перейти к публикации
175 комментариев к публикации

В Петербурге электросамокаты появились на улицах до официального старта сезона

16 марта 2026, 19:06
Гость
Гость
28 марта, 22:53
Это уже безобразие, столтко аварий с этими самокатами. Сделали из культурной столицы Афгарестан. Там мины, а у нас самокаты. Не хорошо это администрация санкт петкрбурга.
Гость
18 марта, 14:43
80 млн. - это половина бывшей квартиры Долиной.
Гость
18 марта, 13:39
Вы серьезно ? 80 млн рублей ? Может ошибка ? Из за таких вот "копеек" культурная столица России превратится в пристанище неадекватов.
Гость
17 марта, 22:45
Искренне задолбали самокатчики и велосипедиты
Гость
17 марта, 20:57
Невозможно спокойно ходить по пешеходным зонам. Подростки на скорости несутся на самокатах, доставщики едут на велосипедах. Это не нормально
Гость
17 марта, 15:59
В Японии скорость самокатов до 6 км/ч. И это не мопеды, а легкие самокаты. Почему у нас 25? Люди не так важны?
Гость
18 марта, 08:23
В Японии и пешеходы на красный не переходят и вообще народ дисциплинированный. Что толку сравнивать несравниваемое?
Гость
17 марта, 12:10
На проезжей части приоритет должен быть автомобилю, на тротуарах - пешеходу. Убийцам на электросамокатах места не должно быть ни там, ни там.
Гость
17 марта, 15:38
jaywalking погугли
STORYTELLER

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

17 марта, 11:58
Перестанем уповать на велодорожки. По ним самокатчикам неудобно зигзагами кататься. Зигзагами для проверки устойчивости удобно кататься между пешеходами в игре "зацепил/незацепил пешеходную тупящую кеглю" .
Гость
17 марта, 11:53
На одну помощь по ОМС самим этим самокатчикам, а также их жертвам, тратится в разы больше, нежели 34 млн рублей. Они должны 34 миллиарда ежегодно отчислять, чтобы покрывать и затраты на развитие инфраструктуры, и лечение (прежде всего, пострадавших лиц). Видимо, хорошо откатывают кому-то наверху, раз этот "бузинес" до сих пор существует, хотя давным-давно пора его запретить в городе. Пусть на селе по канавам и полям катаются.
Гость
18 марта, 08:25
А сколько тратится на лечение алкашей и пострадавших от них? Давайте запретим алкоголь?
Гость
17 марта, 11:28
Телегу работающую арендовал бы....
Гость
17 марта, 11:07
Ура! Поздравляю всех адекватных с открытием сезона!
Гость
17 марта, 17:06
чтоб вы все рядом лежали.
Гость
17 марта, 10:20
Какой же наш народ темный. Вы достойны всего что происходит с интернетом. ЗАДУМАЙТЕСЬ, сколько бабушек/детей/беременных женщин/ инвалидов и тд умирают ОТ ИНТЕРНЕТА!!!!!! Раньше не было интернета и никто не умирал. ВОТ ЗАПРЕТЯТ ИНТЕРНЕТ И ЗАЖИВЁМ: ни самокатичков, ни плохих новостей, НИ-ЧЕ-ГО!
Гость
17 марта, 09:46
На сегодняшний день в городе две основные проблемы - доставщики на тротуарах под 40-50 км/ч и само( вело) катчики , игнорирующие светофоры и переходы . Про парное катание и парковку можно уже не говорить , учитывая экономическую ситуацию . Просто продолжается процесс забалтывания проблемы до следующей зимы . Нет реального решения проблемы - нет и реальной ответственности .
Гость
17 марта, 09:12
Когда уже запретят самокаты во всех районах города?? Не место самокатам на тротуарах! Сколько уже травмированных и покалеченных?! Невозможно спокойно ходить по тротуарам! И почему только центральные районы города? Запретить нужно во всех районах города!
