перейти к публикации
154 комментария к публикации
Путин заявил, что россияне пока едят недостаточно рыбы
29 октября 2025, 14:20
gatsby55
29 октября, 14:26
Уже сто раз говорили на всех уровнях: рыбу гонят на экспорт задорого, нищим россиянам дешево её продавать невыгодно.
Гость
29 октября, 14:32
ну это как бы в детском саду уже дети понимают
Гость
29 октября, 14:37
Когда я в первый раз посетил Мурманск еще лет 15 назад, я думал сейчас рыбой объемся, дешевой, вкусной, разной. Морской рыболовный порт же, все должно быть в изобилии. Как же жестока оказалась реальность, когда я увидел, что в магазинах выбор мягко говоря невелик, а все мурманчане покупают и рыбу и крабов не в магазинах, а по знакомству.
chip1
29 октября, 14:45
Гость
29 октября, 14:37
Когда я в первый раз посетил Мурманск еще лет 15 назад, я думал сейчас рыбой объемся, дешевой, вкусной, разной. Морской рыболовный порт же, все должно быть в изобилии. Как же жестока оказалась реальность, когда я увидел, что в магазинах выбор мягко говоря невелик, а все мурманчане покупают и рыбу и крабов не в магазинах, а по знакомству.
так после развала СССР все что можно пилили и ломали, на Дальнем Востоке рыболовный флот на метал разобрали и в Китай, Корею, тут в ЕС, те же финны нажились на "бизнесе" безумных восточных варваров....

Дядя Бо мобильный
29 октября, 15:26
Когда большинство россиян получают 200 000 руб/мес, почему бы и нет.
Гость
29 октября, 17:14
Вроде 18000 средний класс не так давно было объявлено.

Дядя Бо мобильный
30 октября, 12:02
Гость
29 октября, 17:14
Вроде 18000 средний класс не так давно было объявлено.
Россияне внезапно разбогатели, его стараниями.
chip1
29 октября, 14:29
Надо штрафовать тех кто мало ест рыбу!
Гость
29 октября, 14:42
Зарплату рыбой выдавать. Ввести какой-нибудь МРрОТ (минимальный рыбный размер оплаты труда) и все сразу наладится.
Гость
29 октября, 14:44
И налог ввести как на бездетность, только это безрыбность.
Гость
29 октября, 15:04
Налог ввести.Как на бездетность.
Гость
29 октября, 14:31
Он цену на рыбу видел?
Гость
29 октября, 15:46
но он знает о великом росте благосостояния, так что цена не должна быть помехой
Гость
30 октября, 02:22
У старца сегодня день сказок. Если допустить, что он благодаря своим доверенным персонажам, которые предоставляют ему самую достоверную информацию о том, как в стране обстоят дела искренне полагет, что все что он озвучивает истина, то что уже говорить об остальном, о чем он с таким наслаждением и восхищением рассказывает
Гость
29 октября, 14:26
Ну, если каждый год повышать налоги, окончательно на доширак все перейдём.
Гость
29 октября, 15:05
Доширак очень дорогая еда в пересчете на граммы
Гость
29 октября, 15:09
Ты цену на доширак видел? Он стоит как целая пачка гречки. Это вообще не выгодно.
Гость
29 октября, 15:51
действительно, дошик со вкусом рыбов, и по статистике будем в первых рядах по употребелию рыбосодержащего продукта.
Гость
29 октября, 14:28
Скажите ему кто-нибудь, что говядина тоже уже в деликатесы просится.
Гость
29 октября, 16:31
Так и свинина просится, у нас же её так много что гоним ее в китай 🤣
Гость
30 октября, 06:54
Давно деликатесом стала
Гость
29 октября, 14:48
Каждый год пургу гонят, то хлеба больше всех в мире собрали, то нефти больше всех, то рыбы с икрой полно, а все только дорожает и дорожает, а за рыбу которую нам предлагают а хлеб солях и светофорах а также в остальных ДИСКАУНТЕРА вообще судить надо, а они гордятся, что людей за свиней держат, цены космос а продукция со свалки !!! Позор и ещё раз позор !
Гость
29 октября, 15:48
но люди то поддерживают, как их держат, за кого... может потому всё так?
Гость
29 октября, 14:31
А он цены на нее видел?...))))
муматор
29 октября, 19:57
одним мясо, другим капуста, а все вместе голубцы едят.
Гость
29 октября, 14:33
А на какого именно человека он не уточнил ?
Гость
29 октября, 14:45
Важнее ... какая именно рыба!
Гость
29 октября, 16:33
Я так понимаю на одного среднестатистического мужчину ростом 162 см, который получает среднюю зарплату в 100+к.
Гость
29 октября, 14:25
снова Португалия обогнана! теперь - по рыбе!
Гость
29 октября, 14:37
он не ходит в магазин за продуктами
Гость
29 октября, 14:45
Он думает что продукты в холодильнике родятся.
Гость
29 октября, 14:54
Гость
29 октября, 14:45
Он думает что продукты в холодильнике родятся.
неправда! не гони! сразу на скатерти-самобранке!
Гость
29 октября, 16:27
Гость
29 октября, 14:54
неправда! не гони! сразу на скатерти-самобранке!
И вообще все по принципу - мы сидим, а денежки идут
Гость
29 октября, 14:31
Рыба стОит как крыло самолёта, дороже мяса.
Гость
29 октября, 14:50
То есть, по данным расчетам, средняя семья из четырёх человек в год покупает порядка 100кг рыбы, или около 8 (!!!) кг рыбы в месяц.
👏👏👏
Гость
29 октября, 15:41
Чушь какая,а почему не тонну сразу.Ври больше,может кто и поверит
Гость
29 октября, 16:12
Гость
29 октября, 15:41
Чушь какая,а почему не тонну сразу.Ври больше,может кто и поверит
Математику чушью называете?
Гость
29 октября, 16:15
...или около 2 кг.рыбы в неделю. Вопрос: Где средняя семья из 4 человек (проживающая не в городах-миллионниках), приобретает (а не самостоятельно вылавливает/выращивает) эти 2 кг рыбы? В каких торговых точках/сетях? В каком виде? Или все дело в том, что кое-кто мечтает увеличить квоты на вылов рыбной продукции/рыбы/крабов/и прочее, в свою пользу? Угадай, как ее зовут?
Гость
29 октября, 14:38
У нас в Кремле, так надо было сказать.
Гость
29 октября, 14:44
К сожалению, там наверху, живут абсолютно в другой России, в которой и цены доступные и жизнь беззаботная)))
Гость
29 октября, 14:21
Не учи нас жить, лучше помоги материально.
Гость
29 октября, 14:39
Ага, цены на ту рыбу вилели? Вот тогда лучше пусть помолчат.
Гость
29 октября, 14:43
Какая глыба, Какой Матёрый человечище.!!!
Гость
29 октября, 14:48
Рыба золотая,с такой зарплатой и ценами ее просто не купить.
Гость
29 октября, 14:23
Что, опять? Эх, прощай рыба(
Гость
29 октября, 14:32
Цену адекватной заработкам простых людей сделайте, повысятся продажи.
Гость
29 октября, 15:51
а разницу в затратах на ее производство и вашей адекватной ценой кто оплатит?
Гость
29 октября, 16:37
Гость
29 октября, 15:51
а разницу в затратах на ее производство и вашей адекватной ценой кто оплатит?
Что? Вылов рыбы теперь называется производством? 😂
Гость
29 октября, 19:11
Гость
29 октября, 16:37
Что? Вылов рыбы теперь называется производством? 😂
Не позорься. Рыбоконсервные плавучие базы производят консервы прямо на борту, а добывающе-перерабатывающие траулеры рыбу и филе с маркировкой frozen at sea, это помимо сырья, которое идет в дальнейшую переработку уже на берегу. Свиней выращивать в разы дешевле
Гость
29 октября, 14:39
Цены на рыбу видели?
Гость
29 октября, 15:13
Рыба очень дорогая.... Мойва 299р
Гость
29 октября, 14:42
Он цены видел на рыбу?
Гость
29 октября, 15:46
Я очень редко покупаю рыбу, а когда куплю сама себя ругаю за это, потому что рыба вся несвежая, разваливается, невкусно пахнет
Гость
29 октября, 16:40
Покупать нужно только заморозку, потому что в СПб вся морская охлажденка- это размороженная рыба, которую продают под видом охлажденной. Размороженную нужно сразу готовить, а не замораживать туда-сюда и не хранить на прилавке.
В СПб есть хорошая рыба, есть и экспортного качества- полно групп в ВК, которые доставляют рыбу
Гость
29 октября, 14:36
24 кг. на голову, скорее 0,5 кг.
Гость
29 октября, 14:51
Да-да, 2 кг в месяц на россиянина, включая младенцев🤣🤣🤣🤣
Гость
29 октября, 14:29
Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно, спасайте хищника! (с)
Гость
29 октября, 14:21
я вообще 0 кг ем.
Гость
29 октября, 14:36
а кто-то жрет 48...
Гость
29 октября, 15:12
Гость
29 октября, 14:36
а кто-то жрет 48...
Депутаты. Наверное одной рыбой и пытаются красной. Стейк из семги мммм) можно и килограмм в день схомячить.
Гость
29 октября, 14:42
А я бы хотел кушать крабов и лосось но вы посмотрите на цены
Гость
29 октября, 15:52
но хотеть то никто не мешает
Гость
29 октября, 19:30
Гость
29 октября, 15:52
но хотеть то никто не мешает
Да,24 кг все уже и так хотят,надо ставить планку выше.Хотя бы 240 кг/мес на человека
Гость
29 октября, 14:52
Сами осетрину трескают
Шариков Василий
29 октября, 17:45
Гость, как же я хочу попробывать форель маринованную в бруснике со сметаной ,
морского гребешка с цветной капустой ,
угольную треску с пюре из зеленого горошка ....
Гость
29 октября, 14:55
Путин цену на рыбу видел? Может этому надо удивляться.
Гость
29 октября, 14:52
24 кг- это в живом весе, т.е. с головой и потрохами, плюс наледь и получается, что по факту потребление еще ниже
Гость
29 октября, 15:23
Непотрошенной заморозки не бывает. Глазурь ледяная в нормальных магазинах и у нормальных производителей- 5%
Но на счет того, что потребление меньше- вы правы. Считали, видимо, всю рыбу, в том числе и пресноводную, которую сами ловят
Гость
29 октября, 15:28
Дело не в весе, просто между циферками дефис пропущен, правильно читать "2 - 4"
Гость
29 октября, 14:38
Надо как в СССР, сделать четверг - рыбный день! В четверг есть только рыбу всем и везде.
Тогда мясо не успевало за строительством коммунизма, и сейчас надо повторить традиционный исторический опыт.
Вернуться так сказать к ценностям.
Гость
29 октября, 14:44
Боюсь, тогда и мясо с курятиной начнут неуспевать за нашими успехами.
Гость
29 октября, 15:09
Тогда и с рыбой было не особо.То есть ,то нет.И не по четвергам,а как придется.так то в столовой хека по цене мяса кусочек продавали с костями
Гость
29 октября, 15:51
Гость
29 октября, 15:09
Тогда и с рыбой было не особо.То есть ,то нет.И не по четвергам,а как придется.так то в столовой хека по цене мяса кусочек продавали с костями
Тогда еще и другой рыбы было полно-карп был,угорь и щука вполне водились
без всяких магазинов,с рук,скумбрия в магазе была,я не говорю про кальмаров.В Питере в том же магазине Океан консервов было полно разных и сельдь в масле и скумбрия и всякие бычки в томате кому дешевле надо,паштеты Шпротный,не говоря уже про изввестную Волну-это потом в 80х уже ничего не стало.В том же магазе Диета в 1978 году еще осетрина и красная рыба были,только до него доехать надо было,там рядом с Невским был,а не все хотели,больше ходили по магазинам,которые рядом были
Гость
29 октября, 17:13
А сколько новых траулеров построили в стране с момента выпердоха СССР, посчитали? Почти ничего не строится, нечем рыбу добывать. И сколько кредитов дал ВТБ для постройки? Чуть меньше, чем один?
Гость
29 октября, 19:17
Сейчас, кстати, начали обновлять флот. Например Траулер «Орион»: Длина — 61,04 м, ширина — 14 м. Предназначен для донного и пелагического промысла трески, пикши и других видов рыбы. Рыбофабрика может производить до 70 тонн мороженой продукции в сутки. Аналогичный- "Лев".
Это в нулевые-десятые дотаскивали старье. На данный момент в классе Российского регистра на стадии строительства 67 рыболовных судов. Большая часть из них строится на российских верфях, и лишь незначительное количество — в Китае. С начала 2025 года уже построено и сдано 13 рыболовных судов.
Гость
29 октября, 19:30
Гость
29 октября, 19:17
Сейчас, кстати, начали обновлять флот. Например Траулер «Орион»: Длина — 61,04 м, ширина — 14 м. Предназначен для донного и пелагического промысла трески, пикши и других видов рыбы. Рыбофабрика может производить до 70 тонн мороженой продукции в сутки. Аналогичный- "Лев".
Это в нулевые-десятые дотаскивали старье. На данный момент в классе Российского регистра на стадии строительства 67 рыболовных судов. Большая часть из них строится на российских верфях, и лишь незначительное количество — в Китае. С начала 2025 года уже построено и сдано 13 рыболовных судов.
Траулер Орион 30.03.2021 затонул у достроечного причала верфи. Отличный пример в принципе.
