перейти к публикации
156 комментариев к публикации

Самолет «Байкал» совершил первый полет с отечественным двигателем

24 декабря 2025, 11:12
Гость
284434247

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2025, 11:42
вылитая Сессна. У той характеристики даже по-лучше, за счет оборудования... С одной лишь разницей - ее выпускают уже 40 лет. Ну что ж, лучше поздно...
Гость
25 декабря 2025, 09:17
И вот это всего одно и дорогущее летающее дырявое корыто они создали за 30 лет их Власти!? Да уж.......
Гость
25 декабря 2025, 08:42
Нужно было, что бы вместимость была как минимум на 20 пассажиров и со всеми удобствами! А эта их "галоша" никогда не окупится!!! Да и взлёт и посадка должны осуществляться и в том числе и на грунтовые полосы! Короче говоря никчёмный и бесполезный самолёт и ещё и опасный!!! Да! Ребяты! Это вам не Советский Союз, в котором авиастроение было на Миров уровне и конкурентно способным! Молодёжь конечно не знает этого! А жаль!
Гость
25 декабря 2025, 01:28
А пилатус сколько стоит? Поллярда, это писец....зарядили так зарядили... почти как гранту.
Гость
24 декабря 2025, 17:41
"Крым мог бы обеспечить шпротами всю Россию, но нет сырья и кадров."
Гость
24 декабря 2025, 16:55
Не знаю насчёт начинки, но визуально это шедевр середины прошлого века! Даже старые чешские "Пчёлки" смотрелись куда привлекательнее, не говоря о "Фальконах"!
Гость
24 декабря 2025, 15:58
помню летал на АН-2 по маршруту Керчь-Новороссийск-Лазаревское ,был такой маршрут в 60-70 годах . И не надо было ничего изобретать нового а 2026 !!!
Гость
24 декабря 2025, 15:00
Самолёт как будто топором делали не доделали.
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 декабря 2025, 14:17
Новый Ан-2? Смешно конечно, но это ровно на 1 самолёт больше чем Антонов произвёл за последние 10 лет.
Гость
24 декабря 2025, 13:28
Торжество отечественной науки!
Гость
24 декабря 2025, 13:12
Жду с нетерпение кодгда Аэрофлот поставить этот самолет на маршрут Москва - Владивосток и обратно ! долой вражеские поделки из нашей авиации ! Ура товарищи !
Гость
24 декабря 2025, 14:53
Это региональный самолет - из Владивостока в Комсомольск на Амуре летать.
Гость
24 декабря 2025, 13:06
А в это время какой-то энтузиаст делает в одно лицо аж четвертую версию Пчелки за 500 т.р. и даже тестирует посадку при выключенном движке.
Гость
24 декабря 2025, 14:07
т е подрывает основы авиастроения
Гость
24 декабря 2025, 12:55
Рассказываю про этот самолетик. Этот самолет никто не собирался строить. Хотели пилить бюджет, а потом купить импортный. Под распил взяли студенческий проект самолета. Когда же поняли, что нужен самолет, а не имитация бурной деятельности оказалось что этот студенческий проект никуда не годится, в нем такое количество ошибок, которое исправить невозможно и надо проектировать самолет заново с нуля. Именно поэтому проект и закрыли. Но видимо где-то наверху решили что пусть хоть что-то будет. И да, этот самолет оказался значительно дороже западных аналогов при значительно худших характеристиках. Ну а сколько попилили на нем бюджетных денег мы никогда не узнаем.
Гость
24 декабря 2025, 12:48
Опять прорывные технологии
Гость
24 декабря 2025, 12:44
Либералы его в металлолом уже сдали в комментариях. Жив,бродяга
Гость
24 декабря 2025, 12:44
Бюджетников надеюсь на рейс насильно посадили?
Гость
24 декабря 2025, 12:28
Да, новый двигатель
Гость
24 декабря 2025, 12:20
Что-то у авиаконструкторов или тех, кто выбивал деньги у правительства, не сходится. Обещают, что «Байкал» рассчитан на перевозку до 9 пассажиров или до 2 тонн груза на расстояние от 1,5 до 3 тысяч километров. При этом у летающего Ан-2 дальность до 1000 км. С чего бы дальность увеличилась в три раза? Изобрели двигатель иного принципа действия? И зачем она вообще такая большая для локального самолета (который должен только подпрыгнуть и приземлиться) ?
Гость
24 декабря 2025, 13:46
К вашему удивление сообщаю: пассажирские двигатели 60-х годов жрали в три раза больше керосина
Гость
24 декабря 2025, 14:06
Гость
24 декабря 2025, 13:46
К вашему удивление сообщаю: пассажирские двигатели 60-х годов жрали в три раза больше керосина
авиационного бензина, если не ошибаюсь, для ан-2. в этом отношении он дороже. но нагрузка на грунт у него меньше, пассажиров больше, посадочная скорость меньше
Гость
24 декабря 2025, 12:17
Ну вот, как здорово! Это уже второй самолет! R 2030-му году осталось произвести ещё 998 штук, и план будет выполнен! За работу, товарищи!
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 декабря 2025, 12:11
Уф. Смогли. Чуть хуже, чем Ан-2 и много дороже.
Гость
24 декабря 2025, 12:22
Да ты знаток
Гость
24 декабря 2025, 12:27
Гость
24 декабря 2025, 12:22
Да ты знаток
сравни характеристики. для предполагаемых задач и условий - реально хуже
Гость
24 декабря 2025, 12:04
Из названия можно смело убирать первые три буквы.
Гость
24 декабря 2025, 11:57
Трепещите, Боинг и Эйрбас! Дни ваши сочтены, акции рухнут, топ-менеджеры будут стоять в очередях в районную биржу труда!
Гость
24 декабря 2025, 13:06
Трепищи Петросян, диванный шутник вышел в эфир.
Гость
24 декабря 2025, 23:16
Гость
24 декабря 2025, 13:06
Трепищи Петросян, диванный шутник вышел в эфир.
выйди обратно из эфира
vp12

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 декабря 2025, 11:52
Голова идет кругом от успехов отечественной инженерии. Не успела остыть новость, что наши славные инженеры смогли воссоздать гребной винт на "Метеор" по чертежам 1960 года и вот сегодня мы узнали, что у нас теперь есть СВОЙ! ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ! ВОЗДУШНЫЙ ВИНТ!!! Ура, товарищи. Это революционный прорыв!
Гость
24 декабря 2025, 12:05
да, но поляки ан-2 делали и лучше и быстрее, и качественнее
Гость
24 декабря 2025, 12:14
Гость
24 декабря 2025, 12:05
да, но поляки ан-2 делали и лучше и быстрее, и качественнее
Поляки нам половину рыболовного флота построили и некоторых речных пассажиров.
Гость
24 декабря 2025, 12:22
Гость
24 декабря 2025, 12:14
Поляки нам половину рыболовного флота построили и некоторых речных пассажиров.
Было дело. На самом деле так и должно быть: у кого что лучше получается, тот то и производит и продает, остальное покупает. Так живет весь мир.
Гость
24 декабря 2025, 11:49
Надо же кукурузник изобрели
Гость
24 декабря 2025, 12:25
У вас там на полях
274923045

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 декабря 2025, 11:49
Он на Луну полетит, там всё 2036 году будет СУПЕР. Электроподстанция.
Гость
24 декабря 2025, 12:20
Кто он? Гагарин?
Гость
24 декабря 2025, 11:45
Сколько -Сколько?треть миллиарда ?Ахахаха. Новая Cessna 172 стоит около 400 000 долларов . Дедушка в своих вычислениях пепесе учтет эту позицию надеюсь ? А то только гречка да прима деловая ,а он все о паритетах покупательной способности .
