Эстония в последние месяцы осуществила депортацию более 20 проживавших в стране пророссийских активистов. Действия проводились по инициативе полиции безопасности и при участии пограничной службы. Среди высланных — как лица, родившиеся в Эстонии, так и прожившие в стране длительное время. У всех были предварительно отозваны виды на жительство. Об этом 15 января сообщило издание Yle.
Депортации проводились на основании статьи Закона об иностранцах, позволяющей отзывать ВНЖ, если проживающий в Эстонии иностранец представляет угрозу общественному порядку или национальной безопасности. Глава полиции безопасности Харрис Пуусепп подчеркнул, что меры не направлены на ограничение свободы слова и имеют сдерживающий эффект.
«Действия этих лиц носили долгосрочный и систематический характер. Мы сочли угрозу национальной безопасности настолько серьёзной, что аннулирование ВНЖ и запрет на въезд были оправданны», — отметил он.
В Финляндии ситуация с депортациями менее прозрачна. Представители полиции безопасности Supo сообщили, что направляли в Миграционную службу заявления по вопросам аннулирования ВНЖ и высылки, но точные данные о количестве таких случаев и гражданстве лиц не раскрываются. В 2023 году Supo вынесла 50 негативных заключений по вопросам национальной безопасности, половина из которых касалась граждан России.
Параллельно в Финляндии разрабатывается законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за систематическое распространение ложной информации в интересах иностранного государства. Законопроект, по словам эксперта Министерства юстиции Венеры Махмуд, направлен на борьбу с информационным влиянием, оказываемым от имени иностранной разведки, и находится на стадии подготовки.
Представители Supo отмечают, что, несмотря на широкое влияние России в Европе, Финляндия не является основным объектом такого воздействия, а поддержка специальной военной операции в финских медиа практически не встречается.
Летом «Фонтанка» рассказывала о том, как россиянин лишился ВНЖ в Литве из-за слишком частых поездок в РФ.
















