Жители СССР брали напрокат бытовую технику в пунктах проката
20 января 2026, 19:26
Гость
21 января, 10:55
Полина видать не бывает в обычных столовых, 3/4 народу на обед обязательно берет хлеб. Журналист с опытом
Гость
21 января, 10:14
селить у себя на пару ночей левых родственников, даже если их кладут на пол, с гостиницами были проблемы или дорого
Гость
21 января, 09:58
70% - бред, полубред или не имеет отношения именно к СССР. Полностью реально только про прогулки детей на весь день без присмотра. Сам так гулял с 4 лет.
Гость
21 января, 09:47
Сейчас тоже существует немало шокирующих нормальных людей привычек:
например, делать вскрытие всех подряд покойников, вне зависимости от отсутствия криминальных признаков или желания родственников и самих умерших.
Или, например, практика взимания тройной платы за воду с людей, которые не установили в своих квартирах счетчики, даже без учета, что такой тройной расход воды превосходит технические возможности водопровода. ))
Гость
21 января, 09:43
Привычка есть всё с хлебом сформировалась в России многие века назад, когда основной пищей был хлеб. Учите матчасть.
Мама: Изя быстро домой!
Изя: Мама, я замёрз или проголодался?
Гость
21 января, 00:50
Такое ощущение, что это насочинял на коленке подросток.
Не вся бытовая техника нужна постоянно, некоторая используется даже не каждый год, например, шуруповерт или туристическая палатка, лыжи, коньки.
Что плохого в том, чтобы есть хлеб каждый прием пищи? Зерновые имеют в своем составе ценные витамины и микроэлементы, очень полезны для организма, и уж точно лучше майонеза, пепси-колы, печенюшек на маргарине, которые у некоторых ежедневно в меню.
Многие родители не знают, чем занимаются их дети весь день, а некоторые - всю ночь.
Многие сейчас покупают продукты с запасом не из-за дефицита, а из-за еженедельного роста цен, за которым люди просто не успевают угнаться со своими невысокими зарплатами. И если есть денюжка, то выгоднее сделать "запас мяса, сахара или консервов" в начале зимы, чем платить на 50-70% больше в ее конце.
Смотреть фильмы в видеосалоне конечно никто не будет, потому что видеосалонов давно нет, но кинотеатры никто не отменял. Как и игровые компьютерные клубы, которые очень востребованы.
Какая же вы смешная, Полина Бережная.
Гость
21 января, 01:24
Первое и последнее предложения коммента, на мой взгляд, его подпортили.
Гость
21 января, 02:44
Коляску да в прокат брали, благо сын родился зимой и уже весной купили прибалтийскую складную сидячку.
Гость
21 января, 00:12
В 87 была эпичная давка всю ночь за открыткой на эту Электронику ) Смяли запор ушастик во дворе, мне она досталась ) Ключ носили на веревочке, а не клали под коврик.
Гость
21 января, 02:42
Давка на Лесном была, там магаз был, на заднем дворе )
Если соседка симпатичная, то почему бы и не зайти за солью или спичками? Что в этом "дикого"?
Гость
21 января, 00:46
Или если соль нужна))
Гость
21 января, 01:01
У нынешней молодежи слово соль может иметь совсем другое значение.
Гость
21 января, 01:27
Гость
21 января, 00:46
Или если соль нужна))
Моралисты минусуют, потому что в отличие от вас знают второй смысл слова
Гость
20 января, 23:32
половина из этого - полная чушь!
Гость
20 января, 23:21
В самолетах можно было не только курить (в подлокотниках были металлические пепельницы с поворотной крышкой), но и провозить в кабине жидкости (например, из Грузии многие везли местное вино в канистрах), а также не пристегиваться при взлете/посадке. Места не прописывались в билетах, а занимали те, которые оказались свободными, как в электричке. Перед взлетом стюардессы разносили карамельки на подносе, они так и назывались "Взлетные".
