Чтобы оценить некоторые научные шутки, надо и правда худо-бедно (а то и неплохо) разбираться в квантовой физике, редактировании генома или написании кода. 5 февраля петербургский Информационный центр по атомной энергии приглашает на ток-шоу «Наука в мемах» с участием представителей разных областей знаний. Бесплатно. 16+

«Мем» — сам по себе термин «из науки», придуманный эволюционным биологом Ричардом Докинзом. Научные мемы — тот случай, когда незазорно попросить объяснить, в чем смысл шутки. Просить на ток-шоу, впрочем, не придется: очень серьезные ученые сами объяснят, какие явления и термины стоят за мемными картинками и в чем юмор.
За химию отвечает Маргарита Тюпина, кандидат химических наук, начальник лаборатории технологий медицинских изотопов АО «Радиевый институт имени В. Г. Хлопина»; мемы «из физики» растолкует Александр Кукаев, кандидат технических наук, заведующий кафедрой прикладной механики и инженерной графики ЛЭТИ; а лингвистические шутки объяснит Валерий Ефремов, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, член правления Гильдии лингвистов-экспертов.
Идем 5 февраля в ИЦАЭ (ул. Аэродромная, д. 4). Начало ток-шоу в 19:00, но можно прийти и пораньше: в 17:00 будет экскурсия по интерактивной экспозиции «Атомная энергия», в 18:00 — интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились». Регистрация на сайте ИЦАЭ.














