Как эволюционировала кириллическая письменность на Руси с XI до XVII века? Что влияло на древнерусскую книжную традицию? Как появилось уникальное явление декоративного письма, древнерусская вязь? Об этом расскажут 19 января в новом здании РНБ на лекции в рамках цикла «Книжная Русь». Бесплатно. 12+

образец раннего полуустава, фрагмент Лаврентьевского списка летописи
«В» — калачиком, «Д» — с длинными опущенными вниз окончаниями, литера «З» — большая фигурная, выделяется в строке среди других букв, «Т» — с тремя ногами… Это признаки так называемого московского полуустава. Полуустав — тип письма кириллицей. Если при уставном письме вертикальные части букв шли перпендикулярно, а горизонтальные — параллельно строке (это далеко не единственная характеристика), то полуустав допускал наклон (и это тоже не единственная «поблажка»).
Палеография (дисциплина, которая изучает историю письма, развитие его графических форм, сами памятники древней письменности) в России развивается уже 200 с лишним лет. Однако эксперты по сей день дискутируют о том, что такое устав и полуустав, и о том, когда в древнерусской традиции появилась скоропись.
О спорных вопросах, о влиянии южнославянской книжности на древнерусскую письменную традицию и о древнерусской вязи расскажет заместитель заведующего Отделом рукописей, профессор Института истории СПбГУ, доктор исторических наук Михаил Шибаев.
Встречаемся 19 января в Российской национальной библиотеке (Московский пр., д. 165, корп. 2) на лекции «Древнерусские буквы, буквицы и не только». Начало в 19:00.