Гость
24 декабря 2025, 12:23
Ошибся ты в цифрах. Хотя не совравши тут делать нечего
Гость
24 декабря 2025, 12:50
от 450 000 до 600 000 долларов
Гость
24 декабря 2025, 13:02
Здравствуйте, господин Соврамши. Поверхностный гуляш-гугляж выдает цифры в 450-600 тыс. $ и 50-300 $ за б.у. (зависит от новизны модели и аккуратности и бережного отношения предыдущего владельца). Байкал - 9 пассажиров, Цессна 2-3, Байкал 3 т груза, Цессна 370 кг.
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 декабря 2025, 11:44
Двигатель судя по всему там не собственной разработки ..а зарубежная копия 1960 года.они проверяют правильно ли они копирнули старый иностранный двиган..так как сам оригинальный двигатель уже проверен..тчк.))
Гость
24 декабря 2025, 12:25
Опять ошибся. Плохо разбираешься в теме
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 декабря 2025, 12:31
Гость
24 декабря 2025, 12:25
Опять ошибся. Плохо разбираешься в теме
Товарищ Тыкало.. вк-800 это копия старого иностранного двигателя..а какой страны? сами найдете..раз анонимным экспертом тут себя возомнили..тчк..!
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 декабря 2025, 11:41
Только бы до 9 мая не упал и не сломался.
Гость
24 декабря 2025, 12:23
Обломись, все будет хорошо
Гость
24 декабря 2025, 11:41
Достиг скорости 210 км ч и высоты 400 метров.... Тут я проморгался и ущипнул себя за руку, уж не перенесла ли меня машина времени в 1910 год? Именно такие параметры полеты были у российского авиатора Сергея Исаевича Уточкина на самолетах Фарман и Блерио. Правда он поднимался и выше - до 1200 метров.
Гость
24 декабря 2025, 12:11
и самолёт был ни разу не отечественный, как и сейчас
Гость
24 декабря 2025, 12:26
"Наша цель - вернуть Россию в ее золотой век, где то на стыке 19 и 20 веков. То есть сильное государство, которое боятся и уважают во всем мире, а европейская политика формируется за обеденным столом у российского императора" (полу-С) Из интервью пресс-секретаря Пескова, примерно 2014 год.
Гость
24 декабря 2025, 11:35
Он наверно уже устарел,вероятно его еще Чубайс изобрел.
Гость
24 декабря 2025, 11:35
процессор там тоже "Байкал"
Гость
24 декабря 2025, 12:21
Минералка там- "Байкал", воду в туалете смывать
Гость
24 декабря 2025, 12:27
Гость
24 декабря 2025, 12:21
Минералка там- "Байкал", воду в туалете смывать
Вот кстати да, интересно, как они по 10 часов летать собрались (дальность 3000 км / 300 км скорость).
Гость
24 декабря 2025, 12:56
Гость
24 декабря 2025, 12:27
Вот кстати да, интересно, как они по 10 часов летать собрались (дальность 3000 км / 300 км скорость).
Как как - с ведром
Гость
24 декабря 2025, 11:34
До серийного производства самолет пока не дошел. Ключевая фраза.Все остальное,словесный понос.
Гость
24 декабря 2025, 12:21
Уже скоро
Гость
24 декабря 2025, 11:34
Я думала вы ас, а вы, байкалас.
Гость
24 декабря 2025, 12:38
Прибалт чтоли?
Гость
24 декабря 2025, 13:21
Гость
24 декабря 2025, 12:38
Прибалт чтоли?
расист? Нас нельзя так называть
Гость
24 декабря 2025, 11:32
Двигатель турбовинтовой. Этим всё сказано. Нормальный дешёвый авиционный оппозитный поршневой движок создать так и не смогли за всю историю. А только он и подходит для малой авиации общего назначения. Зато традиционно сделали отличный винт, тут мы всегда на уровне были. П.с. Тут выше ерничали по поводу винта - так к вашему сведению сделать нормальный винт задача не легче создания нового двигателя.
