перейти к публикации
78 комментариев к публикации
В Петербурге разрешили вырубку деревьев в общественном парке «Заросли»
21 сентября 2025, 15:21

lyolik
21 сентября, 15:41
Всё жду - когда команда Неву засыпать до дамбы придёт?
Гость
21 сентября, 16:11
ужо пришло, заключение экологов нужно подождать
Гость
21 сентября, 22:43
Земли в стране мало ,они залив засыпают ,это просто маразм
Гость
21 сентября, 16:30
Я живу рядом с набережной Невы. На набережной росли шикарные старые тополя. В связи с предпологаемым ремонтом набережной тополя спилили. Деньги на ремонт не нашли. Не тополей ни ремонта.
Андрей Г
21 сентября, 17:14
...ни тополиного пуха...
Гость
22 сентября, 08:28
Великолепно, но деньги как раз нашли, но куда надо...
Гость
22 сентября, 14:19
Андрей Г
21 сентября, 17:14
...ни тополиного пуха...
дался вам этот тополиный пух, в плане аллергии тополь даже не на первом месте
В тройке тут береза, ольха и лещина, если спросить у гугла)))
Гость
21 сентября, 16:36
Да почему у нас все набережные, где могли бы гулять и отдыхать люди, обязательно закатывают в асфальт и пускают поток машин, поток зачастую транзитный, машинам на набережной ничего не надо, просто едут мимо загазовывая и засирая все вокруг. По набережной Невы зачастую и прогулки и свежим воздухом не подышать. Почему в других городах берегут набережные, парки, деревья, природу, а у нас Транзитные трассы устраивают. 468 деревьев вырубить!!!! Это же ужас какой!!!! Зато сколько денег за этот проект кошмарный кто-то в карман положит.
Гость
21 сентября, 21:45
тоже об этом думал. интересное положение города: сразу морской и речной, герб города не даст соврать. и что имеем? на море посмотреть большая проблема, нужно ехать. яркий пример - снос стадиона Кирова. построили режимную ЗОНУ, а раньше можно было спокойно попасть на стрелку (какую, зависело от лиц). речная жизнь тоже странная. бизнес катания по рекам и каналам, полностью убил духовную составляющую. суета и аварии катеров и лодок. пьяные кэпы, или странные чуваки с правами, которым буй то доверить нельзя. а набережные в основном тоже не дают насладиться видами из-за "нерва" близкорасположенных транспортных потоков. это надо же до такого абсурда "развивать" город?!
Гость
22 сентября, 09:08
Потому что рулят временщики, они задержались на своих местах благодаря всякого рода ко
Гость
21 сентября, 16:24
и так почти не осталось уютных природных зеленых уголков c большими деревьями ,один бетон и камень и асфальтовые дороги кругом.
Гость
21 сентября, 21:35
Ни одного клочка зелёных насаждений не оставили на острове! Мамы с колясками на кладбище гуляют! Парков нет!!!!
Гость
22 сентября, 08:28
Огонь же, что вам не нравится.
Все ради вас.
Гость
21 сентября, 17:51
На карту СПб уже страшно смотреть: любой зеленый клочок вырубают и застраивают. Эпичное интервью было с Заставным про Изотовский сквер. Тот тоже рассказывал сказки о том, как спиливаются только больные деревья в процессе благоустройства и про то, как сложно получить порубочный билет. В итоге в сквере спиливают все сплошняком под дороги, повреждают корни деревьев-будущих смертников, которым посчастливилось выжить в этой мясорубке, ни сколько не заботясь об экосистеме этого пространства. А теперь мы ходим по скверу и наблюдаем раздавленных крупной техникой, которая носится по скверу, ежей - бедолаги то не в курсе, что город решил и им причинить добро ЭКО благоустройством
Гость
21 сентября, 22:39
Планомерно уничтожаются "легкие города" под предлогом заботы об экологии. Нет, чтоб "облагородить" зеленые зоны, а на месте разрушенных зданий не строить новые бизнес-центры, а разбивать парки для отдыха горожан и "производства воздуха", выносить за городскую черту вредные производства подальше, новые кварталы застраивать с учетом создания обширных зеленых зон. Но "по просьбам жителей" и имеющиеся зеленые зоны уничтожаются, несмотря на протесты людей.
Гость
22 сентября, 08:32
Гость
21 сентября, 22:39
Планомерно уничтожаются "легкие города" под предлогом заботы об экологии. Нет, чтоб "облагородить" зеленые зоны, а на месте разрушенных зданий не строить новые бизнес-центры, а разбивать парки для отдыха горожан и "производства воздуха", выносить за городскую черту вредные производства подальше, новые кварталы застраивать с учетом создания обширных зеленых зон. Но "по просьбам жителей" и имеющиеся зеленые зоны уничтожаются, несмотря на протесты людей.
Нет, надо больше налогоплательщиков!
Вырубим парк Сосновка, застроим бизнес центрами, вырубим Удельный парк, застроим торговыми центрами, вырубим Новоорловский заказник, застроим илитными домами для больших людей, вырубим Юнтоловский заказник, построим кучу небоскребов.
Гость
22 сентября, 09:07
Гость
22 сентября, 08:32
Нет, надо больше налогоплательщиков!
Вырубим парк Сосновка, застроим бизнес центрами, вырубим Удельный парк, застроим торговыми центрами, вырубим Новоорловский заказник, застроим илитными домами для больших людей, вырубим Юнтоловский заказник, построим кучу небоскребов.
Все для "народа", все по-плану!
Гость
21 сентября, 16:21
Как же они людей ненавидят... Если так будет продолжаться, наши внуки, видимо, деревья смогут увидеть только за деньги, в Ботаническом саду
Гость
21 сентября, 16:54
Возле ЖК "Ботсад".
Гость
23 сентября, 11:17
В лес иди
Гость
21 сентября, 17:08
Набережные в 21 веке должны быть для людей, а не для машин. Кто придумал срубить 460 деревьев?!! Это вообще беспредел!
Кафка Корчагин
21 сентября, 17:30
" Но ведь в машинах же тоже люди! " ( Цитата)
Гость
21 сентября, 21:15
Кафка Корчагин
21 сентября, 17:30
" Но ведь в машинах же тоже люди! " ( Цитата)
Нет (с)
Гость
21 сентября, 22:39
Кафка Корчагин
21 сентября, 17:30
" Но ведь в машинах же тоже люди! " ( Цитата)
Да, и они едут загород дышать, а могли бы тут в городе
Гость
21 сентября, 16:06
Ужасно бездумное, глупое и варварское решение.
Гость
21 сентября, 16:00
Зря. Потом жалеть будут следующие поколения и спрашивать риторически: а почему было например не сделать дорогу возвышенную над Невой в этом месте, и красиво, и необычно, и кусочек оазиса для прогулки б остался...
Гость
21 сентября, 16:01
Кстати ещё не поздно пока не поздно

Заливщик голосовых планок*
21 сентября, 16:13
Спакойна! Где надо поставят платные деревья в кадках!
Гость
22 сентября, 07:47
В Москве берегут каждую травинку, создают новые зелёные зоны, в Питере варварство, людям оставляют бетон и асфальт, скоро нечем будет дышать..и в Москве даже в центре воздух гораздо чище чем в Питере.
Гость
24 сентября, 23:44
Вы серьёзно? В Москве очень активно идёт вырубка всего и вся.
Гость
21 сентября, 16:10
даже в блокаду такого не было, на очереди - старая зеленая коммуналка на Дворцовой набережной. Архаичная, портящая вид. Расселить, снести и построить уютное и комфортное жильё!!!