Гость
29 октября, 14:22
А у меня не получается. Считают как среднюю ЗП по городу
Гость
29 октября, 15:05
Рыбы мног в России, за бугор продаем, а у себя или нет или цены огромные. Нефти много, продаем ещё больше, а с бензином перебои и цены растут на него.
Гость
29 октября, 16:42
лет 20 заявляют, что рыбы полно, но ее нет. Тьфффууу
Гость
29 октября, 19:38
Закройте глаза и представьте себе рыбу...Ее полно...Она дешевая...Теперь берите и
жарьте ее...жарьте
Гость
29 октября, 14:47
Надо к каждой бутылке водки в нагрузку принудительно продавать банку кильки в томате, тогда показатели подтянутся.
Гость
29 октября, 16:52
Если тебе дружок дать кильку в томатном соусе советского производства тебя за уши от неё не оттащишь.
Гость
29 октября, 18:11
Гость
29 октября, 16:52
Если тебе дружок дать кильку в томатном соусе советского производства тебя за уши от неё не оттащишь.
Если тебя не кормить неделю, дружок, тебя от черствой буханки черного хлеба за уши не оттащишь.
Гость
29 октября, 14:52
Чистая правда, как обычно
Гость
29 октября, 15:05
"Я хочу, чтобы у каждого француза была по воскресеньям курица на обед!"(с) Генрих Четвертый.
"Нет хлеба - пусть едят пирожные!" (с) Мария-Антуанетта.
Гость
29 октября, 20:07
Про курицу в горшке по воскресеньям сказал Некрасов.
Гость
30 октября, 01:15
Не говорила она такого. Это легенда.
Гость
29 октября, 14:53
Я ем мало рыбы вот однажды варил рыбный суп положил в кастрюлю куски филе рыбы когда стал наливать в тарелку не нашёл не одного куска вся растворилась и вкуса никакого.
Гость
29 октября, 15:40
она уплыла
Гость
29 октября, 15:41
в синее море
Гость
29 октября, 16:45
Вы , наверно, зубатку купили, да еще синюю, а не пеструю ? Или пангасиуса , канального сома то есть.
Гость
29 октября, 15:23
Посмотрите на цену рыбы и всё будет понятно. Треска стоит 900 руб килограмм, кто сможет часто покупать.
Гость
29 октября, 15:34
Кто не будет есть рыбу того накормят раком.
Гость
29 октября, 14:33
Опять сорок пять,
Гость
29 октября, 16:26
Он так говорит, как-будто эта рыба бесплатно раздается.
Может там и есть 24 кг, да хоть все 50, только их не купить.
Гость
29 октября, 15:01
Народ смотрит и офигивает от цен на рыбу, свинина стоит на порядок дешевле чем рыба. Форель выращенная в садках 1000 за кило. Семга сама выросла в океане 1700.
Гость
29 октября, 16:52
//Семга сама выросла в океане 1700.// - если только с рук у рыбаков, а так-это тоже аквакультура, только в море выращенная ( и с Фарерских островов- тоже аквакультура ). Ну, и в целом, цены на рыбу, конечно, для большинства населения очень высокие и рыба недоступна.
Гость
29 октября, 14:51
Свинина дешевле рыбы стоит, где такое видано
Гость
29 октября, 15:03
у "вас" может быть и получается, а вот у нас нет...денег нет
Гость
29 октября, 14:29
А что скажите про красную икру? В прошлом году я брал килограмм икры Кеты на новый год по 7500 рублей, а в этом году килограмм обошелся уже в 8200 рублей.
Гость
29 октября, 14:33
ну ты же всеравно купил! значит тебе норм
Гость
29 октября, 14:37
Гость
29 октября, 14:33
ну ты же всеравно купил! значит тебе норм
Так она же вкусная. И полезная. Ничего не могу с собой поделать.
Гость
29 октября, 14:47
подождите еще немного, к НГ будет за 10К

«А101 Лаголово» признан лучшим проектом в номинации «Императорское дело»В Санкт-Петербурге объявлены итоги профессиональной премии в сфере недвижимости «Град Петра-2025». Жилой район «А101 Лаголово» стал победителем в номинации «Императорское дело» как лучший проект комплексного развития территорий (КРТ).
4 декабря, 17:54

В Москве подведены итоги II Всероссийского студенческого конкурса «Эталонный город»В столице состоялась очная защита проектов и церемония награждения победителей II Всероссийского студенческого конкурса лучших инклюзивных решений «Эталонный город», инициатором которого выступила Группа «Эталон».
4 декабря, 17:22









