Вокруг Солнца продолжают собираться планеты, чтобы через несколько дней составить крест. К 15 января, как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, на поступающих из космоса снимках стали видны Меркурий, Венера и Марс.

«Кульминация уникального в масштабах текущего столетия парада ожидается уже через неделю, 21–22 января, когда к Солнцу подойдёт Меркурий и будет выстроена финальная симметричная конфигурация — крест из 4 тел, вертикальную ось которого образуют Солнце и Меркурий, а горизонтальную — Венера и Марс», — отмечают в лаборатории.
«Фонтанка» писала, что парад начал собираться к началу зимы. Впервые с осени 2019 года Марс, Венера и Меркурий сходятся в окрестностях Солнца. Кульминация ожидается 22 января, когда все три планеты будут расположены на минимальном среднем расстоянии от Солнца. Дальше конфигурация начнет распадаться: сначала отойдет Меркурий, а в феврале друг за другом удалятся Марс с Венерой.
Сближение планет, возможно, является уникальным в XXI веке. Аналогичный парад планет может пройти только в сентябре 2038 года.
















