В Смольном 21 апреля рассказали, какие карьерные возможности дали участникам СВО.
Так, более 200 ветеранов поучаствовали во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Половина из них, как говорят чиновники, определились с дальнейшей деятельностью. В частности, свои вакансии предоставили 15 производственных компаний. В их числе — предприятия оборонно-промышленного комплекса:
«Звезда»,
«Северный ветер»,
«Ломо»,
«Технокриптонит».
Как говорят в Смольном, участникам СВО в общей сложности предложили на выбор больше 500 вакансий. Средний уровень зарплат — 130 тысяч рублей.
«Мы пригласили такие компании, которые могут предложить хороший соцпакет и достойные условия труда. Для ветеранов будут работать специалисты Службы занятости Петербурга. Они помогут выстроить индивидуальный карьерный план, составить резюме, выбрать профессиональное обучение, расскажут о том, как открыть собственное дело, и о других мерах поддержки», — прокомментировала мероприятие замдиректора Центра занятости Санкт-Петербурга Ольга Погодина.
Работа для участников СВО
В январе 2026 года в Петербурге разработали перечень образовательных программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для участников СВО и членов их семей. В списке более полусотни специальностей, разброс большой.
По данным «Фонтанки», всего в списке комитета по труду и занятости 56 позиций. Среди них те, что больше ассоциируются с рабочими или строительными специальностями: автослесарь, бульдозерист, водитель автомобиля или погрузчика, жестянщик, каменщик, монтажник окон и дверей, сварщик, тракторист и т. д.
В августе 2025 года вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сказал, что участники СВО смогут устроиться на любые специальности, которые они захотят.
«Конечно, все ветераны и участники СВО должны быть трудоустроены, это указ президента. И если они захотят продолжить работу на петербургских предприятиях, у них у всех есть штатные рабочие места, за которыми они были закреплены. Второе — это бесплатное переобучение на любые специальности, это заложено также в федеральном законодательстве. На любые специальности, на которые они захотят», — сказал Поляков.















