перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Жители СССР контролировали нравственность молодёжи на улице в советские годы

30 октября 2025, 19:38
Гость
Гость
2 ноября 2025, 20:14
Людей воспитывает пример ,а не нравоучение Всё что мы видем на улице -это наше отражение. Государство обязано создавать программы по экологии и соответствовать Вовлекать население. Городские службы обязаны облагораживать города и пространство, можно привлекать пенсионеров за доплаты или помощь
282238646

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 октября 2025, 08:55
Пакет с пакетами - это вы серьезно? Пакет один два на семью был, это не только в СССР но и до середины 2000. Когда массово появились супермаркеты с пакетами майками - тогда да. Контроль нравственности - угумс, в нашем городе начиная с 70-х между районами то небезопасно было ходить... Ты с какого района - это не про 90-е, это пошло с 60-70х уже. И отхватить можно было легко, если из враждебного района. Что то замечания такой шпане никто не давал.
Гость
31 октября 2025, 07:12
Сдавал бутылки, а на вырученные деньги стрелял в тире из воздушки. А за мат можно было запросто леща огрести и попробуй пожаловаться родителям или старшему брату - еще огребешь по полной.))) Весело жили и счастливо, хотя и не так богато как сейчас.)))
Гость
31 октября 2025, 01:02
Автор в СССР похоже не жил. Там не все было красочно 1Замечания и воспитание было много тупизма Помимо мата настойчиво указывали носить или нет джинсы,а молодую девчонку могли довести до слез сварливые карги у подъезда. Никогда не понимал фильма "Большая перемена" он слащавый и к реальности отношения не имел. Вреальности учительницу уже давно вызвали бы в партком и отсчитали матом чтобы не выносила жизнь ганджи напоказ потому что кругом ханджи. 2Пакеты,сода и гости сохранились до сих пор. Бутылки запретили не санитарные нормы,а приход западных брендов,которые закупали бутылки сами.Макулатура собирали из-за массовости чтения. Тогда газеты выписывали сейчас- почти нет И было продиктовано не бережным отношением к природе(это объяснение для дурачков как и все экологическое) Советская республика заключила договор на экспорт леса,поэтому на бумагу переводить не хотела. В СССР всегда был дефицит бумаги, тетрадей и книг. По ССР тосковать не надо.Люди просто вспоминают молодость. непонятно только почему это любят вспоминать те кто там не жил
Гость
31 октября 2025, 07:18
Гость, судя по правописанию, в школе вы были заядлым двоечником, отсюда и вытекает ваше скудоумие.)))
Гость
31 октября 2025, 12:34
Гость
31 октября 2025, 07:18
Гость, судя по правописанию, в школе вы были заядлым двоечником, отсюда и вытекает ваше скудоумие.)))
Правописание у меня отличное. К нему придираются когда сказать нечего. И,кстати ,в совке любили осуждать про"скудоумие" всякие заучки и неудачники. Я знаю точно, жил в СССР видел его изнанку
Гость
30 октября 2025, 23:51
Не далее как сегодня принимали гостей именно по такому сценарию, с семейными рецептами и парадными бокалами (разве что вместо гитары — стихи). Правда, и мы, и гости — около 60 лет, успели в СССР выучиться и даже поработать. А следующее поколение (наши дети) собираются на природе, жарят шашлыки, снимают сауну на всю компанию на весь вечер и т.д. Зато компания у них больше (что для молодёжи естественно).
Гость
30 октября 2025, 22:50
самую чепуху собрали. Главное забыли: в людях воспитывали правило - человек человеку друг , товарищ и брат
Гость
31 октября 2025, 11:16
Не помню такого, на работе наставник говорит: не делись ни с кем ни о чем, информацией, деньги не занимать, в тебе будут искать изъяны чтоб донести начальству, это борьба за карьеру, штирлицем надо быть чтоб во всем и всех разобраться, у мужа то же самое на работе было
Гость
30 октября 2025, 22:47
И ЧТО плохого во всем этом было????? Зато сейчас загадили все, что возможно, подростки охамели от безнаказанности. И человек человеку - волк....
Гость
31 октября 2025, 09:16
плач Ярославны
Гость
30 октября 2025, 22:33
Раньше за сданные макулатуру и бутылки платили тем, кто их сдавал. А сейчас, когда занялись переработкой мусора, вместо того. чтобы платить гражданам, сдающим мусор отдельно, только повышают плату за мусор и всю остальную квартплату
Гость
30 октября 2025, 22:25
В советские врмена очень был развит синдром Плюшкина, многие занимались накопительством вкладыешей от жвачек, пустых пивных банок и пустых пачек сигарет, а ещё и фотки шварцнеггеров и сталоне и вандамов тоже копили.
Гость
30 октября 2025, 23:20
Давай разграничивать советские времена хотя бы по десятилетиям. То, о чем ты говоришь, это уже 80-е.
Гость
31 октября 2025, 01:16
Еще один про советские времена. Вкладыши в жвачках появились после 1992 г. Пива в банках в СССР не выпускали банки хранили чтобы хвастаться перед гостями и рассказывать как открыть И гости ахали охали Потому что даже с большой зарплатой купить было нельзя,а только привезти из-за бугра ив сервант сталви -я это пил! смотрите все Эт было как сейчас бы олигарх сказал вот я в Куршевеле со звездой Голливуда ,а вы тут простые мэры губернаторы:)
Гость
31 октября 2025, 01:38
Гость
31 октября 2025, 01:16
Еще один про советские времена. Вкладыши в жвачках появились после 1992 г. Пива в банках в СССР не выпускали банки хранили чтобы хвастаться перед гостями и рассказывать как открыть И гости ахали охали Потому что даже с большой зарплатой купить было нельзя,а только привезти из-за бугра ив сервант сталви -я это пил! смотрите все Эт было как сейчас бы олигарх сказал вот я в Куршевеле со звездой Голливуда ,а вы тут простые мэры губернаторы:)
Не пиши ерунды. Вкладыши собирали все пацаны в середине 70-ых.
Гость
30 октября 2025, 22:21
В советские времена хулиганов было принято пороть. А теперь нельзя, отсюда все проблемы
Гость
30 октября 2025, 22:34
эта традиция именно из царской России
Гость
31 октября 2025, 14:47
Гость
30 октября 2025, 22:34
эта традиция именно из царской России
как видите, не всё из старорежимных порядков большевики выбросили на свалку истории.
Гость
30 октября 2025, 22:09
"В советские годы полиэтиленовый пакет-«майка» был практически предметом роскоши" - при чем тут предмет роскоши? Как обычно, всё переиначивается. Просто сейчас это "одноразовая тара", мусор, а тогда был как сумка, рюкзак, и подклеивать его могли не потому, что "роскошь", а просто из элементарной бережливости. В пришедшем к нам в девяностых "западном обществе потребления", где человек должен зарабатывать, чтобы больше тратить, обогащая капитал, это его основная функция в обществе, не должно быть бережливости. Вещи, которые ещё могут выполнять свои функции, нужно выбрасывать, пополняя свалки отходов, и покупать новые и новые снова. Вот и вся "роскошь".
Гость
31 октября 2025, 09:16
какой бред - очередного адепт религии-во всем запад виноват. пакеты были просто дефицитом, вот и все. как и многое в союзе. и никакой бережливостью и не пахло.
Гость
31 октября 2025, 14:43
Современный п/э пакет не настолько долговечен, а советским целлофановым мешкам сносу не было!
Гость
30 октября 2025, 22:07
всё гипертрофировано
Гость
30 октября 2025, 21:30
Вместо советских посиделок появились притоны, а позже их стали называть вписками.
Гость
30 октября 2025, 21:17
Где тут про "проще, но счастливее" ? Или это теперь генеральная линия партии? Дефицит всего, беготня за самым необходимым, стояние в часовых очередях - это по-вашему "проще"? Или "счастливее"? А пакеты и бумагу собирать, чтобы потом раздельно сдавать в переработку - здравая идея, сам так делаю.
Гость
30 октября 2025, 21:29
К этому и готовят, такие редакционные задания - запудрить голову прелестями совка и распределительной экономики. Про очереди они не рассказывают, они рассказывают про то как все ходили к гости и жили счастливо без интернета.
Гость
30 октября 2025, 21:54
В очередях стоят когда что-то есть,иначе никто стоять не будет,не надо преувеличивать.Вот когда было,тогда и стояли.Помню в Гостином двре была очередь за французскими сапогами.О,это была очередь,женщины друг по другу лезли по лестнице на второй этаж.Сейчас это смешно,да и тогда не очень выглядело,но желание отхватить хранцузские сапоги было сильнее)
Гость
30 октября 2025, 22:54
посчитай, сколько ты времени проводишь в 5 -ке от входа до выхода в час пик, вот и получится советская очередь
Гость
30 октября 2025, 20:46
Гуси-лебеди из автомобильных покрышек в СССР? Вы совсем что ли? Это появилось в конце 90-х, когда люди стали менять резину часто. В СССР покрышки были реликвией, передающейся из поколение в поколение и служили десятилетиями, потому что накатывали от силы по паре тысяч км в год. В гости ходили, да, потому что люди были уверены друг в друге, и это были не приятели, а друзья семьи. Сейчас я хрен какого приятеля приглашу в гости, если не уверен в его взглядах на 100%. И да, это было потому, что почти все квартиры среднего класса тогда были стандартными во всем - одинаковая мебель, одинаковые светильники, пример тому незабвенное с легким паром, когда женя перепутал квартиры. Сейчас квартиры и дома индивидуализированы и мало кому хочется, чтобы вторгались в его внутренний мир.
