перейти к публикации
34 комментария к публикации

Россиянин собрал коллекцию монет и стал популярным блогером-нумизматом

29 марта 2026, 21:28
Гость
Гость
30 марта, 08:25
Я на аукцион.спб тусуюсь .... очень интересный сайт по монеткам.
Гость
30 марта, 07:39
Мое почтение! Я занимаюсь нумизматикой более 20 лет (по началу продавал-покупал), сейчас последние 10 лет ничего не продаю и не обмениваю. Клубы уже не то! Сейчас рынок монет переехал в VK Atmos, Anumis, Meshok - все эти площадки предлагают много плюсов и быструю реализацию. Рынок не стоит, цены растут в зависимости от цены металла и просто от кол-ва тиража и состояния монет. MS 63 одна и таже монета может стоить по разному (от красоты, от патины, от облоя, от высоты рельефа, от прочекана и т.п та даже люстр может быть разный) соответственно монета в состоянии "состояние монетного двора" будет всегда в цене и рост будет идти. Золото это отдельная тема, золотые монеты всегда растут их нужно покупать. Каждому свое, кто то марки, кто то модельки, кто то монетки собирает. А кто то перекуп. 1931-1934 - какой огромный тираж монет, а в MS мало, 1921 год ушел вверх, молотобойцы в MS 64, 65 - улетели в космос.
Гость
30 марта, 06:52
Нужно дом-сейф иметь для такого хобби. Медвежатники вынесут же рано или поздно...
Гость
30 марта, 00:21
"— Тогда всё было закрытое, ничего никто не знает, телевизоры показывают одно и то же." Рассказ иркутского мальчика был взят за основу идеологии государства.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 марта, 11:18
Всё было закрытое, но шестилетнему мальчику привозили монеты из Монголии, Румынии, Индии и "стран соцлагеря".
Гость
29 марта, 23:57
Я думаю, даже если мы не очень понимаем мотивацию этих людей собирать железки, любое хобби это прекрасно, если оно не причиняет никому вреда и радует.
Гость
29 марта, 23:36
предпочитаю собирать современные деньги
Гость
29 марта, 23:37
Руководство ЦБ РФ тоже, печатая себе монетки по 1 кг золота.
Гость
29 марта, 23:34
короче чувак стал зарабатывать не потому что стал нумизматом, а потому что стал блогером ) Ну ничё, скоро интернет отключат и опять придётся китайскими игрушками торговать ))
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 марта, 00:20
Да он и не нумизмат.
Гость
29 марта, 23:22
Адресок его жительства не подскажет никто? Сходить посмотреть монетки.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 марта, 02:35
"У Шпака магнитофон, у посла медальон ..."
Гость
29 марта, 23:04
Это просто куски металла...
Гость
29 марта, 23:17
Какая прелесть это просто куски металла...? Всё правильно сказали...))
onotolich

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 марта, 23:02
Хорошая попытка, ФНС, но нет, я ее расскажу какие сокровища хранятся у меня домв
Гость
29 марта, 23:02
На Ali можно заказать подделки — там есть мастера, которые сделают всё: даже имитацию золота на вольфраме или на серебре, всё, что угодно...))
Гость
29 марта, 23:06
Правильно. Сейчас очень трудно распознать оригинал. Лучшие антикварные монеты — золотые, платиновые и палладиевые; всё остальное — фальшивка. Я сам занимаюсь нумизматикой; меня интересуют только золотые унцевые монеты РФ с наименьшей чеканкой....
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 марта, 00:21
Гость
29 марта, 23:06
Правильно. Сейчас очень трудно распознать оригинал. Лучшие антикварные монеты — золотые, платиновые и палладиевые; всё остальное — фальшивка. Я сам занимаюсь нумизматикой; меня интересуют только золотые унцевые монеты РФ с наименьшей чеканкой....
Ну так и на покупке оригинала не дураки сидят.
Гость
30 марта, 01:35
Гость
29 марта, 23:06
Правильно. Сейчас очень трудно распознать оригинал. Лучшие антикварные монеты — золотые, платиновые и палладиевые; всё остальное — фальшивка. Я сам занимаюсь нумизматикой; меня интересуют только золотые унцевые монеты РФ с наименьшей чеканкой....
"...всё остальное фальшивка". Мощно задвинул, любитель Au-унцовок. Наподобие этого м...чудака из Сибири.
Гость
29 марта, 22:32
А сколько стоит монетка с императором - Иваном 6-ым?
Гость
29 марта, 22:49
Оно тебе нужно? На Али куча таких лома подделок...))
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 марта, 22:10
Редкие современные моменты появляются не просто так. Это простачкам рассказывают, что на монетном дворе типа перепутали заготовки, штампы, наштамповали пробную партию и не пустили в оборот и т.п. И цены на эти редкости стремятся в космос. Но все прекрасно понимают, что случайности не случайны, и кто-то на этом неплохо зарабатывает.
Гость
29 марта, 22:10
насчет золотого и серебряного лома 19 и 18 веков не знаю, но кто купит железку 10 руб. за 12 тыр, кроме как человек с особенностями своего психического устройства? но подозреваю, что таких мало, а монет гораздо больше.
Гость
29 марта, 22:43
Сейчас лучшие монеты — мелкой чеканки с пробой 9999: золотой червонец «Целитель» (7 г), золотые монеты с изображением животных и унцевые монеты — например, серии с атомными ледоколами. На худой конец — "Георгий Победоносец" и слитки золотые.
pavas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 марта, 00:02
Гость
29 марта, 22:43
Сейчас лучшие монеты — мелкой чеканки с пробой 9999: золотой червонец «Целитель» (7 г), золотые монеты с изображением животных и унцевые монеты — например, серии с атомными ледоколами. На худой конец — "Георгий Победоносец" и слитки золотые.
"Целитель" - это бальзам такой. А инвестиционная золотая монета - это "Сеятель".
Гость
30 марта, 07:19
абсолютно все коллекционэры с "особенностями"
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 марта, 21:35
На правах рекламы? Рынок монет в России сейчас в обмороке.
Гость
29 марта, 22:08
Также как и марок и другого коллекционного материала. Народу не до этого.
Гость
29 марта, 22:13
Трёхкратный рост цены на серебро за последний год, конечно, снизил актаность, народ выжидает стабилизации цен. Но никакого обморока не наблюдаю, торговля на мешке идёт вовсю. Хотя с интересным материалом стало сложнее, совершенно бессмысленно стало посещение блошиных рынков, все ушло в интернет.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 марта, 22:18
Гость
29 марта, 22:08
Также как и марок и другого коллекционного материала. Народу не до этого.
Наоборот на волне обнищания населения начали плодиться скупки антиквариата, как это было в 90-е. Для коллекционеров с деньгами сейчас лучшее время.
Гость