Гость
24 декабря 2025, 12:26
Просто для информации: А вы знали, что морские суда строят имменно под винт, а даже не под его двигатель? То есть при расчетах всех параметров (водоизмещение, тоннаж, дальность и т.п.) отталкиваются от параметров винта.
Гость
24 декабря 2025, 12:30
Гость
24 декабря 2025, 12:26
Просто для информации: А вы знали, что морские суда строят имменно под винт, а даже не под его двигатель? То есть при расчетах всех параметров (водоизмещение, тоннаж, дальность и т.п.) отталкиваются от параметров винта.
То есть вы утверждаете, что в эпоху суперкомпьютеров создание идеального винта является выдающимся достижением? Это не так.
Гость
24 декабря 2025, 13:11
Гость
24 декабря 2025, 12:30
То есть вы утверждаете, что в эпоху суперкомпьютеров создание идеального винта является выдающимся достижением? Это не так.
Это он про раньше пишет .Раньше этот винт несколько лет в опытовых бассейнах и т.д. Сейчас все проще да .Все в системах автоматического проектирования .Эмуляции ,расчеты.
Гость
24 декабря 2025, 11:32
Ну молодцы, Кулибины
DEMOMON

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 декабря 2025, 11:44
Да, но, до братьев Райт им ещё далеко.
Гость
24 декабря 2025, 12:26
У нас таких много
Гость
24 декабря 2025, 11:31
двигатели на старом добром кукурузнике были АШ-82 - "звезда" который ставился еще на истребители типа Ла-5 (7,9) и производство которых было потеряно??? что вообще происходит в стране ?
Гость
24 декабря 2025, 11:38
АШ-82 Звезда это копия американского Райт Циклон образца 1936 года. Не смогли повторить. И эти люди смеются над американцами, которые якобы потеряли технологии высадки на Луну...
Гость
24 декабря 2025, 11:43
Передел, а Мария Лиманская вся в работе.
Гость
24 декабря 2025, 11:58
на ЛА-5 стоял М82, 14 цилиндров. у АН-2 9 цилиндров. разные моторы
Гость
24 декабря 2025, 11:31
То есть двигатель придумали, но самолеты (кукурузники) строить не будем?
Гость
24 декабря 2025, 12:27
Будем уже строим самолеты. Не заметил?
Гость
24 декабря 2025, 13:49
Гость
24 декабря 2025, 12:27
Будем уже строим самолеты. Не заметил?
нет.
Гость
24 декабря 2025, 11:30
Надо устроить выходной по случаю запуска винта отечественного производства!!!
Гость
24 декабря 2025, 12:24
Нет уж отрабатывай свой дошик
Гость
24 декабря 2025, 11:29
так то оно в 2025 напоминает западные легкомоторные самолеты 70-х годов. наконец то догнали буржуинов. а вот с одноименным процессором не сдюжили догнать. надеюсь китайские шильдики с агрегатов не забыли отклеить
Гость
24 декабря 2025, 12:12
ни с чем не смогли
Гость
24 декабря 2025, 13:20
Спасибо вам,либералы, за 90е
Гость
24 декабря 2025, 11:29
И номер у него уже 532. Где остальные 531 штука?
Гость
24 декабря 2025, 11:31
Гость, Это царю показать что уже 532 склепали)))
Гость
24 декабря 2025, 11:45
Остальные не прошли испытания, совсем.
Гость
24 декабря 2025, 12:21
"Доклад наверх" от камеди клаба.
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 декабря 2025, 11:28
врут
Гость
24 декабря 2025, 11:53
почему? сам самолет как из резерва СССР, когда отечественные двигатели еще были. а китайский движок, уже можно считать отечественным. так что, можно допустить, что правда
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 декабря 2025, 12:07
Гость
24 декабря 2025, 11:53
почему? сам самолет как из резерва СССР, когда отечественные двигатели еще были. а китайский движок, уже можно считать отечественным. так что, можно допустить, что правда
Гость, врут по привычке
Гость
24 декабря 2025, 12:09
Гость
24 декабря 2025, 11:53
почему? сам самолет как из резерва СССР, когда отечественные двигатели еще были. а китайский движок, уже можно считать отечественным. так что, можно допустить, что правда
из какого резерва ? таких самолётов в совке не было, АН-2 делали в Польше
Гость
24 декабря 2025, 11:27
Абалдеть, вот это прорыв.