Гость
21 января, 10:30
" старт" они назывались, кисло-сладкие
Гость
20 января, 23:10
'Все смешалось в доме Облонских'
(в посте Фонтанки))
Гость
20 января, 22:28
Когда читаешь такие ностальгии, возникает мысль нас подготавливают к будущему, советы печатают.
Гость
21 января, 00:45
Кстати, в календарях и журналах печатали советы "Хозяйкам на заметку". Рецепты там, или как пятна вывести, и прочее.
Гость
20 января, 22:15
"Мерить одежду на картонке на рынке" - сейчас когда встречаешься с продавцом с авито, меряешь тоже на картонке, в парадной, подворотне или на скамейке! ))
Моя мама блокадница. Поэтому с хлебом я привык есть все. И просто хлеб, черный, с подсолнечным маслом и солью. Ничего нет вкусней.
Гость
20 января, 22:22
Это точно! Сестра моей мамы - тоже блокадница - уехала по распределению после медицинского института на Украину, а там черного хлеба не было! Каждый раз, когда ездили в гости, брали пару кирпичиков ржаного хлеба за 12 копеек, кажется... Это для нее был самый дорогой подарок.
Гость
20 января, 23:33
Ошибочка вышла. Есть.
Гость
21 января, 00:08
Гость
20 января, 22:22
Это точно! Сестра моей мамы - тоже блокадница - уехала по распределению после медицинского института на Украину, а там черного хлеба не было! Каждый раз, когда ездили в гости, брали пару кирпичиков ржаного хлеба за 12 копеек, кажется... Это для нее был самый дорогой подарок.
Круглый ржаной был очень вкусный, с корочкой. Запаха такого нет больше у хлеба.
Гость
20 января, 21:55
Одежду в СССР примеряли в кабинках в универмагах или магазинах "Одежда". Были еще и спекулянты. Они приносили товар домой или на работу к знакомым платежеспособным покупателям. Рынки с картоночками появились после 1991, а в советское время за это можно было и загреметь. Может быть, где-то и были "картоночки", но не повсеместно.
У фарцовщиков можно было и одну штанину вместо целых джинсов купить.
Это не у фарцовщиков! Аферисты "работали", испокон веков. Мамина подруга Дуся купила так "кофточку" с рук в 50е гг, главное, рассматривала, завернула, пока деньги доставала, видно подменили на рвань ношеную.
Гость
20 января, 21:38
За солью я и сейчас схожу. И за молоком или за кофе, если резко нет...
Гость
21 января, 01:14
свое иметь надо, а не по соседям побираться
Гость
21 января, 10:39
У вас хорошие отношения с соседями, теперь это редкость . Обычно никто никого не знает.
Гость
20 января, 21:31
почитал комментарии и убедился, что 90% понаехи с молодыми появившихся на свет не ранее чем начало 2000-ых годов.
Гость
21 января, 10:20
Гость, про понаехов пишут дети понаехов, случайно родившиеся здесь ;)
Гость
20 января, 21:19
Позорище!!! Стыдно должно быть.
Гость
20 января, 20:55
Картонка на рынке - это после начала перестройки! До этого на рынке только овощи, яблоки и цветы продавали, молоко, сметану, творог, дорогущее мясо. И веники. Бабушки из окрестных местностей. Одежды не было на рынках в Ленинграде. На юге видела, в Геленджике. Барахолка в Питере вроде была где-то, но я не застала.
Гость
21 января, 00:21
В Геленджике еще ларьки были классные с фурнитурой - 1980 год, металлические под фирму бронзовые пуговицы Леви страус и другие всякие, пряжки. До сих пор часть осталась, внукам думаю приспособить.))
Гость
20 января, 20:52
Мы в Израиле и сейчас детей спокойно отпускаем гулять на весь день. Все равно у каждого есть телефон, можно позвонить и спросить где он
Гость
20 января, 22:45
Да, да читали, что у вас в детских садах творится.
Гость
20 января, 20:50
- Виииитяяяяааа!!! Дамой!
- Идуууу, маааммм!
Гость
20 января, 21:05
Молодец, спасибо! Так и было...
Гость
20 января, 21:06
Мааам, ну можно ещё немножко!
Гость
21 января, 10:23
Гость, ну ладно Витя, у нас во дворе был нерусский мальчик, его родители назвали красивым именем Спутник)) вот когда его звали домой, весь двор ухахатывался )) потом вроде стали звать его Серёжей
Гость
20 января, 20:49
Слышали звон, да не знают где он.
1. За Сталоне в СССР можно было собрать полный аншлаг в зале суда. Да и сам показ за деньги относительно легальным стал в конце 80-х.
2. С хлебом ели потому что те советские макарошки и пельмешки были такого качества, что их приходилось чем-то заедать и запивать, иначе не съешь.
3. При прощании с покойником было принято устраивать такие попойки, что крышка гроба в подъезде это сущий пустяк.
4. Картонка это не главное. Главная фишка ссср была в том, что джинсы стоили 200 рублей или почти 2 оклада советского инженера. И то же самое было с импортной обувью, техникой и т.д.
5. Ключ клали под коврик потому что из многих квартир банально выносить было нечего.
6. Во двор то детей выпускали. А вот на соседнюю улицу было лучше не выходить, так как могли спросить про район, закурить и начистить фейс об тэйбл.
7. Покупали впрок не из-за дефицита. Пережившие 40-е держали запас соли, мыла, муки, сахара и так далее на случай повторения.
Ну и самые милые советские привычки вроде лечения зубов без наркоза, подтирания газеткой, питья одеколона, проверки продовольствия дозиметром вообще не упомянули.
Гость
20 января, 21:15
У нас старый дозиметр до сих пор, батарейки только дорогие. Иногда пользуемся.
Гость
20 января, 22:44
Дозиметры только после Чернобыля появились. Пельмешки были вкусные. В статье и написано про легальные видеосалоны, соответственно ни в какой зал суд не попадали. В Ленинграде можно было спокойно ходить и по соседним улицам. У меня ребёнок пятилетний один ходил в детский сад одно время. Страшное началось в начале 90 -х.
Гость
20 января, 22:53
А ещё можно было попасть в ГУЛАГ за упоминание фамилии сбежавшего болеруна. И за посещение церкви. И множество других ужастей. А ели только соль, запивая уксусом - других продуктов не было.
Гость
20 января, 20:48
Ещё помню как в детстве меня бабушка посылала к соседям за спичками, чтобы разжечь керосиновую лампу или плитку для приготовления или разогрева ужина. Сейчас как услышу в аэропорту от топливозаправщика запах керосина, так вспоминаю закопчённую кухню с запахом горевшего керосина в нашей старой квартире.
Было же действительно спокойное, безопасное, счастливое, без всяких забот детство. Всё за тебя придумают и сделают взрослые и родители, а ты только прилежно учись и правильно, воспитанно себя веди.
Гость
21 января, 00:21
Авиационный мальца по другому пахнет, но похоже.
Гость
21 января, 00:55
Слюда для окошечка керосинки, помню, ещё в 70е продавалась в хозяйственных магазинах. Мы на дачу покупали, и керосин. Или керосин уже на месте покупали.
Гость
21 января, 02:37
Гость
21 января, 00:55
Слюда для окошечка керосинки, помню, ещё в 70е продавалась в хозяйственных магазинах. Мы на дачу покупали, и керосин. Или керосин уже на месте покупали.
Да, желтое там окошко было, в детстве помню тетка на кухне готовила, забавно так после электроплитки.
Гость
20 января, 20:34
Ешь с хлебом - да; гулять, правда не на целый день, а до определённого часа одной или с подругами -да. Напрокат мы ничего не брали, хотя пунктов проката было на каждом шагу. А крышка гроба кроме парадной больше нигде бы поместиться не могла, - либо хрущёвки, либо коммуналки, щедро жили только слои, что ближе к власти: артисты, врачи и гомеопаты, лечившие эти слои, некоторые знаменитые бригадиры рабочие, и аппарат конечно.
Гость
20 января, 20:34
Про видеосалоны - чушь. Терминатора показывали в кинотеатрах на большом экране. В 90-е уже у всех были видеомагнитофоны, смотрели дома, а кассеты брали в видеопрокатах. Я в середине 80-х был в легальном видеосалоне, что смотрел уже не помню, но мне не понравилось.
Гость
20 января, 20:55
Что ты несёшь ? В конце 80-тых начале 90-тых видеосалоны в Купчино к примеру - наше всё ! Только окуни неполноценные там были всего 1 раз.
Гость
20 января, 20:59
Гость
20 января, 20:55
Что ты несёшь ? В конце 80-тых начале 90-тых видеосалоны в Купчино к примеру - наше всё ! Только окуни неполноценные там были всего 1 раз.
А я согласна, видики быстро все напокупали и салоны ушли в небытие. У всех разный опыт, что ж сразу в горлышко бутылочное то))
Гость
21 января, 10:44
А я только " Робокопа" и " Челюсти" на большом экране видела . 😥Как ни крути - большой экран это совсем не то , что монитор.
Гость
20 января, 20:32
Похоронные процессии во дворах с музыкой Шопена на духовых инструментах помню.
В 21 веке ничего подобного нигде не видел.
Гость
20 января, 21:12
Процессии это 50е -60е годы. 70е уже вроде не было слышно...
Гость
20 января, 22:57
ага, похоронный марш в исполнении духового оркустра с большим барабаном и звенящей чашкой часто в те года звучал: бум, бум-бум дзынь.
Гость
20 января, 22:58
Гость
20 января, 21:12
Процессии это 50е -60е годы. 70е уже вроде не было слышно...
Было. Я в 70-х рос, с оркестром под Шопена хоронили.
Гость
20 января, 20:29
В 1970 - е, в Норильске магнитофон с колонками выставлялся в окно и весь двор слушал музыку обладателя магнитофона.
Гость
20 января, 20:28
Видеосалоны это уже перестройка, какой СССР, формально только.
Гость
20 января, 21:19
Видеосалоны начали как грибы расти сразу после "Олимпиады 80". Сначала в квартирах, потом в подвалах, в передвижных убитых автобусах и пошло поехало где только могли найти укромное местечко с розеткой.
Гость
21 января, 00:48
Гость
20 января, 21:19
Видеосалоны начали как грибы расти сразу после "Олимпиады 80". Сначала в квартирах, потом в подвалах, в передвижных убитых автобусах и пошло поехало где только могли найти укромное местечко с розеткой.
В квартирах я не в курсе была, а вот в подвалах они были часто в бывших "красных уголках" при ЖЭКе, никому уже тогда не нужных.
Гость
20 января, 20:28
Лютый бред. В конце 70-х так почти уже никто не делал ,, может в деревнях.
Гость
20 января, 21:01
даже в 90-е было
Гость
20 января, 20:27
и сейчас всё это есть в жизни.
что тут удивило желтушников с фЪ?
Ключ под камнем или под цветочным горшком - это скорее из голливудских фильмов. Вот сейчас смотрю "Landman", там как раз такая сцена есть. Из моих же родственников или знакомых никто так не делал. Я жил на 1-м этаже, и если забывал или терял ключ, то залезал в квартиру через форточку. Одноклассники подсаживали.
Гость
20 января, 20:25
Какой сезон landman, если не секрет, смотрите, второй или первый? Второй уже вышел, все собираюсь посмотреть, да у супруги все времени нет.
Гость
20 января, 20:36
Ключ прятали в почтовый ящик.
Гость
20 января, 20:47
Гость
20 января, 20:36
Ключ прятали в почтовый ящик.
Гость, точно. В синий такой, на углу дома висел.
Гость
20 января, 20:18
Когда появились видеосалоны ( Горби, перестройка), перестали оставлять ключи под ковриком даже самые небогатые. У некоторых квартира с сигнализацией была уже в 80м.
Гость
20 января, 20:15
А курить в самолете? Туфта статья
Гость
20 января, 20:45
Гость, курили не только в самолетах. В республиках Ср.Азии и Закавказья это открыто делали в магазинах, в кинозалах, в транспорте, даже в вагоне метро в Ташкенте видел в 80-х.
Гость
20 января, 20:13
Телевизоры и холодильники в прокат пользовались спросом! 3-4 студента в общаге скидывались. После окончания учебы сдавали. Или передавали "по наследству" младшекурсникам. А если мадам плохо представляет предмет своей писанины, лучше не писАть.
Гость
20 января, 21:09
Напомнила и спасибо ей! Будто вы хорошо представляете жизнь вашей прабабушки, например.
Гость
21 января, 00:24
Просто в продаже не было и брали в прокат, но если выплатил стоимость то его холодильник оставляли себе.
Гость
20 января, 20:11
в 80-х ключи носили на шее на веревочке, чтобы не потерял.
Гость
20 января, 20:56
Ключи на верёвках на шее стали носить примерно после окончания ВОВ в конце сороковых.
Гость
20 января, 21:04
Гость
20 января, 20:56
Ключи на верёвках на шее стали носить примерно после окончания ВОВ в конце сороковых.
Я в школу так ходила, 1960е гг
Гость
21 января, 00:16
Гость
20 января, 20:56
Ключи на верёвках на шее стали носить примерно после окончания ВОВ в конце сороковых.
Как только американские замки появились, с бородкой ключи слишком тяжелые.
Гость
20 января, 20:08
Прокат бытовой техники есть и сейчас, только называется аренда.
Гость
20 января, 20:56
на авито такое видела
Гость
20 января, 20:08
Гробы в прокат брали, чтобы попрощаться по-человечьему, помню. Перезервативы тоже, потом постираешь, высушишь на батарее и обратно сдаёшь. Эх...
Совершенно не дико.Прокат снаряжения или коляски вполне себе и сейчас хорошо бы.Есть все с хлебом даже макароны отличительная черта нашего стола.Особенно если макароны жирные с мясом или котлетой-миы не итальяны и макароны аль денте не готовим. Дети вполне себе гуляли на улице и все 90-е было нормально. Ну бежит киллер с пистолетом за бизнесменом-подумаешь:) зато делали что хотели ив школах было меньше придури. Учителя бывало интересно рассказывали никаких тебе уроков о влажном. Покупаем с запасом и сейчас и в небольших городах на рынках на картонке меряют до сих пор. Видеомагнитофон в 12 стоил 700 р Хотя в конце 80-х уже были японские акаи,а у всяких секретарей и секретуток КПСС уже тогда были тв плоским экраном и все блага.О том чтобы танцевать с сумкой на дискаче впервые слышу. С сумками на дискач не ходили и паспорт не носили
Гость
20 января, 20:20
В конце 80-х не было плоских экранов. Тем более у секретарей кпсс, у них вообще тогда ничего кроме меховых шапок,драповых пальто и колбасы с икрой не было.Насчет танцев с сумками - занесло меня в начале 90-х со товарищи из Москвы в Вологодскую область, город Грязовец, местные бизнес партнеры повели на экскурсию на дискотеку. Вот там да, увидел такое. Там много интересного было в плане изучения местной биосферы. А знаете какая мечта у них была? Они хотели, чтобы над областью навернулся рейс Лондон-Токио, а они бы собирали наличные и драгоценности. Это мне запало в память очень сильно....
