
Обратите внимание, что в праздники расписание работы музея может меняться
Адрес: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Коккорево, д 27
График работы: среда — воскресенье, с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00).
Как попасть: экспозиция доступна по входному билету в музей, в том числе для одиночных посетителей.
Телефон: +7 (812) 456-11-24
В деревне Коккорево можно найти современный «блокадный» музей с интерактивными инсталляциями. Его открыли по проекту петербургского бюро музейной сценографии «Метаформа».


Еще с 1960-х в этом же здании был народный музей: ветераны и добровольцы сами собрали для него материалы, которые касались памяти о Дороге жизни. Это были в том числе артефакты, поднятые со дна Ладожского озера, и фотографии. Люди также сделали тогда тематические панно и стенды.


В ходе обновления пространства специалисты постарались сохранить дух народного музея и дополнить его коллекции мультимедийными технологиями.


Исторически музей появился именно здесь, в одноэтажном деревянном доме, потому что именно в нем в годы блокады находился сначала командный пункт организации ледовой дороги, а затем штаб Военно-автомобильной дороги 101 и Штаб по руководству работой Дороги жизни. Здесь же был установлен главный узел связи, обслуживавший Дорогу жизни. До осени 1941 года в этом доме была школа.


Обновленная экспозиция разделена на три тематические зоны:
«Дорога жизни. Люди». Это пространство посвящено первой блокадной зиме. Здесь можно увидеть историческую схему Дороги жизни, фотографии, книги и материалы народного музея.
«Дорога жизни в истории Великой Отечественной войны». В этом пространстве установлен интерактивный макет-карта Дороги жизни. Нажимая ту или иную кнопку, посетители видят объекты, которые носили разный функционал: например, пункты связи, медицинские службы, ветеринарные службы и т. п. На мультимедийных экранах — дополнительная информация обо всём этом и о Ладоге в целом.
«Дом в истории Дороги жизни». Это реконструкция штабного уголка, где решались вопросы по техническому обеспечению Дороги жизни, ее безопасности, прокладке коммуникаций.
В музее есть электронный архив-инсталляция. Здесь можно познакомиться с историями людей, причастных к Дороге жизни, и поделиться историями своих родственников, служивших на этой ледовой трассе. Можно предоставить свои фотографии, письма, воспоминания — и это будет включено в архив, отмечают организаторы.
«Наша задача была наследовать идею, изначально заданную непосредственными участниками событий. Мы говорим их словами — вы увидите в экспозиционных решениях их цитаты, их воспоминания, выдержки из переписок», — рассказала куратор проекта обновления музея Виктория Тарасова.
















