Отечественные самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114 завершили программу испытаний в условиях естественного обледенения. Об этом 30 марта сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Испытания в условиях естественного обледенения нужны для получения сертификации. МС-21, SJ-100 и Ил-114 тестировали в Архангельске с 12 по 30 марта. МС-21 и SJ-100 уже улетели обратно на базу — в подмосковный аэропорт Жуковский. Скоро за ними отправится и Ил-114.
Как прошли испытания
Во время тестов самолеты проводили в небе от четырех до восьми часов. Летали над побережьем Белого моря, в районе Кольского полуострова и Нарьян-Мара.
SJ-100 выполнил девять полетов;
МС-21 выполнил шесть полетов;
Ил-114 выполнил восемь полетов.
Программа летных испытаний была выполнена полностью, сообщили в ОАК.

«Типичный испытательный полет из аэропорта Талаги состоял из нескольких этапов. Основываясь на данных метеослужбы, экипаж искал облачность, условия в которой соответствуют требованиям программы испытаний. В облаках экипаж с помощью специального оборудования контролировал образование льда на поверхностях самолета. При достижении требуемой толщины лайнер занимал высоту, на которой проверялось поведение машины в условиях естественного обледенения — устойчивость, управляемость, работа бортовых систем», — рассказали в корпорации.
Результат испытаний: при полете в условиях естественного обледенения МС-21, SJ-100 и Ил-114 полностью соответствуют российским и международным авиационным нормам.
Кроме того, SJ-100 дополнительно совершил три полета. Специалисты оценили заходы на посадку с уходом на второй круг и проверили сигнализации о приближении к сваливанию.

Производство самолетов в России
Среднемагистральный Ту-214 собирает казанский авиазавод. Весной 2022 года планировали, что первые три «тушки» будут готовы в 2023-м, а дальше — больше. Затем сроки неоднократно переносили, и первый полностью собранный пассажирский Ту-214 подняли в небо только в конце декабря 2025 года. В начале февраля 2026-го S7 Group, Объединенная авиастроительная корпорация и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта поставки 100 самолетов Ту-214. Поставлять серийные самолеты планируют с 2029 года.
Импортозамещенный среднемагистральный самолет МС-21 должны были сертифицировать в 2025 году, а в 2026-м собирались начать серийное производство. Предполагалось, что уже в этом году российские авиакомпании получат первые воздушные суда, но еще летом стало понятно, что этого, скорее всего, не случится. В октябре 2025-го глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что сертификация завершится в конце 2026 года. Авиаэксперты в беседе с Ircity.ru объяснили затягивание сроков тем, что сейчас отечественный авиапром, по сути, выстраивают с нуля. Официально ситуацию объясняют западными санкциями.
Ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет Superjet 100 тоже планировали начать передавать авиакомпаниям до конца 2026 года. В марте 2025-го опытный образец впервые совершил полет с отечественными двигателями, а в сентябре показали первый полет серийной версии лайнера. В ноябре лайнер эффектно прошел проверку водой.
Турбовинтовой Ил-114-300 впервые подняли в воздух в декабре 2020 года. В феврале 2021 года во время очередных испытаний у самолета возникли проблемы с двигателем. Пилоты экстренно посадили борт в Жуковском. Как уточнили в ОАК, во время полёта в самолёте сработал датчик температуры масла одного из двигателей. В начале апреля 2021 года тогда еще вице-премьер Юрий Борисов сообщил: самолет находится в хорошей степени готовности. В конце 2022 года он должен был завершить сертификацию. А с 2023 года — выйти в серию. По словам Борисова, завод в Луховицах должен был собирать по 12 Ил-114-300 в год.
Легкий многоцелевой самолет «Байкал» разрабатывает АО «Уральский завод гражданский авиации» (УЗГА). Использовать его планируют местные авиалинии в Сибири, на Дальнем Востоке и севере России. Старт поставок переносили с 2024-го на 2025-й, а затем и на 2026 год. В мае 2025-го вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил об остановке разработки самолета. Но гендиректор УЗГА Леонид Лузгин в конце мая сообщил, что самолет планируют сертифицировать к концу 2026 года. В декабре Минпромторг показал первый полет опытного образца «Байкала» с двигателем и винтом отечественного производства.


















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев