Циклон, который принес в Петербург и Ленинградскую область дождь, мокрый снег и сильный ветер, еще пару дней будет влиять на погоду в регионе. Но для Петербурга и запада Ленобласти его основные итоги уже можно подводить: в ближайшие дни осадки там должны быть незначительными. Об этом 27 апреля сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале.

В Петербурге днем 25 апреля осадки шли в виде дождя, а 26-го и в ночь на 27 апреля — уже в виде мокрого снега и снега. За этот период в городе выпало 88% месячной нормы осадков, из них 77% нормы — в виде мокрого снега.
При этом утром 27 апреля ни одна из городских метеостанций не зафиксировала снежного покрова: мокрый снег сразу таял. Колесов объяснил это особенностью теплого центра Петербурга и температурой воды в акватории Невской губы — до +5…+6 градусов. Накануне на Дамбе и в Кронштадте температура воздуха была даже выше, чем в центре города.
В западных районах Ленинградской области картина оказалась другой. Осадков там тоже было много: в Шлиссельбурге за два с половиной дня выпал 51 мм, что составляет почти 130% месячной нормы. На западе области осадки шли в виде снега, местами отмечалось его налипание.
Утром 27 апреля высота снежного покрова в Сосново составила 21 см, в Воейково — 19 см, в Кингисеппе и Гатчине — 9 см, в Шлиссельбурге — 8 см.
Циклон далеко не уходит: атмосферный фронт будет держаться над востоком Ленинградской области. По прогнозу Колесова, 28 апреля на крайнем востоке региона снова выпадет много снега — 5–10 см, местами больше.
Ветер в тылу циклона оказался слабее расчетов, но днем 26 апреля на акваториях восточной части Финского залива и Невской губы он усиливался до 16–21 м/с и сохранялся ночью 27 апреля. В Петербурге порывы ветра днем 26 апреля достигали 15–17 м/с.
Температура воздуха в городе 26 апреля была на 5 градусов ниже нормы. По словам синоптика, средняя температура соответствовала самому началу апреля.
Ранее «Фонтанка» писала, что циклон шел к региону со стороны Ботнического залива и должен был пройти через Петербург, принеся холод, дождь, мокрый снег и сильный ветер. Колесов предупреждал, что 26 и 27 апреля осадки будут идти уже в виде мокрого снега и снега, местами сильного, а порывы ветра могут достигать 15–20 м/с.
25 апреля читатели «Фонтанки» присылали кадры снегопада из Выборгского и Приозерского районов Ленобласти. Тогда в регионе уже белели улицы, пока Петербург только ждал прихода мокрого снега.
















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев