перейти к публикации
232 комментария к публикации

Пассажир распылил баллончик на просьбу уступить место в автобусе в Петербурге

8 ноября 2025, 16:04
Гость
8 ноября 2025, 16:20
Только агрессором может оказаться сам заявитель. Видео в студию!
Гость
8 ноября 2025, 16:33
Еще вопрос, сколько было "пожилой пассажирке". Вначале при прочтении подумал, что дед требовал место для себя (что в 86 лет вполне правильно, особенно, если места льготные). А вот если рыцарствовал из-за какой-нибудь крали лет 40-50 - то получил по заслугам. Ребятки, будьте реалистами: мужчины ПОЧТИ ВСЕГДА уступают место пожилым бабкам. Пожилым мужчинам (из тех, кто таки доживет) - не уступает никто. Молодые женщины не считают нужным уступать место. Тогда в чем смысл аргумента "сам таким будешь"? Я вот перестал уступать как раз потому, что бабки несутся мимо явно более молодых "будущих бабок", а от меня это место требуют. Я говорю - всё, науступался. Чего так быстро бежала, что пронеслась мимо тех, кто моложе?
Гость
8 ноября 2025, 16:41
Пусть скажут, сколько "пожилой пассажирке", из-за которой сыр-бор. Наверняка дедуля решил погусарить и порыцарствовать ради какой-нибудь 40-50-летней, "у которой ножки устали"(с)
Гость
8 ноября 2025, 16:55
Гость
8 ноября 2025, 16:33
Еще вопрос, сколько было "пожилой пассажирке". Вначале при прочтении подумал, что дед требовал место для себя (что в 86 лет вполне правильно, особенно, если места льготные). А вот если рыцарствовал из-за какой-нибудь крали лет 40-50 - то получил по заслугам. Ребятки, будьте реалистами: мужчины ПОЧТИ ВСЕГДА уступают место пожилым бабкам. Пожилым мужчинам (из тех, кто таки доживет) - не уступает никто. Молодые женщины не считают нужным уступать место. Тогда в чем смысл аргумента "сам таким будешь"? Я вот перестал уступать как раз потому, что бабки несутся мимо явно более молодых "будущих бабок", а от меня это место требуют. Я говорю - всё, науступался. Чего так быстро бежала, что пронеслась мимо тех, кто моложе?
Скорее всего так и было. Окончательно выживший из ума (хотя какой там ум...) алень по привычке вписался за первую попавшуюся ожп и огреб.
8 ноября 2025, 16:30
Никому из комментаторов на ветке не пришла в голову простая мысль - если из-за мест в общественном транспорте возникают конфликты, то никто из пассажиров не виноват, виноваты те, кто задвинул транспортную реформу. В результате которой народ начал драться из-за дефицита посадочных мест. Сам мучаюсь, ездить всё чаще приходится стоя и в давке.
Гость
8 ноября 2025, 16:39
Вы еще про "инклюзивность и низкопольность" вспомните - из-за которой теперь пол-салона занимают колеса, и сидячих место вместо 30-35 максимум 10. Зато уважили инвалидов, если вдруг захотят прокатиться!
Гость
8 ноября 2025, 21:01
++++++++++++
Гость
8 ноября 2025, 22:38
хамам нет оправдания никогда!
Гость
8 ноября 2025, 16:07
Ребята, давайте уважать стариков
Правильно! Иначе палкой огреют!
Гость
8 ноября 2025, 16:12
Правильно! Иначе палкой огреют!
А тебя из коляски, видимо, в младенчестве уронили?
Гость
8 ноября 2025, 16:14
Тем более, что старики в молодости работали и создали всю инфраструктуру, которой не богатые на извилины тусовщики пользуются. Но все изнашивается...
8 ноября 2025, 20:54
С высокой вероятностью буйный сидел на местах для пожилых или беременных, логично, что конкретно от него потребовали оттуда убраться, не попросили, а именно потребовали. Он вообще не имел права там сидеть.
Гость
8 ноября 2025, 23:34
буйным там , похоже, оказался дед
Гость
9 ноября 2025, 00:29
Вы картину себе представьте : утро , час пик , давка - а " места для пассажиров с .. " свободные. Представили ? А теперь представьте себя , стоящим с сумками , вечером , после работы , перед пустыми " местами для..." Так вот , вы или стойте или рот закройте и не пишите всякую чушь .
Гость
9 ноября 2025, 12:23
Гость
9 ноября 2025, 00:29
Вы картину себе представьте : утро , час пик , давка - а " места для пассажиров с .. " свободные. Представили ? А теперь представьте себя , стоящим с сумками , вечером , после работы , перед пустыми " местами для..." Так вот , вы или стойте или рот закройте и не пишите всякую чушь .
и значит ли это, что если места "для" уже все заняты, то "для" не должны ехать в этом трамвае-автобусе, а ждать следующих?
Гость
8 ноября 2025, 22:33
Когда-то ленинградцы были самыми воспитанными, культурными, образованными и доброжелательными людьми в стране. Петербуржцы - просто в зверей превратились
Гость
9 ноября 2025, 01:01
наследие царизма. чиновники вынуждены были себя так вести, потому что каждый встречный мог оказаться выше по рангу или знакомым начальника, или женой начальника: нахамишь такому - и конец карьере!
Гость
9 ноября 2025, 09:39
Я очень люблю Петербург. Часто туда приезжаю и прекрасно провожу время. Но заметила, что молодежь редко уступает место в транспорте людям солидного возраста. Поделилась наблюдением с подругой, которая давно живёт в Петербурге. Она тоже обратила на это внимание. Мы, немолодые люди, постоим, но обидно за молодых мужчин, которые спокойно сидят и не думают, что где - то в другом автобусе стоит их бабушка с тяжёлыми сумками, в которых приготовлено что-то вкусное для внука. А внук в это время "не замечает" чью-то бабушку в своем автобусе.
Гость
9 ноября 2025, 12:27
Гость
9 ноября 2025, 09:39
Я очень люблю Петербург. Часто туда приезжаю и прекрасно провожу время. Но заметила, что молодежь редко уступает место в транспорте людям солидного возраста. Поделилась наблюдением с подругой, которая давно живёт в Петербурге. Она тоже обратила на это внимание. Мы, немолодые люди, постоим, но обидно за молодых мужчин, которые спокойно сидят и не думают, что где - то в другом автобусе стоит их бабушка с тяжёлыми сумками, в которых приготовлено что-то вкусное для внука. А внук в это время "не замечает" чью-то бабушку в своем автобусе.
да, это печально. тем более, что молодые никогда не устают и болеют, в отличие от бальзаковских, у которых сил хватает только на то, чтобы набить свои сумки товарами и быстрее добраться до общественного транспорта, где силы оставляют их, а болезни, наоборот, просыпаются и подступают
Гость
8 ноября 2025, 16:25
Был на кладбище, родственника помянуть..... ему было 90.... а вокруг могилы 25-33 летних....
Гость
8 ноября 2025, 17:04
И вы знаете, почему так.
Гость
8 ноября 2025, 17:08
С флагами ?
Гость
8 ноября 2025, 17:12
Гость
8 ноября 2025, 17:04
И вы знаете, почему так.
Места никому не уступали.
Гость
8 ноября 2025, 18:55
Хамские жестокие времена. КАЖДЫЙ СЛЫШИТ И ПОНИМАЕТ ТОЛЬКО СЕБЯ. Неужели так трудно постоять?
Гость
8 ноября 2025, 19:26
Кому? Мне трудно, например.
Гость
9 ноября 2025, 00:33
Они стоять не привыкли. Их бабушки в детстве сажали на места для инвалидов, вот и выросли ( простите) нравственными инвалидами.
Гость
9 ноября 2025, 11:12
Да что Вы! Здесь пишут, пенсионеры неправильно голосовали, сами не голубиного нрава, неизвестно ,уступали сами в молодости место и какой образ жизни вели, не униженно просят, а просто-таки требуют...Короче,уступать незачем,.
Гость
8 ноября 2025, 19:29
Почему еще не нашли этого бессовестного человека?! Ведь в автобусах есть камеры...
Гость
8 ноября 2025, 19:30
Слишком много подозреваемых, каждый второй пассажир.
Гость
8 ноября 2025, 16:19
Распылил в автобусе баллончик и кроме пенсионера никто из пассажиров этого не заметил. Верю.
8 ноября 2025, 16:29
Элементарно, Ватсон! В вагоне было всего два пассажира и одна пассажирка. Холмс, но как?!!
Гость
8 ноября 2025, 16:40
8 ноября 2025, 16:29
Элементарно, Ватсон! В вагоне было всего два пассажира и одна пассажирка. Холмс, но как?!!
От любой самой ничтожной мелочи можно протянуть цепь логических рассуждений. На этом построен мой метод дедукции. Как это выглядит на практике? Пожалуйста. При наличии в вагоне трёх пассажиров нет необходимости конфликтовать из-за места.
Гость
8 ноября 2025, 16:55
баллончики разные бывают, полюбопытствуйте
Гость
8 ноября 2025, 17:27
ну 86 лет , господа...совсем уже
Гость
9 ноября 2025, 10:46
ГОспода у нас настолько высокодуховные ,что им плевать на такие мелочи Они же ещё и высокопревосходные над всеми во всех сношениях и отношениях Но это не они так решили -это им так сказали
Гость
8 ноября 2025, 16:23
Понарожали бракованных.
Гость
8 ноября 2025, 16:26
Не говорите. А этот-то крепкий оказался - до 86 дотянул!
Гость
8 ноября 2025, 22:48
Гость
8 ноября 2025, 16:26
Не говорите. А этот-то крепкий оказался - до 86 дотянул!
Да еще и за автобусом бегает.
Гость
9 ноября 2025, 01:03
Все всех ненавидят все разрознены всё по плану. Так в зонах зк управляли в 1960х а теперь применяется на остальной территории
Гость
8 ноября 2025, 17:40
поколение выросшее при буржуях не во что не верящее, это эгоисты, а эгоисты не способны создать семью, 98% разводов, все что нужно знать об оленях
Гость
9 ноября 2025, 10:54
Пишите из подполья в Женеве ?
Гость
8 ноября 2025, 16:44
перцовку не распыляют это алкогольный напиток
Гость
8 ноября 2025, 17:10
Это был оригинал - ценитель именно такого способа ее употребления!
Гость
8 ноября 2025, 22:44
если бы там была перцовка, то и пенс никуда не жаловался бы, а еще сильнее стал бы заступаться
Гость
8 ноября 2025, 20:25
Хорошее воспитание и этикет говорит, что уступать места старым людям это обязанность, а не добровольное желание. Даже вековой опыт говорит делай так, как желаешь чтобы потом поступали с тобой. Молодость проходит, а старость приходит в не зависимости от твоего желания, не спрашивая разрешения. Учти это молодые!
Гость
8 ноября 2025, 23:41
Фигню строчишь, вводишь в заблуждение. Я до 60 лет всем теткам-деткам уступал. А до лет 35 вообще не садился в метро и трамваях если кто-то стоял. И вот наступило после, но почему-то никто не предлагает свое место - ни тетки, ни детки, ни юноши, ни мужики
Гость
8 ноября 2025, 23:54
косишь под юр одиевого?
Гость
9 ноября 2025, 16:33
Гость
8 ноября 2025, 23:41
Фигню строчишь, вводишь в заблуждение. Я до 60 лет всем теткам-деткам уступал. А до лет 35 вообще не садился в метро и трамваях если кто-то стоял. И вот наступило после, но почему-то никто не предлагает свое место - ни тетки, ни детки, ни юноши, ни мужики
Он не тебе и пишет, а тем, кто тебе не уступает. Кстати, в 60 лет мужчины ещё вполне могут ездить стоя, не выглядят они развалинами.
8 ноября 2025, 16:35
Хотел сидеть-посидит. И уступать никому не надо.
8 ноября 2025, 17:51
да ладно вам, много 86-тилетнему деду не дадут. от силы год-два :))
Гость
8 ноября 2025, 22:45
А баба, как обычно, слиняла, оставив деда-защитника одного?
Гость
10 ноября 2025, 01:30
Это злостное хулиганство и нанесение вреда здоровью. Любителя применять перцовые баллончики необходимо проверить на вменяемость. Сегодня он баллончик использовал, а завтра ножом размахивать начнёт или из травмата палить? Адекватные, психически уравновешенные люди не носят с собой оружие, а если носят, то не машут им везде и всюду. Применяют только в том случае, если есть прямая угроза жизни и здоровью. Применять любое оружие против безоружного позорно в принципе. Это - подлость, так поступают только трусы.
Гость
8 ноября 2025, 16:18
вот это поколение подрастает, патриотичное!
Гость
8 ноября 2025, 16:48
А то что пенсионеры, путем своего голосования довели страну до состояния, когда у них пенсия приближается к цене 40 кг помидор - это о чем говорит? Или я за их выбор отвечать буду?
Гость
8 ноября 2025, 17:00
Гость
8 ноября 2025, 16:48
А то что пенсионеры, путем своего голосования довели страну до состояния, когда у них пенсия приближается к цене 40 кг помидор - это о чем говорит? Или я за их выбор отвечать буду?
я еще не пенсионер, но и не новый весьма. не голосовал за этих, а про этого с самого начала говорил кто он. и что? а ничего, все так рады были, такой решительный, молодой относительно. а отвечать за их выбор и мне тоже
Гость
8 ноября 2025, 17:13
Гость
8 ноября 2025, 16:48
А то что пенсионеры, путем своего голосования довели страну до состояния, когда у них пенсия приближается к цене 40 кг помидор - это о чем говорит? Или я за их выбор отвечать буду?
Т.е.,если бы пенсионеры ставили галочку в другой строчке,наша страна была бы в другом состоянии?
Гость
8 ноября 2025, 17:21
баллончик это оружие, теперь огребет по полной
Гость
9 ноября 2025, 14:12
Мне 71. Видели бы вы, с какой ненавистью глядят на меня женщины 50+, когда я сижу в вагоне метро, а они из-за меня ("этого старого ... ") вынуждены стоять! А у меня ноги от долгого стояния сильно отекают + прочие недуги. И непонятно, почему мне их здоровье должно быть дороже своего?
Гость
9 ноября 2025, 16:40
А какие к Вам м.б. претензии? Сидите спокойно, Вы старше, имеете право.
Гость
8 ноября 2025, 17:37
Где видео с камер в салоне транспорта? Нет камер или не работают тогда это должна быть цепь веерных посадок вплоть до главного за казнокрадство.
Гость
8 ноября 2025, 18:06
Никогда не позволяю себе "замечаний", хотя сам на восьмом десятке- априори у человека могут быть причины сидеть и не уступать старшим. Но, редко, но уступают. Чаще всего- мигранты, девушки- крайне редко.
Гость
8 ноября 2025, 20:46
Господа, традиционно стариков уважали. Если кому-то хочется ломать устои общества,- ОК, но с себя начни. К примеру, с моей комплекцией я могу завалить 75-80 проц молодняка, у коих «понос от латте и депрессия от осени». И что, начинаем вот так жить, что ли?! Вы точно хорошо подумали, революционеры мамкины?
Гость
8 ноября 2025, 23:45
вечер в хату? или у тебя еще только смеркается?
Гость
8 ноября 2025, 16:27
А видео есть ? Я не верю в ответ на просьбу используют балончик.
Гость
8 ноября 2025, 20:05
Кого-то это удивляет? Меня-нет. Совершенно обычные и уже давно привычные духовные скрепы и традиционные ценности. Пора бы уже и привыкнуть.
Гость
8 ноября 2025, 17:50
Это нервнобольные люди. Оба. Я тоже на 8-м десятке. Никогда не позволяю себе "замечания". Мало ли что с человеком. Иногда сами уступают. Чаще - мигранты, реже девушки.
Гость
9 ноября 2025, 13:24
Мне 90 лет. Сажусь, если только мне предложат. И всегда благодарю.
Гость
9 ноября 2025, 22:03
Гость
9 ноября 2025, 13:24
Мне 90 лет. Сажусь, если только мне предложат. И всегда благодарю.
А вот не надо ждать милости от Природы... И за что благодарить, если тут уже написали, что уступать место - это обязанность?
Гость
8 ноября 2025, 16:15
Это - "Мелкое хулиганство". Да и то, если видеозапись не покажет, что пенсионер (а полицейские на пенсию выходят в 38) вёл себя агрессивно. Потому что ""лёгкий вред здоровью" - это когда глаз был выбит наотмашь. В отличие от "тяжкого вреда здоровью", когда безвозвратно выбиты оба глаза.
Гость
8 ноября 2025, 17:20
нет, это ч.2 ст.213 УК (до 7 лет л\с), т.к. баллончик использован в общественном месте, применен в качестве оружия и причинен вред здоровью пострадавшего
Гость
8 ноября 2025, 17:22
Гость
8 ноября 2025, 17:20
нет, это ч.2 ст.213 УК (до 7 лет л\с), т.к. баллончик использован в общественном месте, применен в качестве оружия и причинен вред здоровью пострадавшего
Баллончик это не оружие, не свисти
Гость
8 ноября 2025, 18:02
Гость
8 ноября 2025, 17:22
Баллончик это не оружие, не свисти
газ.баллон - официально гражданское оружие
Гость
9 ноября 2025, 10:55
Судя по комментариям и действиям агрессора - Петербург "культурная" столица эпохи руководителя из подворотен Некрасовского рынка
Гость
30 ноября 2025, 00:31
Гость, судя по комментариям, получается как в песне: мы все сошли с ума.
Гость
9 ноября 2025, 22:08
Потому что надо регламентировать. Каждому - бейджик с оценкой ( по 100 балл.сист.) . Выдают поликлиники. По типу воин. званий. Чел с 48 будет обязан уступить место, например, 52. Нарушившему - "хулиганку" (штраф и т.д.).
Гость
9 ноября 2025, 22:12
А человек без бейджика должен всегда уступать место любому пассажиру с бейджиком. Даже , если там будет всего #1.
Гость
8 ноября 2025, 17:08
А я просто не езжу в общественном транспорте. И не нужно уступать бабкам в свой тачке
Гость
8 ноября 2025, 17:32
у тебя не бабки не дедки не было и нет..под кустом нашли, родителей же тоже не было без бабок и дедков
Гость
8 ноября 2025, 17:41
Гость
8 ноября 2025, 17:32
у тебя не бабки не дедки не было и нет..под кустом нашли, родителей же тоже не было без бабок и дедков
Не было. Только не под кустом меня нашли, а в капусте. Так в детском доме говорили. То ли белокочанной, то ли вообще брюссельской. Не помню, маленький был.
8 ноября 2025, 22:09
Гость
8 ноября 2025, 17:41
Не было. Только не под кустом меня нашли, а в капусте. Так в детском доме говорили. То ли белокочанной, то ли вообще брюссельской. Не помню, маленький был.
Гость, именно тебя нашли в цветной
Гость
8 ноября 2025, 16:42
К Беглову или председателю комитета по транспорту обращался? Подвинулись?
Гость
8 ноября 2025, 19:43
Коренной ленинградец показал красивый обычай старику. 🥱
Гость
8 ноября 2025, 22:46
А что не так? Даже пальцем его не тронул.
