перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Сенатор Кутепов предложил разрешить управлять вездеходами и багги без спецправ

9 декабря 2025, 18:58
Гость
Гость
10 декабря 2025, 00:47
И бетеерами тожы!
Гость
9 декабря 2025, 23:39
В штурма ходить. ...
Гость
9 декабря 2025, 21:26
Намельчили категорий прав для не только для автомобилистов, но и для водных видов. Отдельно гидроцикл, отдельно мотолодки, аэролодки... Поддерживаю такое решение. В деревне у меня зил и трактор, мотолодка и хотел бы аэролодку получить права или сделать так, что можно было нормально ездить. Конечно, на гусеничном ходу нужно немного покататься, чтобы не оставлять после себя горы. Но ничего сложного. Сложнее грузы возить и маневрировать с телегой без стопора или тормозов. Так что предложение сенатора вполне здравое. Также какюсь и на трёхколёсных и обычных мотоциклах вне дорог общего пользования, естественно. Эта вся система с правами придумана для больших денежных "надоев". В Финляндии, например, на мотолодку не нужны права. И только у нас этот полный абзац с категориями... Не важно, круглый руль или мотоциклетный, сути это не меняет. Надо количество категорий уменьшать.
Гость
9 декабря 2025, 21:00
сенатор живет на другой планете с остальными сенаторами - всякими "багги" и пр можно управлять с автомобильными правами при условии, что у них "круглый" руль. Техникой с мото-рулем можно управлять с мото-правами. Есть квадрОциклы - а есть квадрИциклы, если кто нибудь в курсе
SwampWolf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 декабря 2025, 20:02
Простите, извините, я только спросить - а под тяжёлыми вездеходами мы понимаем ГАЗ-66 и КамАЗ полноприводный, да?
Гость
9 декабря 2025, 20:25
Нет. Тяжелые вездеходы это АТ-Т и АТ-Л. И очень сомнительно, что водители бараночники сумеют управляться с фрикционами.
Гость
9 декабря 2025, 21:01
Гость
9 декабря 2025, 20:25
Нет. Тяжелые вездеходы это АТ-Т и АТ-Л. И очень сомнительно, что водители бараночники сумеют управляться с фрикционами.
умеют - не переживайте
antip.4812

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 декабря 2025, 21:15
Гость
9 декабря 2025, 20:25
Нет. Тяжелые вездеходы это АТ-Т и АТ-Л. И очень сомнительно, что водители бараночники сумеют управляться с фрикционами.
Гость, да ладно 😏рычаги двигать проще...мехвод ВГМ если чо💪
Гость
9 декабря 2025, 19:47
В Канаде когда переезжал, брал напрокат фургон, довольно большой, никаких специальных прав это не требовало. Но самому было стрёмно первые полчаса. В контракте крупным шрифтом было написано, что если снесу крышу, буду платить по полной, страховка это не покрывает, и у них там стояла парочка фургонов со снесенной крышей :)
Гость
9 декабря 2025, 19:37
и - всех на СВО, водить мотолыги
Гость
9 декабря 2025, 19:25
Категорически против! Страна нуждается в квалифицированных трактористах-бульдозеристах. Пусть идут учиться!
Гость
9 декабря 2025, 19:20
Да вообще отменяли бы уже эти водительские права. Курьеры на электромопедах по тротуарам без прав свободно ездят. Также и с вездеходами сделайте.
Гость
9 декабря 2025, 22:04
Сегодня видел с самодельными дугами безопасности, которые выглядят, как кенгурятник. Чтобы о пешеходов не поцарапаться.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 декабря 2025, 19:10
А на оленях можно с правами В? вдруг на Чукотку судьба забросит!
Гость
9 декабря 2025, 20:19
Никто оленей вам на Чукотке не даст. Вездеходы, вертолеты, трэколы.
Гость
9 декабря 2025, 19:01
Разве для вездеходов и багги обычные права подходят больше, чем права тракториста-машиниста?
Гость
9 декабря 2025, 18:58
Интересно, как это повлияет на безопасность дорожного движения?
Гость
9 декабря 2025, 18:58
Логично было бы сначала упростить правила для тяжёлых вездеходов, а не раздавать права кому попало.
Гость