Согласно новому исследованию Управления по экономическим и социальным вопросам ООН, самым густонаселенным городом мира признана столица Индонезии Джакарта — в ней живет 42 млн человек. Об этом 27 ноября сообщает The Guardian со ссылкой на отчет организации.
На втором месте в списке идёт Дакка, столица Бангладеш, — 37 млн жителей, а третью позицию занимает Токио с 33 млн человек. В исследовании главный город Японии рассматривается как мегалополис, включающий соседние префектуры Сайтама, Тиба и Канагава, где расположена, в частности, Йокогама.
Стоит отметить, что ООН для расчета применила новую методику, которая более четко определяет границы городских, сельских и пригородных территорий. Как отмечает руководитель секции оценок численности населения в ООН Патрик Герланд, прежние оценки зависели от разных национальных критериев и чаще выводили Токио в лидеры. Новая система опирается на единые демографические и геопространственные параметры.
В отчёте говорится, что с 1950 года число городских жителей выросло более чем вдвое. Тогда в городах проживало 2,5 млрд человек, сейчас — почти половина из 8,2 млрд населения Земли.
К 2050 году, прогнозируют исследователи, две трети прироста населения придутся на крупные города, а оставшаяся часть — на малые города и посёлки. Количество мегаполисов с населением более 10 млн человек увеличилось с восьми в 1975 году до 33 в 2025 году.
Также в ООН отметили, что из десяти самых населенных городов мира девять находятся в Азии: Джакарта, Дакка, Токио, Нью-Дели (Индия), Шанхай, Гуанчжоу (оба — Китай), Манила (Филиппины), Калькутта (Индия) и Сеул (Южная Корея). Один мегаполис из списка находится в Африке — столица Египта Каир.
Как отметил заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа, урбанизация остается ключевым процессом современности, и при грамотном управлении она может способствовать развитию экономики, снижению климатических рисков и укреплению социальной справедливости.
Добавим, что, по данным из открытых источников, численность населения Москвы — 13,2 млн человек. В Санкт-Петербурге — 5,6 млн, в Новосибирске, третьем по величине российском городе, живет 1,6 млн человек.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев