Сколько планет в Солнечной системе состоят из газа? Сколько лет Земле? Что означает слово «геодезия»? Может, таких вопросов и не будет на предстоящем Всероссийском астрономо-геодезическом диктанте, а может, и будут. Узнаем, если поучаствуем в День науки, 8 февраля, в библиотеке Планетария-1. Бесплатно. 16+

Этот диктант — «новорожденный» по сравнению с Тотальным диктантом, проводится в стране всего второй раз. Но ТД проверяет знания по русскому языку, которому в школе отдельный предмет посвящен, а астрономия уже несколько лет как исключена из перечня обязательных школьных предметов. Тем похвальнее усилия организаторов из Астрономо-геодезического объединения и других энтузиастов.
Акция всероссийская, но проходит не одновременно. В некоторых городах устраивают даже несколько заходов в разные дни. Да и в Петербурге диктант будут писать еще и в двух школах. Возрастной ценз указан как «16+», на самом деле по прошлому году, как сообщали региональные СМИ, умудрялись правильно отвечать и школьники младших классов (правда, те, кто занимается в астрономических кружках). Так что они знали и имя первого человека, вышедшего в открытый космос, и планету с самой высокой температурой поверхности.
И в этот раз организаторы сообщают только, что будут вопросы «разного уровня сложности». Но тут как и в других диктантах: после него участник точно будет знать больше, чем знал до.
Отметим День науки астрономически и геодезически: идем писать диктант в библиотеку Планетария-1 (наб. Обводного канала, 74Б). Регистрация на TimePad. Начало в 16:00.