Гость
10 ноября 2025, 01:13
Да вряд ли коренной. Скорее колхозник какой-то.
Гость
8 ноября 2025, 17:55
знаем мы, как они "просят".
Гость
8 ноября 2025, 18:29
Николай Моряков борется за свободные места в общественном транспорте?)))
Гость
8 ноября 2025, 22:48
Наивно было бы предполагать, что баллончик был применен исключительно в ответ на вежливое предложение уступить место
Гость
8 ноября 2025, 23:32
Сколько лет газовщику? А может ему 89?
Гость
9 ноября 2025, 06:46
Чтобы говорить кто прав а кто нет надо посмотреть видео и желательно со звуком. Часто наблюдаю картину когда какая нибудь (пожилой человек) начинает оскорблять и унижать людей сидящих в общественном транспорте..Почему? Да просто потому что делать больше нечего..Годы прошли безвозвратно, денег нет, дети если есть то ждут когда пожилой человек освободит квартиру, былые заслуги и грамоты почетные никому не нужны..И вот тут человек понимает что прожил жизнь полным чудаком и все что у него остается это злость на окружающих...
Гость
8 ноября 2025, 17:14
правильно сделал,я бы тоже самое сделала.
Гость
8 ноября 2025, 17:25
Серьезно? Штош, барышня, тебе твой помет рано или поздно в твой пятак распылит чего не хочешь
Гость
8 ноября 2025, 17:33
Гость
8 ноября 2025, 17:25
Серьезно? Штош, барышня, тебе твой помет рано или поздно в твой пятак распылит чего не хочешь
Ну и пусть. Родные все-таки, от них всё вытерплю.
Гость
8 ноября 2025, 19:40
Гость
8 ноября 2025, 17:25
Серьезно? Штош, барышня, тебе твой помет рано или поздно в твой пятак распылит чего не хочешь
Гость, да скорее тебе и не только баллончик.
Гость
8 ноября 2025, 18:31
никто не обязан уступать места, это дело добровольное.
Гость
9 ноября 2025, 16:42
Да, но всё-таки гуманнее уступать, если есть совесть
Гость
8 ноября 2025, 22:57
И что выхотите, если в городе почти 2 млн. пенсинеров ( после 60-ти соотношение 1 : 3 не вользу мужчин ) и все они пердвигаются в час пик не в Яндекс-такси .
Гость
8 ноября 2025, 23:58
+ 100500! бытиё определяет сознание
Гость
8 ноября 2025, 23:49
В 87 надо дома сидеть, а не по транспортам шастать, место занимать. Люди уставшие и не выспавшиеся на работу/с работы едут, с пересадками и прочими пешими удовольствиями
Гость
10 ноября 2025, 01:16
Ещё скажите, что на кладбище надо лежать.
Гость
8 ноября 2025, 18:17
Все правильно сделал. Скрепно.
Гость
8 ноября 2025, 18:39
Как давно вас не было слышно. Потужный вы наш.
Гость
8 ноября 2025, 19:41
Гость
8 ноября 2025, 18:39
Как давно вас не было слышно. Потужный вы наш.
Гость, да и Вы куда то пропали-я начал скучать.
Гость
8 ноября 2025, 19:34
мужчина просил агрессора уступить место пожилой пассажирке - хотел проявить щедрость за чужой счет?
Гость
8 ноября 2025, 18:16
В маршрутках всегда свободные места были, и ходили они четко по графику. А теперь только в такси остается, не в лазурных же толкаться
Гость
8 ноября 2025, 19:27
смешно
Гость
9 ноября 2025, 19:45
А вы не помните, как стояли на кольце маршрутчики и ждали когда полностью заполнится салон? Чтобы денег снять побольше? Вроде ещё не тридцать лет прошло, чтобы сказки рассказывать.
Гость
9 ноября 2025, 10:44
не надо маршруток
Гость