перейти к публикации
62 комментария к публикации

В «РОСФОТО» впервые за двадцать лет показывают фотографии жены Льва Толстого Софьи

3 марта 2026, 14:13
Гость
Zet

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта, 15:28
Лев Толстой вырыл яму, залез в неё И отказался наотрез вылезать, Он поносит всех оттуда такими словами, Что неловко их повторять... (с)
UB5UKO

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта, 15:48
Спасибо за замечательную публикацию!
Гость
3 марта, 14:27
До женитьбы Толстой состоял в отношениях с замужней крестьянкой Ясной Поляны Аксиньей Базыкиной, которая родила от него внебрачного сына в 1860 году. В дальнейшем он работал кучером у законных детей Толстого и Софьи Андреевны
Гость
3 марта, 14:37
внебрачному сыну петра 1 и печенежской царицы дали имя владим_владимыч
Гость
3 марта, 14:24
Первая жена инстаграммщица.
Гость
3 марта, 15:09
жена блогера )
Гость
3 марта, 14:23
Лев Толстой шёл по Ясной Поляне и почувствовал запах гари. " Поттер" - подумал Лев Толстой.
Гость
3 марта, 14:50
"Лев" - подумал Гарри
Гость
3 марта, 15:03
Каспаров - подумал Николаич
Гость
3 марта, 15:10
Печенеги- подумал Владимирович
Гость
3 марта, 14:49
не сахар семейная жизнь у нее была с Толстым. сейчас бы ходил по прости..., кто б с ним жить стал
Гость
3 марта, 14:27
для читателей ты Лев Толстой - а для меня муж простой!
Гость
3 марта, 14:56
Что любопытно.Сообщается, что она купила КОДАК в 1887 году.Хотя в дневниках марка фотоаппарата не называется. Но если посмотреть историю фирмы кодак, то выясняется, что первый фотоаппарат они сделали в 1988 году.... Откуда взялся кодак???
Гость
3 марта, 15:00
Джордж Истмэн в 1888 году сконструировал и запатентовал бокс-камеру для стандартной роликовой катушки, рассчитанной на сорок восемь негативов размером 4 на 5 дюймов, с фокусирующей оптикой и, как он назвал, «затвором аллигатора», который не очень хорошо работал. Двумя годами позже он разработал неплохую для того времени любительскую камеру и придумал слово «кодак».
Гость
3 марта, 15:13
Ну, наверное, так бывает, что фотоаппарат уже есть, а устоявшегося его названия - ещё нет )
Гость
3 марта, 15:13
читай внимательнее истории фирмы Kodak
Гость
3 марта, 15:10
Лахта вышла на дежурство!
Гость
3 марта, 15:15
лахта против росфотников
Гость
3 марта, 16:35
Гость
3 марта, 15:15
лахта против росфотников
Или рошфортников.
Гость
3 марта, 19:13
парнокопытная аудитория Фъ тоже в полном составе
Гость
3 марта, 19:44
У него имение было. Можно от скуки и роман написать. Зимой делать нечего.
Гость
3 марта, 14:21
Лев Толстой не любил мясо...
Гость
3 марта, 15:08
и чипсы..)
Гость
3 марта, 15:27
И кока колу, любил фанту:-))
275640356

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта, 14:31
Жена его, Софья Толстая, Напротив, любила поесть. Она не ходила босая, Спасая дворянскую честь.
Гость
3 марта, 15:04
Бедный...
Гость
3 марта, 15:07
Толстым ты можешь и не быть, но босиком ходить - обязан! )
Гость
3 марта, 17:08
Судя по количеству детей , с духовными поисками были проблемы.
Гость
3 марта, 15:29
"Лев Толстой очень любил детей. Но все ему не везло. То вшивый попадется, то кусачий" © (Даниил Хармс, "Как Лев Толстой любил детей")
Гость
3 марта, 15:03
Зато, оксанка из куива просто обожает сниматься! Сразу видно, не Лев Толстой! ))
Гость
3 марта, 15:04
закусывать надо
Гость
3 марта, 15:05
Гость
3 марта, 15:04
закусывать надо
оксанка, ты уже проснулась ? как вчера поработала ?
Гость
3 марта, 15:32
Тебе куив уже везде мерещится? Привыкай. Придется и мову выучить. А то еду не продадут без знания державной мовы.
Гость
3 марта, 16:31
«Израиль это коровья лепёшка» (Л.Н. Толстой, Плоды просвещения)
Гость
3 марта, 16:36
В чём он неправ? )
Гость
3 марта, 19:12
А шо,уже таки был Израиль в его время?
Гость
3 марта, 14:14
А что жена снимала?
Гость
3 марта, 14:19
Конечно все🤣
Гость
3 марта, 14:20
говорят в мавзолеи золотой гроб после ремонта будет и для, молодой, тоже
Гость
3 марта, 14:27
Новость хорошо сочетается с соседней, про семейную пару с тремя детьми. Те тоже не любили фотографироваться.
Гость
3 марта, 15:22
Шалун Лев Николаевич
Гость
3 марта, 18:15
Да попробовал бы он отказаться - сразу бы люлей от неё получил.
Гость
4 марта, 08:24
Так эти 4 на 5 дюймов дайте кулькулятор и есть советские черно-белые 13 на 18 которыя спрашивали в фото ателье. Вам 13 на 18 или.? Вроде, так.
Гость
4 марта, 11:01
Культурный человек - культурная публикация. Фирма веников не вяжет. Спасибо! И уже посмотрела, где Росфота -), вечно путаю Гоголя и Герцена.
Гость
4 марта, 14:55
Вот в этой заметке больше фоток, действительно для любителя очень хорошие https://www.fontanka.ru/2026/02/25/76281963/
Гость
7 марта, 11:16
Хотелось бы увидеть эту фотовыставку у нас в Нижнем Новгороде...
Гость
3 марта, 15:26
Какую страну благодаря большевикам потеряли.
Гость
3 марта, 15:04
Обычные постановочные фото, ничего необычного
Гость
3 марта, 15:28
Толстой постоянно ходил налево, умер от сифилиса. Пока жена фотокарточки клепала.
Гость
3 марта, 14:52
Актуально. Товстой это Эпштейн 19 века.
Гость
4 марта, 08:19
Качество мемуара (вашего) (любимого) (как вы посмели сравнивать) эпштейна - барахло. Брр фу век, такие же сердца.
Гость
4 марта, 08:29
Было 10 на 15 чего то, 13 на 18. А еще больше что то. 24? 22? Точно знаю, если совсем красивая, можно заказывать проявить и напечатать 13 на 18. А если все плохо, только 10 на 15. Львица Толстая -) простите, супруга автора нетленных произведений, она была смелая. Значит, считала, что он красивый. 13 на 18. Это доказательство.
Гость
3 марта, 14:50
Противно. Га денькое семейство
Гость
3 марта, 15:34
Скучная мещанская фотография. Елейная пастораль, инстограм 19 века. Толстуха она и есть Толстуха. Впрочем, писатель букв тоже был банальным и консервативным. Пушкин был намного талантливее.
Гость