перейти к публикации
185 комментариев к публикации

Вице-премьер Савельев обсудил строительство ВСМ на форуме в Санкт-Петербурге

3 апреля 2026, 16:15
Гость
Гость
6 апреля, 21:21
Я пассажир Ульяновской станции! Очень "хочу" проехаться в всм....
Гость
5 апреля, 11:06
Так он стоит больше чем едет
Гость
5 апреля, 03:47
Ну построят скоростную ЖД дорогу , а дальше что ? А как быть с 1,5 млн террористами ,которым выдали Паспорта РФ .
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 апреля, 01:30
может ,не надо... тут недавно двухэтажный поезд с рельс сошел из-за безалаберности подрядчиков по путям
Гость
5 апреля, 00:55
Я бы достроил Кызыл-Курагино, там был забит золотой костыль лично вв. 25м по ныне там. Как забито, так и забито. А сколько было пафоса. 2011год.
Гость
4 апреля, 19:08
Я извиняюсь, оно "станет технологическим прорывом и обеспечит независимость страны" так же, как и импортозамещённый МС-21?
Гость
4 апреля, 13:58
Смысл обсуждать эту лажу? Денег не хватит на это уже
284569619

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 апреля, 13:13
Зато от метро Рыбацкого не построить скоростной трамвай в пригород и электрички раз в час
Гость
4 апреля, 11:20
Про поезд на не высокоскоростной магистрали Москва-Челябинск с сошедшими вагонами умолчал,лучше бы про это и такие же ЧП рассказывал,как разваливают во всём мире прибыльную отрасль!
Гость
4 апреля, 09:01
"...И после этого Нью Васюки станут межгалактической шахматной столицей,товарищи! "
Гость
4 апреля, 05:47
Лучше бы трамвайные пути в порядок привели. Едешь на трамвае, а его мотает из стороны в сторону и еще гремит как старый сарай.
Гость
4 апреля, 11:33
Это по всей стране так мотает трамваи,вам же сказали народец в рассеи заскучал нужна движуха,а без раскачки в трамвае это никак не устроить…
Гость
4 апреля, 03:17
Откуда такая уверенность что поезд сделают за 2 года? Эр200 испытывали и дорабатывали лет 6, Сокол до скорости 250 не смогли разогнать, а тут 400.
Гость
4 апреля, 05:25
Эр-200 пилили сорок лет, да так и бросили.
Гость
4 апреля, 00:40
26 лет и всё на макетах....
Гость
4 апреля, 12:13
Какие макеты изготовили в Китае,такие и презентуют.
Гость
3 апреля, 23:07
О,только поезд пассажирский ку-ку сошел с рельсов,скорость была маловат.Повезло.А на супер,сразу кердык.
Гость
4 апреля, 12:09
А вдруг проскочил бы? Наверно там любители”раскачивать лодку”знак 40 км поставили.
Гость
3 апреля, 23:04
Помню была инфа,старую почти взорвали,вроде даже поезд даже повредили?А на такой скорости до свидос.
Гость
3 апреля, 23:02
А ,что дорога на Дальний Восток уже такая?Бежать то куда придется?
Гость
4 апреля, 19:25
Тебе ж в другую сторону бежать! В Польшу или Румынию.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

3 апреля, 22:59
Впечатляюще, но настоящее будущее вовсе не за этим, а за... телепортом)) Это когда где-нибудь в СПб зашел, и тут же в Первопристольной не только тут же, но и в гарантированной целости и сохранности откуда то вышел) Понятно, что многим, в том числе и маститым ученым сегодня кажется откровенным "околофантастическим" бредом, правда лет и 50 лет назад многим из "маститых" казалось абсолютным бредом то, что уже более чем "в реалиях" сегодня))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

3 апреля, 23:01
"Квантовая телепортация состояний частиц" например уже и сегодня - не совсем "фантастика"))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

3 апреля, 23:17
3 апреля, 23:01
"Квантовая телепортация состояний частиц" например уже и сегодня - не совсем "фантастика"))
Может когда-нибудь и какие-нибудь «Mobilis in mobili» Наутилуса будут пониматься с одной стороны точно так же, а с другой - совершенно иначе, с учетом каких нить там "4-мерных континуумов"))
Гость
4 апреля, 05:30
Зашёл где-то в СПб в туалет, а очнулся без денег и вещей. Это же уже работает! И Доцентов соответствующих уровней привлекают.