Гость
21 сентября, 18:03
А вы думаете, зачем они сюда сотнями тысяч завозят понаехов? Эти после своих пгт всем довольны, все поддерживают и будут поддерживать любую дичь и уничтожение города варварской застройкой, сносами, намывами. Они и снос "коммуналки на Дворцовой" поддержат, потому что для них она не значит ничего. Нужно так разбавить местных иногородними, чтобы возмущенных голосов первых и слышно не было. Администрации города местные здесь не нужны, потому что они - источник проблем и недовольства
Гость
21 сентября, 22:06
Гость
21 сентября, 18:03
А вы думаете, зачем они сюда сотнями тысяч завозят понаехов? Эти после своих пгт всем довольны, все поддерживают и будут поддерживать любую дичь и уничтожение города варварской застройкой, сносами, намывами. Они и снос "коммуналки на Дворцовой" поддержат, потому что для них она не значит ничего. Нужно так разбавить местных иногородними, чтобы возмущенных голосов первых и слышно не было. Администрации города местные здесь не нужны, потому что они - источник проблем и недовольства
а как понаехи это поддерживают? В урну для голосования бумажки со словом ДА суют? Ты себе как это представляешь? И кто вас всех, вообще, слушает, что местных, что понаехов?
Гость
22 сентября, 13:14
Гость
21 сентября, 22:06
а как понаехи это поддерживают? В урну для голосования бумажки со словом ДА суют? Ты себе как это представляешь? И кто вас всех, вообще, слушает, что местных, что понаехов?
именно суют. получают гражданство и просто молятся на светлый лик. он то для них реально много сделал.
Гость
21 сентября, 23:15
Беспредел - бессмысленное абсолютно преступление против города. Там совершенно не нужна трасса - она никуда не ведет. Уже есть мост Бетанкура, есть набережная Макарова... Этот кусочек зеленых насаждений требует только ухода и превращения в набережную-сквер. Для транспорта абсолютно бесполезен. Что с нашими депутатами и чиновниками? Под суд бы за такое...
Гость
22 сентября, 09:11
В том то все и дело что они не Наши депутаты и чиновники, они служащие корпорации РФия, которой на население, пенсионеров глубоко начхать.
Гость
21 сентября, 18:34
Ужас .. Чем они там думают? У них вообще мозги есть? Или только думают на чем бы что то украсть? По украински кто ворует и не поймали , тот разумный!! Там все с украины сидят, асе разумные? С украинскими корнями? Как вредители городу!! Все живое только уничтожают. Ленинский сделали уже от ул Кузнецова и до Доблести, облагородили, ни одного дерева или куста.... Муж технолог по асфальтовым дорогам и вообще покрытию, показала на фото где вскрыли на пробу качество работы, говорит, там два слоя украли, как минимум. , а это миллионы рублей..
Гость
21 сентября, 20:35
да, Я поражаюсь, сколько Ботов понапогнали! нет никакого парка Засросли! есть загаженный Пустырь с мусором да Бомжами, который оемо мешает приложению Современной трассы для пользы Простогу народу!
Гость
21 сентября, 21:18
Почему вместо пустыря не сделать зеленую зону благоустроенную? У нас горд утопает в зелени? Ах, да, вместо зеленой зоны нужна современная трасса, вместо парка Тучков Буян тоже что-то не то, но сделаем-построим. И да, с чего вы решили, что полезно "простому народу"? Вы что ли глас народа?
Су Люк Ын
21 сентября, 22:14
Гость
21 сентября, 21:18
Почему вместо пустыря не сделать зеленую зону благоустроенную? У нас горд утопает в зелени? Ах, да, вместо зеленой зоны нужна современная трасса, вместо парка Тучков Буян тоже что-то не то, но сделаем-построим. И да, с чего вы решили, что полезно "простому народу"? Вы что ли глас народа?
отнюдь, это же Я глаз Простого народу
Су Люк Ын
21 сентября, 22:15
Су Люк Ын
21 сентября, 22:14
отнюдь, это же Я глаз Простого народу
!!!
Гость
21 сентября, 16:23
Я все жду, ТЦ на намыве перед стрелкой ВО. Засыпать, построить ТЦ, профит.
Гость
21 сентября, 16:56
залить все бетоном ..так они хотят?
Гость
22 сентября, 13:16
Гость
21 сентября, 16:56
залить все бетоном ..так они хотят?
и бассейн получится.
Гость
22 сентября, 06:09
Это где?
Гость
24 сентября, 10:01
А можно отцепиться от Васильевского острова ?
Гость
21 сентября, 21:18
Водятлам здесь в людях ещё боты мерещатся. Классика.
262235761
23 сентября, 16:24
Ещё не начали?
Гость
21 сентября, 22:36
Вы хоть раз были в этих зарослях? Я люблю погулять со спинингом вдоль набережных Васильевского острова, но туда совершенно не тянет, т.к. там грязно и куча мусора .. И ещё там любят отдыхать гости из ближнего зарубежья чуть ли не в палатках.
А так конечно согласен, нельзя так издеваться над В.О. Финский залив засыпали за гостиницей прибалтийской и типа это тоже Васильевский остров)), понятно для чего.. Васька - значит дорого
Гость
21 сентября, 22:45
Грязь и мусор убираются легко. А вот если вырубить и трассу проложить - обратно фарш не провернёшь...
Гость
22 сентября, 17:42
Хорошо, что уберут эту помойку заросли
262235761
21 сентября, 17:13
Давно пора.
Гость
21 сентября, 22:13
Кормушке МВД конец, любимый парк для развода шашлычей/алкашей на наркотики местного отделения полиции был...
Гость
21 сентября, 22:26
Не надо врать, боженька накажет.
Гость
21 сентября, 19:52
добрая Новость!
Гость
21 сентября, 22:27
Сулюкин?
Су Люк Ын
21 сентября, 22:29
Гость
21 сентября, 22:27
Сулюкин?
отнюдь!
262235761
21 сентября, 17:34
Есть небольшая ножовка, пойти что ль - и здоровье, и общее дело...
Гость
21 сентября, 18:36
Муж технолог сказала...., ну ну.
Гость
22 сентября, 06:10
Бывшая, Аллея Пионеров
Гость
21 сентября, 20:46
Заросли они и есть заросли. Неорганизованный клочок сорных диких растений. Город - это упорядоченная структура, а не хаос. Полностью поддерживаю инициативу. Облагородят хоть наконец.
Гость
21 сентября, 22:38
Там взрослые живые деревья. Поросль можно подстричь. Сорняки за час выполоть. Не мелите чушь. Город - это сочетание зданий и скверов. Чередование камня и растительности. А не хаос. Полностьюподдерживальщики не думают о пользе города и пользе дискуссий об облике города, и оскорбляют неравнодушных граждан, называя их то ботами, то бомжами, стыдно должно быть.
Гость
22 сентября, 13:17
Гость
21 сентября, 22:38
Там взрослые живые деревья. Поросль можно подстричь. Сорняки за час выполоть. Не мелите чушь. Город - это сочетание зданий и скверов. Чередование камня и растительности. А не хаос. Полностьюподдерживальщики не думают о пользе города и пользе дискуссий об облике города, и оскорбляют неравнодушных граждан, называя их то ботами, то бомжами, стыдно должно быть.
он дошиком уже подавился.
Гость
21 сентября, 20:34
Рубите всё!
Гость
22 сентября, 09:24
Интересно когда уже будут считаться с мнением населения! Мы не хотим чтобы вырубали деревья!! В крайнем случае не вырубать а пересаживать в заранее подготовленные лунки пересаживать в спальные районы вдоль дорог но не выбрасывать деревья!! До слез жаль!! Зелёные живые деревья, хочется плакать!!! Спасите деревья!!!!!!!
Гость
21 сентября, 17:13
Какой умник назвал эту помойку парком?
Гость
21 сентября, 16:18
Наконец-то. Ещё бы и шкиперку открыли, чтобы этот транзит намывной разгрузить
Гость
21 сентября, 22:46
Грустно.

Новый атлас водных путей «ЛОЦИУС» выйдет в начале навигационного сезона 2026Петербургская компания «МОРИС»* продолжила выпуск сборников уникальных навигационных карт «ЛОЦИУС» и анонсирует новый том 3 «Атлас водных путей для путешествий и туризма» по реке Волге от Ярославля до Самары. Выход издания из печати планируется в марте 2026 года.
7 ноября, 14:02