Гость
24 декабря 2025, 12:25
Завидно?
Гость
24 декабря 2025, 11:25
Брательник МС21. Вот не повезло бедолаге с выбором страны
Гость
24 декабря 2025, 12:26
У вас страны уже почти не осталось там
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 декабря 2025, 11:24
Феноменально! Аналоговвмиренет!
Гость
24 декабря 2025, 11:48
Говорят, экперты НАТО уже обескуражены таким неожиданным прорывом в российском авиастроении. А командующий ВВС Великобритании подавился утренним чаем с овсянкой после того как ему доложили о том, что российский самолет, способный переносить десантников, достиг высоты 400 метров и фантастической скорости 210 км ч. И это еще без десантников!
Гость
24 декабря 2025, 12:22
Гость
24 декабря 2025, 11:48
Говорят, экперты НАТО уже обескуражены таким неожиданным прорывом в российском авиастроении. А командующий ВВС Великобритании подавился утренним чаем с овсянкой после того как ему доложили о том, что российский самолет, способный переносить десантников, достиг высоты 400 метров и фантастической скорости 210 км ч. И это еще без десантников!
А если туда посадить десантников, то они могут высунуться из иллюминаторв и начать энергично махать руками, что позволит увеличить скорость самолета до рекордных 235 километров в час! Правда упадет высота, но это и хорошо! Ниже радарного уровня лететь будут. Шах и мат, НАТО.
Гость
24 декабря 2025, 13:05
Гость
24 декабря 2025, 11:48
Говорят, экперты НАТО уже обескуражены таким неожиданным прорывом в российском авиастроении. А командующий ВВС Великобритании подавился утренним чаем с овсянкой после того как ему доложили о том, что российский самолет, способный переносить десантников, достиг высоты 400 метров и фантастической скорости 210 км ч. И это еще без десантников!
держитесь! а то надорветесь где-то пониже спины от напряжения!
Гость
24 декабря 2025, 11:23
Президент заявил, что в России в 2021 году должен быть готов опытный образец пассажирского девятиместного самолета, в 2024 году он должен полететь
Гость
24 декабря 2025, 12:10
мало ли кто что сказал - пустая болтовня
Гость
24 декабря 2025, 12:22
Полетел
Гость
24 декабря 2025, 13:06
Гость
24 декабря 2025, 12:10
мало ли кто что сказал - пустая болтовня
также как и ракеты на 2 дня и доллар по 200...
Гость
24 декабря 2025, 11:23
Китай предложил помощь в импортозамещении пока недоступных нам импортных аналогов. За неимением лошади, ездят и на осле.
Гость
24 декабря 2025, 12:39
Скоро будут доступны. Утрись
Гость
24 декабря 2025, 11:23
Подумаешь, "Байкал"! Подумаешь, трамвай! Нам вот ЕС 90 миллиардов на 2 года дал! Без процентов!
Гость
24 декабря 2025, 11:25
на кокс? хороший уголь говорят
Гость
24 декабря 2025, 11:32
да, новости сверхдержавы, бот-центр.
Гость
24 декабря 2025, 12:37
Овощи в ЕС еще не поняли
Гость
24 декабря 2025, 11:22
это который полмиллиарда за штуку? хотя нет, полмиллиарда - это было с серийным американским мотором, с "замещенным" миллиард, не меньше
Гость
24 декабря 2025, 11:22
что то у него отвалилось от хвоста..
Гость
24 декабря 2025, 11:33
Это колесо, неуч.
Гость
24 декабря 2025, 11:21
"Новое платье короля". Ханс Кристиан Андерсен, 1837.
Гость