
Петербуржцы днем 13 марта заметили белку в центре Петербурга на карнизе дома № 6 по Манежному переулку. К ночи ее поймали в знаменитом доме Бака.
Первые кадры заблудившейся белки сделали читатели «Фонтанки». Как она оказалась на высоте второго этажа в окружении каменных джунглей, неизвестно. Неравнодушные горожане были готовы спасать белку в том числе самостоятельно: ловить кошколовкой. В итоге на помощь пришла служба спасения животных «Кошкиспас».
К моменту поимки белка успела перекочевать на соседнюю улицу. Как рассказывает председатель совета дома Бака Марина Жукова, животное нашли и изловили на входе в цокольный этаж, где раньше был магазин парфюмерии и косметики. После поимки белку отпустят в более безопасном месте.

Примерно такой путь проделала белка, пока ее не поймали
Дом Бака находится на Кирочной, 24. Он известен своей оригинальной архитектурой, в частности, воздушными галереями между основным корпусом и флигелем. Совету дома Бака удалось реализовать масштабный проект по сбору средств и восстановлению исторических входных групп. Сейчас ведется работа с документами, ведомствами и исполнителями, направленная на восстановление витражей.