Гость
3 апреля, 21:31
Бесплатно нам не надо больше ничего от вас, мы продукты сегодня купить не могли а вы нас тут завтраками кормите
Я тебя вижу

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 апреля, 21:25
Как сообщает RT со ссылкой на источник, сход поезда произошел из-за излома рельса. По словам собеседника, о проблеме с железнодорожным полотном на этом участке путей было известно как минимум с осени. то есть с осени излом рельса ни кто не отремонтировал!!! а ВСМ это роспил
Гость
3 апреля, 20:20
Звучит как 3000самолетов к 2030))))
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 апреля, 20:00
Глядя в подзорную трубу... как они собираются вопрос со зверьем лесным решать и ограждением от него по всей длины трассы ? 400 км в час это не 100 км в час как не давеча! Как у нас "просчитывают" новостройки жилье видел своими глазами, да и как строят есть опыт участия. Один "Восточный" чего стоит и что с ним стало.
Гость
3 апреля, 22:54
Вы ещё проблему обслуживания не упомянули. Для таких скоростей халтура, приписки и прочая национальная практика смерти подобны.
Гость
4 апреля, 01:23
ВСМ всегда ограждение имеет...
Гость
4 апреля, 19:10
Лоси отлетать будут, только держись, километров на двадцать!
Гость
3 апреля, 19:34
Какие красивые картинки!
Гость
3 апреля, 19:24
Зачем вообще это? Хотят "догнать и перегнать"... опять кого-то. Пустое, отстали навсегда. Ну, конечно, шубохранилища там всякие. И, наконец, главный показатель "ума" этой затеи - затащить вокзал в центр города!
Гость
3 апреля, 20:30
Во всех крупных городах мира вокзалы в центре города. Только пути к ним проложены под землёй (Нью-Йорк, Мадрид, Барселона, и т.д.), либо возникли до того, как города разрослись, например, как в Милане, Гамбурге, или Москве. А сносить исторические здания для нового вокзала и подъездных путей в центре мегаполиса - это пример безответственности.
Гость
3 апреля, 19:16
Деньги работают в России. Это хорошо.
Гость
3 апреля, 19:20
Это отлично. Плохо то, что работают они исключительно в интересах уже вполне сформировавшегося правящего класса, а вернее сообщества. Преступного.
Гость
4 апреля, 19:26
На отдельных товарищей, пардон, господ.
Гость
3 апреля, 19:13
А вот вы мне скажите, какой срок окупаемости проекта в условиях коммерческой экономики?
Гость
4 апреля, 00:32
Скорее всего никакой. Потому что воруют быстрее, чем зарабатывают. У нас вся инфраструктура убыточная.
Гость
4 апреля, 12:10
Это не ВАЖНО! Главное чтобы правителю это понравилось.
Гость
3 апреля, 19:13
Который раз публике показывают не поезд, а его макет. Это за два года до открытия движения. Как-то всё странно.
Гость
4 апреля, 12:08
Что купили в Китае,то и показывают! Народец у нас наивный,всё примет как за звонкую монету.
Гость
3 апреля, 18:58
Красивая картинка. Цветная. Именно она останется в памяти. Поезда вряд ли будут востребованы. Куда ездить каждые 15 минут?
Гость
3 апреля, 19:10
ТЭО под строительство не было. Было желание угодить вождю очередным громким проектом. Не грандиозным, для Китая например такой путь это вопрос провинциальный. Но для вождя магические слова СПб-Мск решают все. Остальной России для него не существует.
Гость
3 апреля, 18:51
Интересно - когда построят ВСМ, тоже будут вопить что это голограмма?
Гость
3 апреля, 22:40
Построй сначала ))))))
Гость
4 апреля, 19:27
Конечно. Как про Крымский мост.
Гость
4 апреля, 19:27
Гость
3 апреля, 22:40
Построй сначала ))))))
То же самое, слово в слово про мост в Крым кастрюли говорили.
Гость
3 апреля, 18:41
А нельзя просто вернуть Икею и прямые авиалинии СПб - Париж? И все будут откровенно рады гораздо больше, чем будущей ВСМ...
Гость
3 апреля, 18:57
Аллегро еще нормально катался...
Гость
3 апреля, 20:45
Нельзя, не вписывается в картину суверенитета. А жалкое спрашивание у Штатов, можно нам еще один танкер с нефтью толкнуть - вписывается.
Гость
4 апреля, 19:20
Я вообще, не понимаю, зачем нужна эта ВСМ? Обычных поездов мало, плюс "Сапсан"? Что за необходимость оказываться в Москве или Петербурге через два часа?
Гость
3 апреля, 18:29
С вопросом можно обратиться к Начальнику Куйбышевской ЖД , на участке которой произошла авария. Кто, зачем и почему не выполнил реконструкию ЖД магистрали в месте крушения в 2025 году. "'Где деньги, Зин?"
Гость
3 апреля, 18:01
Триллярды там куют друзья. И более ничего. Именно ради этого и начали с эстакад чтоб окучить успеть поболее бабла. Бюджет на данный момент 4 трлн рублей которые возмут из фонда благосостояния. Вот такое благосостояния для одной известной семьи. При этом не забывайте главное это еще потом потребует млрд расходов ежегодно и ежемесячно. То есть денег приносить не будет а наоборот будет сжирать и без того дырявый бюджет РЖД. ГАЗПРОМ в свое время выдоили и закрыли убытки за счет своего населения. Теперь видимо амба придет в РЖД. Где уже итак электрички висят на шее местных бюджетов.
Гость
3 апреля, 19:18
Именно так и есть.
Гость
4 апреля, 09:16
На строительстве ЗСД были взращены несколько долларовых миллионеров, но те уже в Европах Испаниях
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 17:52
15 минут интервал? население всего земного шара собрались возить? Сапсаны сейчас с 9 до 13 имеют перерыв и ходят раз в 2-3 часа. С точки зрения понтов и освоения бюджета - проект, конечно же шикарный, с точки зрения здравого смысла никакущий, доехать за 2-15 вместо 3-35(да, когда то Сапсаны так ездили, пока их не притормозили до 4-10) и заплатить за это в два раза дороже идея так себе. Ну и касательно проекта, то мне кажется, построить рельсы не такая серьезная проблема для отсталой в технологическом плане России, как создать собственный поезд на 400км/час. Все-так у нас как-то и с Жигулями не заладилось, и самолеты уже 20 лет вымучить не могут. Одно дело купили сименсовские Сапсаны, другое дело сделать сами еще и лучше. Посмотрим.
Гость
3 апреля, 17:54
Наши еще лучше сименсовых будут! Запас прочности в разы больше.
Гость
3 апреля, 18:09
Гость
3 апреля, 17:54
Наши еще лучше сименсовых будут! Запас прочности в разы больше.
интернет сейчас совсем отключат, так все сразу лучшим станет и даже слоны, и на чм по футболу сразу всех победят.
Гость
3 апреля, 18:25
Гость
3 апреля, 18:09
интернет сейчас совсем отключат, так все сразу лучшим станет и даже слоны, и на чм по футболу сразу всех победят.
тут слоновья родина! отсюдова они по всему миру размножились!