Гость
17 марта, 06:45
Размещая самокаты, бизнес нарушает все что можно!
Гость
17 марта, 06:43
Все правильно деньги на велодорожки - где они строятся ???? А на граждан им плевать , что травматизм полнейший! И никто не соблюдает правила движения - как ездили по тротуарам с бешенной скоростью та к и гоняют и по двое! Ничего в лучшую сторону не меняется! Покатались бросили где попало эти самокаты и пошли! Нет культуры! Самое главное должна быть безопасность на тротуаре для пешехода !!!!! А у нас все наооборт! Путь эта чиновница походит пешком по городу в разных районах и увидит беспредел!
Гость
17 марта, 15:26
За брошенные вне парковок кикшеринги надо злостно карать штрафами!
Гость
17 марта, 01:52
Про то, что на кикшерингах могут ездить инвалиды-опорники, которым текущий режим зажилил выдать бесплатно электроколяски как в странах НАТО, самокатоненавистники молчат.
Гость
17 марта, 02:34
Каким образом??? 🤯
Гость
17 марта, 15:41
Гость
17 марта, 02:34
Каким образом??? 🤯
Обычным. Встали и поехали. Когда у тебя и твоих детей будут неоперабельные опухоли в ногах и позвоночнике, но при этом ты и твои дети будут выглядеть как обычный человек - мигом поймёшь. Особенно живя на инвалидную пенсию.
Гость
17 марта, 17:07
Гость
17 марта, 15:41
Обычным. Встали и поехали. Когда у тебя и твоих детей будут неоперабельные опухоли в ногах и позвоночнике, но при этом ты и твои дети будут выглядеть как обычный человек - мигом поймёшь. Особенно живя на инвалидную пенсию.
и долго так притворяетесь?
Гость
17 марта, 01:41
Жаль,что жадность доминирует над порядочностью и разумом...тротуары для пешеходов,проезжая часть - для авто... самокатов и вело - специально выделенная полоса -там.где это возможно...и почему АДминистрация не учитывает интересы большей части жителей города ,вызывая к себе ненависть и презрение ?
Гость
17 марта, 00:57
По пр.Металлистов уже сегодня неслись на одном самокате по двое. Только по тротуарам, после схода льда, стала нормально ходить, так теперь только и смотри, чтобы эти самокатчики тебя не сшибли.
Гость
17 марта, 02:00
соседи.
Гость
17 марта, 00:50
"Третий способ в работе — это бот в мессенджере MAX" - оставят единственным))
Гость
16 марта, 22:48
Электровелы не СИМ, и курьерские так вообще не сим, а электромопеды и место им на ПЧ и у водителя должны быть права категории М минимум!
Гость
16 марта, 23:12
всем не место на тротуарах, кроме пешеходов!
Гость
17 марта, 00:15
Гость
16 марта, 23:12
всем не место на тротуарах, кроме пешеходов!
Долой с тротуаров зевак и смартфонозомби!
Гость
17 марта, 22:45
Гость
16 марта, 23:12
всем не место на тротуарах, кроме пешеходов!
Пешеходам тоже нет места на тротуара, они не умеют ходить по правилам, стадо баранов, научаться, тогда и самокаты мешать не будут...
Гость
16 марта, 22:42
запрет парковки СИМ в четырех центральных районах города: Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском. вот сфигали? Там что, у каждого бенли и кавасаки?!
Гость
16 марта, 23:10
чтоб "сфигали" не слышать. в этих районах много настоящих Петербуржцев проживает и ваши мерзкие забавы понаехов им чужды.
Гость
17 марта, 01:14
Гость
16 марта, 23:10
чтоб "сфигали" не слышать. в этих районах много настоящих Петербуржцев проживает и ваши мерзкие забавы понаехов им чужды.
это вы прошепелявили из майбаха? Прогуляйтесь по нерасселяемым коммуналкам "коренноперебуржских жителей", ваш лексикон стремительно обогатится, тролльчатина пятнадцатирублёвая.
Гость
16 марта, 22:40
Предлагать в нынешних условиях для жалоб бот в телеге - 80 уровень логики. С таким же успехом можно подложить голубиную почту.
Павел Либерман

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 марта, 22:29
Бедный Шрёдингер! Никак в ЕГЭ есть вопрос с его именем? Зумеры никак забыть не могут.
Гость
16 марта, 22:07
Страна Шрёдингера.
Птица Р.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 марта, 22:02
Вот и Дугин тоже предлагает электросамокат в запретить.
Гость
16 марта, 22:16
Ваш авторитет?
Гость
16 марта, 23:04
Все тебя симочница тут знают, так что плохая попытка сыграть от противного)
Птица Р.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 марта, 23:08
Гость
16 марта, 23:04
Все тебя симочница тут знают, так что плохая попытка сыграть от противного)
Молодец, лови плюсик от меня.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 марта, 21:32
Евгения Горбунова, оставьте, наконец, в покое имя нобелевского лауреата Эрвина Шрёдингера. Повторение дурацкого штампа вовсе не украшает ваших заметок.
Гость
16 марта, 21:29
Так если Смольный потворствует, чего бы не накидать металлолома людям под ноги.
Гость
16 марта, 21:11
Такой "Шанхай"разрешен потому что у чиновников подросли дети
Гость
16 марта, 20:43
Большинство горожан против этих самокатов, гоняющих по тротуарам. Но властям главное деньги, а не покалеченые люди! Позор властям!!!
Гость
16 марта, 21:56
Непогрешимый 86% электорат.
Гость
17 марта, 11:33
Гость
16 марта, 21:56
Непогрешимый 86% электорат.
Я 14 %
Гость
16 марта, 20:41
Иван сдааайся
Гость
17 марта, 06:59
Только после Каца
Гость
16 марта, 20:40
80 миллионов это сделать 500 метров велодорожки. Узнайте про учредителей и будет понятно почему разрешен такой Шанхай
Гость
17 марта, 09:48
так пусть самокатчики и платят
Гость
16 марта, 20:40
При обращении необходимо указать цвет или название сервиса кикшеринга, номер самоката - ага. Вот я с ребенком под мышкой побегу догонять самокат, на котором с гиканьем мимо меня двое пронеслось сегодня. Камер Безопасного города понавешали - вычисляйте и штрафуйте. Места и времени происшествия для этого вполне достаточно.
Гость
17 марта, 10:16
это был я, задавайте вопросы, гы-гы
Гость
16 марта, 20:39
"Бахмутская" -- "фамилиё тоже не наше" ....
Гость
16 марта, 20:37
"Ждём, когда они станут полноценными участниками транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, так, чтобы они не мешали ... горожанам..." Этих ждунов по объявлению набрали?
Гость
16 марта, 20:32
Наш брат- наш друг Ким Че-- взял и обошёл нас на круг-В Северной Корее проблема решина с этим видом транспорта по уму- Полотно проезжей части дороги для велосипедов и электросамокатов огорожено и идеально ровное- и такая связьмежду даже всеми другими населёнными пунктами- Собственные авто сотовые телефоны как таковые отсутствуют- Квартиры и стол при ней с двумя скамейками
Гость
16 марта, 20:16
На фото - электровелосипеды... И они не являются СИМ.
Гость
16 марта, 20:06
"безбашенный народ, не дай бог, поедет в гололедицу, попадет в ДТП и других зацепит" - если ехать спокойно, соблюдая осторожность, то в гололедицу на электросамокате безопаснее, чем пешком. По своему многолетнему опыту могу сказать. Но у меня "вялый" режим включен, когда плавный разгон и плавное торможение, колёса не проскальзывают. А на поворотах выбираю большой радиус и максимально низкую скорость, по прямой вообще уверенно идёт.
Гость
17 марта, 00:57
В гололедицу безопасно только на метро 😈
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 марта, 20:05
Вышел я из гостей поздней ночью в октябре, хорошо посидели, в такси не охота, укачивает, хотя уже осень, но еще не дубак. Смотрю мигают яркими фонариками самокаты. И конечно решил поставить "мировой" рекорд, поеду на самокате с севера города на юг, вот прям через весь город. И поехал, первая половина пути была еще норм, но потом начал замерзать, градусов пять - шесть на улице было. Приходилось останавливать, согреваться. Все такие доехал, еле живой, больше трех часов в дороге. Как вошел домой не помню, спал потом под тремя одеялами до обеда. А наследующий день на Фонтанке читаю новость, что вождение электросамокатов в нетрезвом виде, приравнивается к вождению автомобиля в нетрезвом виде, и за это реально лишают автомобильных прав. Больше на самокатах я не езжу, предпочитаю такси.
Гость
16 марта, 20:29
Интересный эксперимент! Рассказывайте еще)
Гость
16 марта, 21:06
Сочиняй ещё
Гость
24 марта, 20:28
А самому не сообразить было, что пьяному нельзя? Спасибо, что не сбил никого по дороге.
Гость
16 марта, 19:54
На счёт -- запрещать - мы впереди планеты всей-
Гость
16 марта, 20:15
На любимый вами запад посмотрите, там подобные самокаты давно запретили.
Гость
16 марта, 20:21
Гость
16 марта, 20:15
На любимый вами запад посмотрите, там подобные самокаты давно запретили.
Давайте, расскажите что там запретили, факты в студию
Гость
16 марта, 20:25
Гость
16 марта, 20:15
На любимый вами запад посмотрите, там подобные самокаты давно запретили.
-----не неси бред мало образованный-- у тебя широкий кругозор- от угла до нашей бакалеи
Гость
16 марта, 19:50
Россия медленно -но уверенно погружается в болото маразма и тьмы
Гость
16 марта, 20:11
еак то плохо вы про родину, нисколько не медленно, вполне быстро
Гость
16 марта, 21:10
Гость
16 марта, 20:11
еак то плохо вы про родину, нисколько не медленно, вполне быстро
пятый год- это быстро- Сталин уже две державы покорил-
Гость
16 марта, 21:37
Гость
16 марта, 21:10
пятый год- это быстро- Сталин уже две державы покорил-
Во второй мировой были БПЛА?
Гость
16 марта, 19:49
я бы на статистику миллионов поступивших чиновникам в частном порядке от кикшерингов посмотрела. уж больно они лоббируют и не видят очевидных проблем с безопасностью пешеходов.
Гость
16 марта, 20:09
а им зачем это видеть? они по земле не ходят
Гость
16 марта, 19:48
Как и всё остальное- это не для нас-Пойду завтра куплю проводной телефон
Гость
16 марта, 21:36
А я и не отключал. Помогает в работе.
Гость
16 марта, 19:42
Статистику Смольный не хочет опубликовать покалеченных ретивыми самокатчиками людей, или 80 млн рублей важней для чиновников, а люди это так, капусту рубят, щепки летят.
Гость
16 марта, 19:52
-----и кто ви думаете Смольный бгал- -- пьяная матгосня его бгала
Гость
16 марта, 20:09
Да, давайте сравним скольких покалечили автомобили и скольких самокаты (спойлер - самокатчики в большинстве случаев сами падают). Да и сравнивать 1,5 авто которые несутся со скоростью 80км/ч и 15 кг самокат со своими 15 км/ч как-то не серьезно
Гость
16 марта, 20:26
Гость
16 марта, 20:09
Да, давайте сравним скольких покалечили автомобили и скольких самокаты (спойлер - самокатчики в большинстве случаев сами падают). Да и сравнивать 1,5 авто которые несутся со скоростью 80км/ч и 15 кг самокат со своими 15 км/ч как-то не серьезно
мало падают, очень мало
Гость
16 марта, 19:42
Курдяев (директор Городского центра управления парковками) явно спекулирует фактами и подменяет понятия, пытается выставить противников СИМ маргиналами и вечно всем недовольными. Это вызывает много вопросов о его порядочности и уровне интеллекта... Что неудивительно, т.к. все видят какими методами и использованием лазеек в законах вводятся платные паркрвки в городе! В городе творится бардак с использованием СИМ, которые передвигаются по тротуарам (на что указал Президент), калечат и убивают людей, подставляют водителей, т.к. СИМ до сих пор не получили статуса источника повышенной опасности, а их пользователи не идентифицируются как водители. В случае же использование автодорог, у таких водителей должны быть знания ПДД, ВУ которые можно забрать за нарушения, страховка гражданской ответственности (не путать с той что включают в некоторых тарифах сами кикшеринги), шлем. Разработана новая правоприменительная практика. Иными словами, кикшеринговый бизнес действует полностью в серой зоне, пользуясь покровительством и попустительством различных должностных лиц. А расплачиваются за весь праздник чужой жизни обычные горожане своим здоровьем и даже жизнью.
Гость
16 марта, 19:59
- не неси бред колхозник- и вообще пока не помоешь свою алюминевую миску сюда не пиши
Гость
16 марта, 20:08
как вы сказали, порядочность и интеллект? вот там, в той среде?
Гость
16 марта, 20:10
Гость
16 марта, 19:59
- не неси бред колхозник- и вообще пока не помоешь свою алюминевую миску сюда не пиши
навозник, сильно у тебя подгорело? т.к. "колхозник" всё верно сказал.
Гость
16 марта, 19:33
Это ж сколько металлолома на улице зря пропадает!
Гость
16 марта, 19:42
алюминия пропадает, а это стратегически важный ресурс, его принимают на переплавку, надо уметь делать денюшки из воздуха
Гость
16 марта, 19:22
Во всём городе им нужно запрограммировать ограничение скорости 10-15 км/ч. Такой тяжеленный антивандальный самокат может оставить инвалидом прохожего. Сейчас у прокатных самокатов очень опасная скорость.
Гость
16 марта, 19:45
Их вообще не должно быть в городе. Нет ни правовой базы, ни адекватного скорости и опасности статуса участника дорожного движения, ни специфичной практики правоприменения при ДТП СИМ, ни ВУ и знания ПДД у пользователей.
Гость
16 марта, 19:53
Гость
16 марта, 19:45
Их вообще не должно быть в городе. Нет ни правовой базы, ни адекватного скорости и опасности статуса участника дорожного движения, ни специфичной практики правоприменения при ДТП СИМ, ни ВУ и знания ПДД у пользователей.
иван езжай в свой колхоз- там места воздушные тишь и благодать
Гость
16 марта, 20:06
Гость
16 марта, 19:53
иван езжай в свой колхоз- там места воздушные тишь и благодать
сам езжай, там раздолье для тебя, на самокате гонять
Гость
16 марта, 19:19
- А можно вечером - стулья, а утром - деньги ? - Можно. Но деньги вперёд ! (С)
Гость
16 марта, 19:16
Никогда не каталась на этой штуке (обычный самокат, ножного привода, типа детского люблю). Мож, попробовать, раз поездки "тестовые". В приличном обществе тестировщика платят, а не деньги с них берут;)))
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 марта, 19:28
жизнь одна - кайфуйте!
Гость
16 марта, 20:10
так то в приличном
Гость
16 марта, 20:10
16 марта, 19:28
жизнь одна - кайфуйте!
и тебя шарик на 12 догонит
Гость
16 марта, 19:11
Вот её пусть и собьют с переломами со смещением.
Гость