочим. Мне, например, к нему подготовиться было гораздо сложнее, чем например к экзамену на автомобильные права - учить пришлось больше, на запоминание гораздо больше моментов, чистой логикой во мноих вопросах в билетах не выехать. Да и давно это правила действует, что на гидроцикл нужны права. Я сдавал в 2010 году, и на тот момент уже тоже давно требовались. А вот то, что перекрыли районы ради вакханалии бизнес-трамвайчиков - вот это унизительно, да...
Гость
2 мая, 15:10
не пользую всероавно
Гость
2 мая, 15:07
министр-во запретов работает без выходных. Сколько потом после них разгребать, не на год работы
Гость
2 мая, 15:06
ну вот и добрались до детей верхушки. походу они готовы запрещать себе, лишь бы запрещать:)
Гость
2 мая, 14:40
Сначала надо обобрать, а потом запретить и затем отобрать. Всё как обычно.
Гость
2 мая, 14:36
Что временно - то постоянно. Продаём гидроциклы, снегоходы и самокаты.
Гость
2 мая, 14:32
Совок давно переплюнули по запретам, цензуре и пропаганде.
Гость
2 мая, 14:29
Абсолютно согласен с этим запретом и одобряю. Хватит превращать город в что хочу, то и ворочу!
Гость
2 мая, 14:26
Всё правильно, аквабайкам, что как и маломерным судам в городе делать обсолютно делать нечего, есть финский залив, есть балтийское море.... там и гоняйте...
Гость
2 мая, 14:20
Не совсем понял, а где можно кататтся? На Щучьем озере по головам купающихся?
Гость
2 мая, 14:39
у себя дома в надувной ванной катайся...
Гость
2 мая, 15:08
они и катаются по головам. ну не они, так катера с серферами уж точно.
Гость
2 мая, 14:16
Может, такую можно зарегистрировать, сдать на права. неупадения в воду. и повесить номера.Или гос регистрация только для тех, кто с мотором? Не знаю как насчет поворота на 35 градусов. Рулей у плоскодонок в парках не было. Но они медленные и тихие.
Гость
2 мая, 17:06
1935 год? Фильм Первая перчатка. Там оч. мило на парусных лодках катались. И песня со сложным мотивом, для тех, у кого есть музыкальный слух. -) Словно звезды светят ясные глаза Отражается в них месяц зо-лотой Над прозрачною, и теплою, водой Словно звезды, светят яс-ные гла за Милый друг, наконец то мы вместе Ты плыви, наша лодка, плыви Оч. романтично. Где то они плав средства брали.
Гость
2 мая, 14:14
самокаты слабо вырубить ?
Гость
2 мая, 14:13
А просто лодка бывает еще у кого то, кто, например, рядом с каналом живет? Без мотора, как в парках раньше напрокат давали кататься, самостоятельно. Весла еще выдавали. В прокате. А лодки были причалены.
Гость
2 мая, 15:27
такого даже в советские времена не припомню, может пропустил что-то. тогда на Фонтанке достаточно много небольших лодок парковалось, типа Прогресса. да трамвайчики.
Гость
2 мая, 14:04
Абсолютно правильный запрет. Хозяева гидроциклов на воде себя нагло, разнузданно, никого не уважают, нередко обливают гуляющих на набережной, создают реальные помехи для судов. Пусть катаются по Неве после 17 ноября.
Гость
2 мая, 15:31
Количество запретов ничего не решает)
Гость
2 мая, 14:01
Нельзя, Нельзя, Нельзя, Нельзя, Нельзя
Гость
2 мая, 14:07
Мона мона мона мона
Гость
3 мая, 22:31
Да не придумывайте, всё можно. Хочешь бухай, хочешь кури, хочешь пьяный и укуренный на самокате кайфануть пожалуйста, хочешь на измученных лошадях по дворцовой пожалуйста, хочешь на газоне лежать пожалуйста. Закладки у каждого подъезда выбирай на свой вкус. Хочешь ночью бухнуть и соседям мешать нате вам, спустился и на первом этаже разливайка.
Гость
3 мая, 22:35
Гость
3 мая, 22:31
Да не придумывайте, всё можно. Хочешь бухай, хочешь кури, хочешь пьяный и укуренный на самокате кайфануть пожалуйста, хочешь на измученных лошадях по дворцовой пожалуйста, хочешь на газоне лежать пожалуйста. Закладки у каждого подъезда выбирай на свой вкус. Хочешь ночью бухнуть и соседям мешать нате вам, спустился и на первом этаже разливайка.
Вот он какой мегаполис 21 века как заявляют нам про наш город. Мы строим мегаполис 21 века. Грустно это. Провал полный.
Гость
2 мая, 14:00
Водные байкеры однопроцентники ! :) И нашивки на жилете " Спб- Кронштадт" и " Спб-Приморск" :)
Гость
2 мая, 13:49
Запрещёноград…
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