Гость
3 апреля, 17:41
Так понимаю, что все логистические проблемы и цели страны сведены к сооружению пассажирской дороги между двумя столицами длиной 700 км и это преподносится как великая не имеющая аналогов в мире цель. То есть реальные проблемы как то защищенность действующих портов и строительство новых, дноуглубление Финского залива,который при текущем отношении скоро превратится в несудоходный лиман, модернизация Беломоро-Балтийского пути, которому скоро стукнет сто лет без реконструкции и который не приспособлен для современного судоходства, замена рельсового хозяйства по стране, которое вместо положенных 500 миллионов тонн грузов отработало уже полтора миллиарда и многое другое - это все не интересно. Интересна доставка клерков из Мск в Спб за 2, 5 часа вместо четырех.... Занавес.
Гость
3 апреля, 19:14
Клерков и блогеров. Без них никак.
Гость
3 апреля, 17:36
ВСМ 90-х - ау, дубль 2
Гость
3 апреля, 17:30
Инженерную конкретику обсуждают люди, не имеющие ни инженерного образования, ни опыта...
Гость
3 апреля, 17:30
Китай прекрасно обходится европейской колеей 1435 мм для скоростных малонагруженных поездов. Но России нужно именно 400 км в час на колее 1520, которая была предназначена для тяжелых грузов и меньших скоростей. Чем уже колея, тем меньше затраты и выше скорость. Зачем она нужна для узких стреловидных поездов, чтобы показать опять что мы не такие как все?
Гость
3 апреля, 17:53
Колея 1520 предназначена для меньших скоростей? Очередная чушь...
Гость
3 апреля, 17:56
Гость
3 апреля, 17:53
Колея 1520 предназначена для меньших скоростей? Очередная чушь...
Ты просто физику в школе прокурил. А китайцы, которые используют узкую колею - нет.
Гость
3 апреля, 19:27
Гость
3 апреля, 17:56
Ты просто физику в школе прокурил. А китайцы, которые используют узкую колею - нет.
По Вашей логике, в Таиланде поезда должны мчаться, аки пули - там вообще 1000 мм.
Гость
3 апреля, 17:27
Я в восторге. Только "ключевое технологическое решение" не показывайте китайцам, чтобы не украли вместе с заводами. 🤣🤣🤣
Гость
3 апреля, 17:21
Всё-таки интересно: создают или обсуждают? 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест и 1000 самолетов, похоже именно, что обсуждали.
Гость
4 апреля, 11:36
Это всё из этой серии,”нац.проекты”просто сыпятся как из рога изобилия,но главный”нац.проект”это ДВИЖУХА-ааааа
Гость
3 апреля, 17:11
Насмешили )
Гость
3 апреля, 17:10
А строить все это дело , конечно же, Чубайса и Сердюкова обратно позовут и еще из Минобороны самых эффективных менеджеров, стопудово!
Гость
3 апреля, 17:53
Тебя забыли спросить кому поручить строительство ВСМ, равной которой в мире нет.
Гость
4 апреля, 12:24
Гость
3 апреля, 17:53
Тебя забыли спросить кому поручить строительство ВСМ, равной которой в мире нет.
15 рублей возьми и вали отсюда.
Гость
3 апреля, 17:07
И тут же внизу статья с характерным заголовком: После схода поезда под Ульяновском в больницы увезли 12 человек.
Гость
3 апреля, 17:04
Замечательные мечты! Просто душа расцветает, наполняя каждый день радостным ожиданием открытия ВСМ через два года. Это примерно по километру пути в день.
Гость
3 апреля, 17:05
Мечтать не вредно.
Гость
4 апреля, 17:29
"Это примерно по километру пути в день" И кроме того каждые две с половиной недели по составу.
Гость
3 апреля, 16:57
Что это ? Запоздалая первоапрельская шутка? Очередной прорыв? Очередная показуха? Очередной распил средств? Сколько будет украдено? Сроки?