Гость
30 октября 2025, 20:33
Сдавать бутылки и макулатуру это было хорошо. Нам лет по 13 было, мы ходили на мототрек на соревнования по ледовому спидвэю, там этапы кубка мира проходили, боролись северные спортсмены шведы, финны и наши. После окончания мальчик мог собрать бутылок 10 по 12 копеек, итого рубль двадцать, целый капитал. Позже уже макулатуру за дефицитные книги сдавали, за 10 кг. я помню получил по талончику "Нетерпение сердца". Это сейчас кажется, что такого, а тогда доставляло приятные ощущения. Если чёрная икра недоступна, то и баклажанная в радость.
Гость
30 октября 2025, 21:23
Помню. Этот мототрек в Сосновке был. Запах спирта с касторовым маслом, которым заправляли мотоциклы, до сих пор в носу стоит...или в мозгу.
Гость
30 октября 2025, 22:20
А сбор металлолома в школах? Порой взрослые были в шоке, как детишки все эти горы металла стащили к школе, без бульдозера и самосвала. Могли и сам бульдозер притащить. Я уже писал, в 66 школе в музее был большой ствол зенитного орудия, а попал он туда из собранного металлолома: из дорожки к школе, перед спортивной площадкой у гаражей, торчал из земли короткий кусочек трубы, все об него спотыкались. Объявили соревнование по сбору металлолома, какой класс больше - и даже эту "трубу" выкопали, оказалось зенитное орудие (это же территория бывшего Комендантского аэродрома, зенитки его защищали).
Гость
31 октября 2025, 10:07
Гость
30 октября 2025, 21:23
Помню. Этот мототрек в Сосновке был. Запах спирта с касторовым маслом, которым заправляли мотоциклы, до сих пор в носу стоит...или в мозгу.
Он там и сейчас, почему был?
Гость
30 октября 2025, 20:27
много было хорошего но и дурости всякой хватало и дичи
theHard

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 октября 2025, 20:11
раньше все более-менее одинаково жили, и этого больше не надо, как и стирать пакеты.
Гость
30 октября 2025, 22:53
нет, одинаково не жили. Токарь на Кировском получал 600 руб. в месяц (5 разряд), а врач 120-150 руб, что, конечно было плохо. Но все равно, на нынешние это 150 тысяч, кто столько врачам платит?
theHard

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 октября 2025, 14:09
Гость
30 октября 2025, 22:53
нет, одинаково не жили. Токарь на Кировском получал 600 руб. в месяц (5 разряд), а врач 120-150 руб, что, конечно было плохо. Но все равно, на нынешние это 150 тысяч, кто столько врачам платит?
так и токарю 600000 не платят🙄
Гость
30 октября 2025, 19:58
Какой умный человек авторитетно заявил, что в советские годы не было жидких моющих средств и губок для мытья посуды?!! А про пасты типа "Санита" он, вероятно в силу деменции забыл? А всякие пемолюксы-блески-прогрессы?!!!
Гость
30 октября 2025, 20:13
О чем и говорю. То ли искусственный интеллект писал статью, то ли кто то очень юный.
Гость
30 октября 2025, 23:16
Дружище, ты явно уже не из того поколения 😅 Всё перечисленное появилось массово уже только ближе к 80-м годам. А в 60-е, например, для стирки хозяйственное мыло строгали и с этим бельё постельное в баках кипятили. И потом непременный атрибут - синька, чтобы всех соседей белизной простыней переплюнуть и крахмал, чтобы аж хрустели 😄 Сушиться бельё вывешивали на специальных площадках во дворах в любое время года. Досужие кумушки судачили: а у Марьванны-то какие простынки белые, аж светятся, а Зойка вон плохо стирает, сероватое бельё у ней, молодая потому что, не научилась ещё... 🤣 Это, кстати, Москва! Я до сих пор помню, как пахла свежая постель, высушенная на морозе и выглаженная так, чтобы ни одной складочки... Нынешним вам этого не понять.
Гость
30 октября 2025, 23:40
Гость
30 октября 2025, 23:16
Дружище, ты явно уже не из того поколения 😅 Всё перечисленное появилось массово уже только ближе к 80-м годам. А в 60-е, например, для стирки хозяйственное мыло строгали и с этим бельё постельное в баках кипятили. И потом непременный атрибут - синька, чтобы всех соседей белизной простыней переплюнуть и крахмал, чтобы аж хрустели 😄 Сушиться бельё вывешивали на специальных площадках во дворах в любое время года. Досужие кумушки судачили: а у Марьванны-то какие простынки белые, аж светятся, а Зойка вон плохо стирает, сероватое бельё у ней, молодая потому что, не научилась ещё... 🤣 Это, кстати, Москва! Я до сих пор помню, как пахла свежая постель, высушенная на морозе и выглаженная так, чтобы ни одной складочки... Нынешним вам этого не понять.
В крупных городах, по крайней мере, в Ленинграде, не в каждом дворе было место для сушки белья. Зато в каждом районе было несколько приёмных пунктов, куда можно было недорого сдать бельё в промышленную стирку/сушку/глажку. Главное, надёжно пришить бирку с индивидуальным номером клиента.
Гость
30 октября 2025, 19:46
Зумеры, уймитесь уже, хватит писать ахинею вычитанную из дзена. Про заклеивание пакетов и горчицу для мытья посуда особо доставило.
Гость
30 октября 2025, 20:00
ну, собственно, горчицей и сейчас многие хозяйки столовое стекло для блеска моют, равно как и водой с нашатырем люстры и оконные стекла.
Гость
30 октября 2025, 23:02
Горчицу, наверное, только в баночках видел? Что такое горчичный порошок (сухая горчица) не знаешь. Бабушка моя, например, горчичники не в аптеке покупала, а разводила порошок водой до состояния густой пасты, на кусок газеты намазывала, и мне на спину 🙈 Покупные горчичники рядом с домашними нервно курили в сторонке 😂 А ещё это отличное моющее средство! Если что, мне 70, так что все советские лайфхаки застал в полный рост.
Гость
31 октября 2025, 01:40
Гость
30 октября 2025, 23:02
Горчицу, наверное, только в баночках видел? Что такое горчичный порошок (сухая горчица) не знаешь. Бабушка моя, например, горчичники не в аптеке покупала, а разводила порошок водой до состояния густой пасты, на кусок газеты намазывала, и мне на спину 🙈 Покупные горчичники рядом с домашними нервно курили в сторонке 😂 А ещё это отличное моющее средство! Если что, мне 70, так что все советские лайфхаки застал в полный рост.
О, кстати, от суровой советской медицины с горчичниками и банками тоже избавились.
Мillemelle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 октября 2025, 19:45
сделать замечание себе дороже, да и зачем лезть и умничать. в гости звать и ходить слишком дорого, бутылки не принимают, макулатуру сдавать лень, двор благоустраивают, некоторые мягкими игрушками получается хоррор, а вот пакет с пакетами есть.
Андрей Г

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 октября 2025, 20:36
Лень макулатуру сдавать ?? А откуда ее набрать?! Газеты не выписываем - все в цифре, колбаса в ваккуумной упаковке, хлеб в спецупаковке.... Хотя, картона много, коробочек всяких. И море полиэтилена- все помойки переполнены и ,как выясняется, моря и океаны... ужос..
Гость
30 октября 2025, 21:05
30 октября 2025, 20:36
Лень макулатуру сдавать ?? А откуда ее набрать?! Газеты не выписываем - все в цифре, колбаса в ваккуумной упаковке, хлеб в спецупаковке.... Хотя, картона много, коробочек всяких. И море полиэтилена- все помойки переполнены и ,как выясняется, моря и океаны... ужос..
Дискредитируете однако. Чайка уже стопяцот мусороперерабатывающих заводов построил по бумагам.
Гость
31 октября 2025, 11:02
30 октября 2025, 20:36
Лень макулатуру сдавать ?? А откуда ее набрать?! Газеты не выписываем - все в цифре, колбаса в ваккуумной упаковке, хлеб в спецупаковке.... Хотя, картона много, коробочек всяких. И море полиэтилена- все помойки переполнены и ,как выясняется, моря и океаны... ужос..
Вот и сдавайте полиэтилен в переработку, в том числе пакеты из-под хлеба. Сейчас много где стоят контейнеры для переработки отходов
Гость
30 октября 2025, 19:44
Никуда это не делось!
Гость