2 мая, 17:14
Гость, берите выше, а не скатывайтесь до провинций.
Гость
2 мая, 13:45
Нужно больше запретов - тогда это фейковое государство бы трее исчезает
Гость
2 мая, 13:43
Отличная новость
Гость
2 мая, 15:06
Наконец то запретят кваквабайкеров в центре.Ремонт набережных на притоках и каналах размываемых волнами обходится в копеечку горожанам.Владельцы кваквабайков люди не бедные.Должны скинуться на станцию в Финском заливе.Пусть там гоняют,друг перед другом выпендриваются.
Гость
2 мая, 15:32
Гость
2 мая, 15:06
Наконец то запретят кваквабайкеров в центре.Ремонт набережных на притоках и каналах размываемых волнами обходится в копеечку горожанам.Владельцы кваквабайков люди не бедные.Должны скинуться на станцию в Финском заливе.Пусть там гоняют,друг перед другом выпендриваются.
да им плевать на запреты, будут и дальше катать
Гость
2 мая, 16:53
Гость
2 мая, 15:32
да им плевать на запреты, будут и дальше катать
Не сомневаюсь.На Карповке построили детскую серфинг станцию.Кваквабайкеров. запретили.В итоге их стало ещё ещё больше.Впрочем как и других катеров,пароходов,детям нормально кататься невозможно.Благое дело выходов или.А потому как бабло.
Гость
2 мая, 13:42
Какие обычно под прикрытием гидроциклов впаравозили кучу запретов маломеркам, скоро вообще только барыгам можно будет каналами пользоваться
Гость
2 мая, 15:33
для того и ввели, либо барыгам, либо "кому надо"
Гость
2 мая, 13:35
Надо ввести прокат аквабайков по цене 6 рублей в минуту - по образцу и подобию электросамокатов. И расставлять их пачками у каждого моста и изгиба. Доход для города!..
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая, 13:51
Тонко. Но тут публика не оценит.
Гость
2 мая, 13:32
Эти правила всегда были, только многим на них было «сёрано».
Гость
2 мая, 13:48
Научись читать и прочти о чем статья
Гость
2 мая, 13:25
Давно пора всё разом запретить. И сразу на Колыму, если что !
Гость
2 мая, 13:48
Так уже было 70 лет почти, результат полный развал, и теперь будет такде
Гость
2 мая, 13:23
А Владимир Владимирович только несколько дней назад говорил - хватит новых запретов. Ау ,Беглов.
Гость
2 мая, 15:35
да он по инерции уже
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

2 мая, 17:15
Гость, вы не смотрите и не слушайте, что фокусник говорит, смотрите на то, что он делает.
Гость
2 мая, 13:23
С одной стороны и славно - эти аква, с позволения сказать байки достали уже весь Город, днём всех обрызнивают, а вечером невозможно отдохнуть и открыть окна, т.к. кроме постоянных экскурсий через громкоговорители эти выходцы из деревень с раздвинутыми ногами ревут на своих насестах. Ещё бы и мотоциклы запретили и в Петербурге точно жизнь стала бы в разы комфортнее. Но с другой стороны, очередные запреты направленные в первую очередь против адекватных людей - почему спокойно нельзя покататься на своём небольшом катере по Центру?! Это ли не ограничение права на свободу передвижения, гарантированное Конституцией?! Россказни про то, что реки и каналы переполнены - не более чем фантазия или незнание темы - пусть посмотрят на каналы Амстердама или Венеции и при этом полный порядок. А у нас складывается впечатление, что Петербург не морской Город, а какой-то населённый пункт где-то в степях.
Гость
2 мая, 13:36
Регулировать и контролировать исполнение законов сложно. Просто запретить что-нибудь и штрафовать.
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая, 13:50
Видно что статьи вы не читали. Ну бывает, в первый раз что ли. Запрет на гидроциклы и маломерные суда не подлежащие государственной регистрации. Где вы нашли "небольшой катер" легче нормативных 200кг? Не выдумывайте и не трясите ерундой. Если у вас есть зарегистрированное маломерное судно, никто вам доступ в реки и каналы не ограничивает. В разрешённое время, конечно же.
Гость
2 мая, 14:30
2 мая, 13:50
Видно что статьи вы не читали. Ну бывает, в первый раз что ли. Запрет на гидроциклы и маломерные суда не подлежащие государственной регистрации. Где вы нашли "небольшой катер" легче нормативных 200кг? Не выдумывайте и не трясите ерундой. Если у вас есть зарегистрированное маломерное судно, никто вам доступ в реки и каналы не ограничивает. В разрешённое время, конечно же.
Точно, не трясите своей еруной! Под небольшой катер как раз и подпадает маломерное судно легче 200 кг. Остальное: катер, яхта и дальше-больше. Во всём мире никому не мешают не подлежащие регистрации плавсредства и только у нас "запретить", "не пущать", "согласовать за 3 года на суслугах"
Гость
2 мая, 13:22
Беспредел. Лоббирование огромных лодок закупленных друзьями и знакомыми. Самокаты запретите лучше. Они всех горожан уже достали.
Гость
2 мая, 13:34
100500
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 мая, 13:39
Судимый?
Гость
2 мая, 14:34
Гость, В этом есть доля правды 😲
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая, 13:21
Думал они уже давно запрещены. В последнее время были какие-то залетные единицы. А по сути все как с самокатчиками. Беспределят, хулиганят, никаких правил не соблюдают. Зачем они тут. Вспоминается как они любили обливать прохожих к Аничкова моста. Невинные шалости, да.
EveReady

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 мая, 13:20
На разводке мостов действительно вакханалия на воде творится.
Гость
2 мая, 13:47
Как определил ? По методичке ?
Гость
2 мая, 16:28
Гость
2 мая, 13:47
Как определил ? По методичке ?
Плюнуть некуда - попадешь в соседний борт.
Гость
3 мая, 22:16
Гость
2 мая, 16:28
Плюнуть некуда - попадешь в соседний борт.
Это так, это правда, смотришь на это и диву даёшься во что превратили город!!
Гость