
Сегодня, 16 апреля, в Петербурге тепло. Благодаря влиянию циклона, поставляющего в регион хорошо прогретые воздушные массы, температура поднимется до +16…+18 градусов, что на 6-7 градусов выше многолетней нормы этого дня. И это даже несмотря на обширные поля облаков, пишет ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус в своем телеграм-канале.
«Продолжительным период такого аномального для середины апреля тепла не будет. Уже в пятницу управление погодой в регионе начнёт переходить к гребню скандинавского антициклона», — объясняет Леус.
В атмосфере сформируются северные потоки, и из приполярных районов Европейской России в регион начнут поступать холодные воздушные массы, что сразу скажется на фоне температур. В пятницу будет ещё тепло: после полудня воздух прогреется до +12…+14 градусов. А вот в выходные похолодание усилится. По ночам лишь немного выше нуля, в Ленобласти — заморозки. Днём же, хотя погода ожидается солнечной и сухой, температура не превысит в субботу +9…+11 градусов, а в воскресенье +8…+10 градусов.
«Сохранится влияние антициклона и в первые два дня новой недели, так что погода практически не изменится и останется преимущественно солнечной, с минимальной вероятностью дождей. По ночам по-прежнему холодно, с вероятностью локальных заморозков, а дневная температура начнёт постепенно расти — в понедельник до +10…+12 °С, во вторник термометры покажут +12…+14 °С», — отмечает метеоролог.
Сегодня в Петербурге пасмурно из-за белорусского антициклона, но днём дождей не должно быть. Подробный прогноз читайте на «Фонтанке».
















