Президент Финляндии Александр Стубб обсуждает план Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине с союзниками и Киевом. Об этом глава государства сообщил в соцсети X.
«Вчера был опубликован проект плана из 28 пунктов по прекращению войны на Украине. В настоящее время мы оцениваем ситуацию совместно с нашими союзниками и Украиной», — написал Стубб.
Финский лидер добавил, что уже провел предварительные консультации с премьер-министром страны Петтери Орпо и главой МИД Элиной Валтонен и планирует рассмотреть план (по прекращению конфликта. — Прим. ред.) на правительственном уровне.
Публичная реакция Стубба последовала за сообщениями американских СМИ о так называемом «плане Трампа». Как сообщал портал Axios 19 ноября, США проводят «тайные консультации» с Россией по разработке нового плана урегулирования.
Согласно публикациям американских СМИ, обсуждаемый план содержит пункты, которые, по мнению экспертов, являются неприемлемыми для Киева. В их числе:
сокращение американской военной помощи Украине;
признание Крыма и территорий всего Донбасса законными российскими территориями;
отказ Украины от вступления в НАТО и запрет на размещение иностранных войск на ее территории;
запрет на поставки Киеву дальнобойного оружия;
придание русскому языку статуса государственного на Украине.
20 ноября издание Reuters сообщило, что ЕС отвергает американский план по Украине, усматривая в нем «капитуляцию». А по данным издания Financial Times, США ждут, что Киев подпишет мирный план к 27 ноября.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