Гость
4 апреля, 12:06
Теперь это называется ОСВОЕНО…
Гость
3 апреля, 16:56
По планам движение с интервалом 15 минут в час пик и полчаса в остальное время должно быть открыто 1 апреля 2028 года. Для этого должны быть построены 40 составов, проложены 700 километров пути, выстроен терминал на Лиговском проспекте. Что-то мне подсказывает о небольшой вероятности реализации в срок этих прожектов.
Гость
3 апреля, 17:08
Можно устроить трудности непреодолимого характера, на которые всё и списать. Перед воссоединением с Крымом главная тема СМИ была "системный кризис экономики ". А после введения против России санкций об этом уже никто и не вспоминал. Так и про ВСМ забудут.
Гость
4 апреля, 11:28
Там столько миллиардеров не живёт…чтобы с таким интервалом ездили поезда,так как простому смертному уже обычные поезда не по карману.
Гость
3 апреля, 16:52
Понты дороже денег.
Гость
3 апреля, 16:56
Они не из своего кармана тратят, а из нашего
Гость
3 апреля, 17:03
Понты это главная скрепа режима.
Гость
4 апреля, 19:23
Гость
3 апреля, 16:56
Они не из своего кармана тратят, а из нашего
Смеёшься? Это когда такие деньги в нашем кармане были? И не будут никогда. Туь два варианта: либо магистраль либо карманы, "тех кого надо, карманы"!
Гость
3 апреля, 16:50
Возможно, такой масштабный проект и нужен. И даже важен. НО только не такой ценой, когда убивают старый город, снося полуторовековые здания, когда прокладывают магистраль прямо по жилым поселкам и деревням, когда отбирают жилье, давая взамен грошовые компенсации. Однако, про такие неудобные вопросы никто на всяких форумах говорить не будет, этим говорителям до людишек нет дела.
Гость
3 апреля, 16:41
Кто-нибудь может объяснить зачем этот ВСМ нужен ?
Гость
3 апреля, 17:02
Это очередная утопия для поддержания имиджа власти , типа могём. А вот не могёте ли сначала дороги починить и дыры залатать , а?
Гость
3 апреля, 17:32
Гость
3 апреля, 17:02
Это очередная утопия для поддержания имиджа власти , типа могём. А вот не могёте ли сначала дороги починить и дыры залатать , а?
Совершенно верно.
Гость
3 апреля, 17:50
Не неандериалец
kazarian.ol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 апреля, 16:35
а про самое главное - конскую цену на этот технологический прорыв слабо сказать?!
Гость
3 апреля, 17:03
И сроки постройки объекта.
Гость
3 апреля, 17:29
Судя по частоте публикаций СМИ того чего даже нет на бумаге, весь бюджет будет благополучно освоен.
Гость
3 апреля, 17:39
Чего разнылся то? В Крымский мост вы, отщепенцы, тоже не верили.
Гость
3 апреля, 16:24
трамвай на Выборгском шоссе сделайте с выходом в Бугры и Юкки
Гость
3 апреля, 16:33
Еще что сделать? Пишите сразу
Гость
4 апреля, 10:27
Гость
3 апреля, 16:33
Еще что сделать? Пишите сразу
то, что нужно людям, а не разжиревшим чинушам
Гость
3 апреля, 16:23
Как показали новости, даже магистрали прошлого поколения содержать не могут в хорошем состоянии.
Гость
3 апреля, 16:30
те кто ремонтируют пути и те кто распределяют бюджеты это разные люди
Гость
3 апреля, 16:37
Гость
3 апреля, 16:30
те кто ремонтируют пути и те кто распределяют бюджеты это разные люди
может конечно и разные(хотя это вряд ли, одного пошиба, как минимум), но раз с ремонтом не разобрались, значит рановато распределять полезли. глупо крышу стелить, если фундамент не держит.
Гость