Гость
20 января, 21:02
Гость
20 января, 20:20
В конце 80-х не было плоских экранов. Тем более у секретарей кпсс, у них вообще тогда ничего кроме меховых шапок,драповых пальто и колбасы с икрой не было.Насчет танцев с сумками - занесло меня в начале 90-х со товарищи из Москвы в Вологодскую область, город Грязовец, местные бизнес партнеры повели на экскурсию на дискотеку. Вот там да, увидел такое. Там много интересного было в плане изучения местной биосферы. А знаете какая мечта у них была? Они хотели, чтобы над областью навернулся рейс Лондон-Токио, а они бы собирали наличные и драгоценности. Это мне запало в память очень сильно....
Маршрут же Лондон - Токио пролегает как раз над г. Грязовец Вологодской Обл. Поэтому наверное до сих пор мечтают и едут в мегаполисы с этой мечтой.
Гость
20 января, 21:07
Гость
20 января, 20:20
В конце 80-х не было плоских экранов. Тем более у секретарей кпсс, у них вообще тогда ничего кроме меховых шапок,драповых пальто и колбасы с икрой не было.Насчет танцев с сумками - занесло меня в начале 90-х со товарищи из Москвы в Вологодскую область, город Грязовец, местные бизнес партнеры повели на экскурсию на дискотеку. Вот там да, увидел такое. Там много интересного было в плане изучения местной биосферы. А знаете какая мечта у них была? Они хотели, чтобы над областью навернулся рейс Лондон-Токио, а они бы собирали наличные и драгоценности. Это мне запало в память очень сильно....
Были. Сонька Тринитрон тогда считалась относительно плоским экраном без искажений и картинка у нее была получше чем у остальных.
прокат и сейчас есть всякий разный. можно там костыли взять напрокат или манеж в поезд для ребенка.
инструмент строительный можно взять напрокат.
велосипеды, машины
Гость
20 января, 20:02
Bazelevs, мужа на час можно взять
Гость
20 января, 20:30
Сейчас это называется возврат на вб или озоне. Писали, что даже новогодние елки возвращают.
Гость
20 января, 20:48
Гость
20 января, 20:30
Сейчас это называется возврат на вб или озоне. Писали, что даже новогодние елки возвращают.
Это все Икеа заложила:)))
Гость
20 января, 19:33
Обожаю статьи Полины, хранительницы традиций. Но, рожденный в 1968 году, ни одной из перечисленных привычек ни у моих родителей. ни у меня не было, кроме одной - покупать мясо и масло впрок.Но это было только в конце 80-х. Про клбчи под ковриком вообще смешно, так может быть делали в общагах или в далеких поселках, потому что брать то было нечего в тех квартирах.
Гость
20 января, 20:09
Добавлю еще про "ключи под ковриком". В 80-х мы с соседями по лестничной площадке устанавливали график кто в какие выходные едет на дачу,а кто остается сторожить квартиры, чтобы не обнесли. Это Москва, чуть за пределами Садового. На майские платили участковому (тогда они еще были), чтобы присматривал и платили немало. И деньгами, и водкой. Квартирные кражи были тогда бичом города, обносили все.
Гость, и колясок в прокате не видел да? и видео салона?
Гость
20 января, 20:46
Гость
20 января, 20:09
Добавлю еще про "ключи под ковриком". В 80-х мы с соседями по лестничной площадке устанавливали график кто в какие выходные едет на дачу,а кто остается сторожить квартиры, чтобы не обнесли. Это Москва, чуть за пределами Садового. На майские платили участковому (тогда они еще были), чтобы присматривал и платили немало. И деньгами, и водкой. Квартирные кражи были тогда бичом города, обносили все.
Знакомый, состоятельный человек, живший на 1м этаже-бельэтаже на Петроградской, договаривался о присмотре со знакомыми, охранявшими консульство напротив. Доставал им в подарок хорошие шоколадные конфеты ко всем праздникам.
Гость
20 января, 19:31
Сколько можно выдавать данную информацию старье 2025 г.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев