26 и 27 сентября на сцене фестивального «Балтийского дома» московский Театр на Таганке покажет два ярко контрастных, но по‑своему родственных спектакля. Таганка, ставшая символом новаторского русского театра XX века благодаря творчеству Юрия Любимова, представит петербургской публике постановки Юрия Муравицкого «Lё Тартюф. Комедия» (18+) и Дениса Бокурадзе «Фигаро» (18+).

Первый вечер посвящен переосмыслению «Тартюфа» Мольера. Юрий Муравицкий берет за основу традиции площадного французского фарса и итальянской комедии дель‑арте, но задает им новый ритм, создавая зеркало современного общества. Музыкальное сопровождение французского композитора Луи Лебе, легкое, но в то же время резонирующее, служит своего рода «звуковым карнавалом», усиливающим комический и драматический эффект.
В центре сюжета — семейство Оргона, в которое врывается загадочный Тартюф. Его притягательное притворство и умелое манипулирование раскрывают, как зло может прорастать изнутри, а не только приходить извне. Режиссер ставит своей задачей вернуть комедии ее статус очищающего инструмента — смех, как и слезы, позволяет взглянуть на себя со стороны, увидеть, где прячется гордость и где зреет обида.

27 сентября зрители увидят «Безумный день, или Женитьбу Фигаро» в интерпретации Дениса Бокурадзе. Режиссер назвал свою постановку «почти комедией», подчеркивая, что главное в этом спектакле — это актерская игра, а не визуальные эффекты. Живой голос, тонкая мимика и музыкальная ткань, сплетенная из песен Николая Денисова. В спектакле также участвует приглашенная звезда эстрады Лариса Долина. Особый интерес представляет роль, которую исполняет сама Ирина Апексимова — директор Таганки, актриса, режиссёр и телеведущая.
Ирина Апексимова о петербургских гастролях: «Всегда есть риск, сделав что-то успешное, успокоиться и остановиться на этом. Но это скучно, хочется идти дальше, открывать новые двери. Гастроли дают этот импульс, особенно в таком городе, как Санкт-Петербург, где богатая театральная культура и искушенный зритель. Расположить к себе петербургскую публику — большая честь и непростая задача. Но когда артистам удается установить эту связь, когда они чувствуют отклик зрителей, — рождается тот самый бесценный опыт, который вдохновляет на новые творческие поиски и помогает театру двигаться вперед».
















