Какие конкретно детали импортозаместили в самолете МС-21, рассказали в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) 14 апреля.

В компании поделились, что теперь в хвостовом оперении МС-21 будут использовать отечественные полимерные композиционные материалы.
Как происходит процесс. Панели и лонжероны кессона киля и стабилизатора начал производить филиал «АэроКомпозита» в Казани. Здесь владели автоклавной технологией, но такие крупноразмерные и сложные силовые агрегаты не делали. Ранее их выпускало ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина с применением зарубежных композитных материалов.
Как говорят в ОАК, смена кооперации позволила сократить логистические расходы и нарастить выпуск готовых изделий при меньших затратах на модернизацию производства.
Поставщик материала — компания «Препрег-СКМ» (композитный дивизион «Росатома»). В корпорации уточнили, что тестировали несколько вариантов препрегов и выбрали лучший из них.
Препрег — это композитный полуфабрикат, состоящий из армирующего волокна (углеродного, стеклянного или арамидного), пропитанного неотвержденной или частично отвержденной полимерной смолой. Используется для создания легких и сверхпрочных деталей путем формования и последующего нагрева.
Таким образом, для МС-21, как говорит руководитель казанского филиала «АэроКомпозита» Николай Кладницкий, получен полимерный композиционный материал с высокими физико-механическими характеристиками. Причем, по его словам, «более технологичный, чем иностранные аналоги».
«Без потери прочностных характеристик мы выпускаем детали с меньшими затратами на изготовление. Мы внедрили технологические приемы, которые невозможно было осуществить при использовании иностранных аналогов», — сказал Кладницкий.
Он добавил: следующий этап — роботизация технологических процессов и адаптация материала к автоматизированной выкладке. Это позволит при необходимости наращивать темпы выпуска композитных изделий. В планах — изучение перспективы более широкого применения композитов, в частности при изготовлении фюзеляжа.
Самолет МС-21
Импортозамещенный среднемагистральный самолет МС-21 должны были сертифицировать в 2025 году, а в 2026-м собирались начать серийное производство.
Предполагалось, что уже в этом году российские авиакомпании получат первые воздушные суда, но еще летом 2025 года стало понятно, что этого, скорее всего, не случится. В октябре 2025-го глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что сертификация завершится в конце 2026 года. Авиаэксперты в беседе с Ircity.ru объяснили затягивание сроков тем, что сейчас отечественный авиапром, по сути, выстраивают с нуля. Официально ситуацию объясняют западными санкциями.
В марте 2026-го Ядров рассказал, что по программе МС-21 выполнено около 30% летных испытаний. До конца текущего года планируется провести порядка 200 полетов, а также проверить около 250 сертификационных документов. Завершение этих работ ожидается к концу года.
Учитывая сложности, которые есть в отечественном авиастроении, в начале марта первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров заверил:
«Задача такого уровня сложности и охвата ранее не ставилась и не решалась ни в одной стране мира, и сегодня можно с уверенностью сказать, что мы точно доведем начатое до конца».
Так Мантуров прокомментировал переносы сроков выпуска не только МС-21, но и других отечественных самолетов.
Что с другими самолетами
Среднемагистральный Ту-214 собирает казанский авиазавод. Весной 2022 года планировали, что первые три «тушки» будут готовы в 2023-м, а дальше — больше. Затем сроки неоднократно переносили, и первый полностью собранный пассажирский Ту-214 подняли в небо только в конце декабря 2025 года. В начале февраля 2026-го S7 Group, Объединенная авиастроительная корпорация и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта поставки 100 самолетов Ту-214. Поставлять серийные самолеты планируют с 2029 года.
Ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет Superjet 100 тоже планировали начать передавать авиакомпаниям до конца 2026 года. В марте 2025-го опытный образец впервые совершил полет с отечественными двигателями, а в сентябре показали первый полет серийной версии лайнера. В ноябре лайнер эффектно прошел проверку водой.
Турбовинтовой Ил-114 проходит испытания в Красноярском крае. В регионе его рассматривают как замену для старого авиапарка на внутренних линиях. В середине февраля губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщал, что опытный образец самолета завершает сертификационные испытания.
Легкий многоцелевой самолет «Байкал» разрабатывает АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА). Использовать его планируют местные авиалинии в Сибири, на Дальнем Востоке и севере России. Старт поставок переносили с 2024-го на 2025-й, а затем и на 2026 год. В мае 2025-го вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил об остановке разработки самолета. Но гендиректор УЗГА Леонид Лузгин в конце мая сообщил, что самолет планируют сертифицировать к концу 2026 года. В декабре Минпромторг показал первый полет опытного образца «Байкала» с двигателем и винтом отечественного производства.















