перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Дефицит мест на кладбищах Петербурга может возникнуть после 2030 года

9 сентября 2025, 17:57
Гость
Чёрт Опасный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 сентября 2025, 18:53
Нинаю, я хочу развеяться после смерти. Нефиг место занимать в земле, чай не растение.
Гость
9 сентября 2025, 19:04
Чай - растение.
Гость
9 сентября 2025, 20:05
Гость
9 сентября 2025, 19:04
Чай - растение.
А я купил себе место рядом с могилой кумира, на Борисовском в Москве. Думал, что всегда рядом будут цветы. Навестил недавно могилку, а там из цветов одна сныть.
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 сентября 2025, 20:20
Чёрт Опасный, над морем
UB5UKO

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 сентября 2025, 22:51
Для перспективного планирования нужно учитывать влияние СВО и ее предполагаемую длительность.
Гость
10 сентября 2025, 09:19
Она в этом году закончится.
Гость
10 сентября 2025, 10:16
Гость
10 сентября 2025, 09:19
Она в этом году закончится.
Начнется другая. Мы без движухи не могем. Вот, придуманная Лениным Польша гадит.
Гость
10 сентября 2025, 10:55
Гость
10 сентября 2025, 10:16
Начнется другая. Мы без движухи не могем. Вот, придуманная Лениным Польша гадит.
А вы хороши, государственно мыслите.
Гость
9 сентября 2025, 18:35
Не раскрыта тема, сколько стоит место на питерском кладбище.
Гость
9 сентября 2025, 18:51
5 лет назад на кладбище "Илики" похоронить урну было 18тыщ (место + работа)
Гость
9 сентября 2025, 18:55
Гость, Официально , или полу ?
Гость
9 сентября 2025, 19:30
место бесплатное, если кладбище не закрытое
Гость
9 сентября 2025, 18:02
Ну это ещё как движуха пойдет 🤔
Гость
9 сентября 2025, 19:16
Нормально всё
Гость
9 сентября 2025, 19:29
Не волнуйся все новые планы будут достигнуты, осталось вернуть еще 4 области
Гость
9 сентября 2025, 20:44
Гость
9 сентября 2025, 19:29
Не волнуйся все новые планы будут достигнуты, осталось вернуть еще 4 области
А насколько при этом увеличить площадь захоронений?
Гость
9 сентября 2025, 18:00
На Пискаревку потратили 236 лямов в этом году? Друг просит смету посмотреть.
Гость
9 сентября 2025, 19:01
Чичикову смету они не покажут, а то - обзавидуется..)
Гость
9 сентября 2025, 23:35
Кремировать нужно всех умерших. Это самый экологичный метод. К тому же и мест для захоронений будет больше, это не гроб закапывать, а небольшую урну, как это сделано на кладбище Новодевичьего монастыря на Московском проспекте. Это кладбище очень старинное, много склепов, но город обустроил территорию по периметру и разрешил там делать захоронение и подзахоронение праха. На одной могиле (1м на 70 см) делают захоронение до 5 урн с именами и годами.
Гость
9 сентября 2025, 23:42
И некоторых живых.
Гость
10 сентября 2025, 08:57
Да вообще удивительна сегодня эта практика с захоронением на кладбище в городе. Потом никто не ухаживает все равно. Семь миллионов жителей – какие ещё кладбища, только крематорий.
Гость
10 сентября 2025, 10:24
Граждане в долги многолетние влезают чтобы "как у людей" было. Сами! Торговля местами - доход из ничего, а народ деньги не считает, так что...
Гость
9 сентября 2025, 20:13
На старых кладбищах уже давно осваивают межквартальные дорожки. А сейчас еще и за обочины главных аллей взялись. Плюс стали шире практиковать колумбарии в виде бетонных стеллажей с ячейками.
Гость
9 сентября 2025, 21:36
В нашей деревне даже в колумбарии нет места. Но кладбище уже полузакрытое.
Гость
9 сентября 2025, 18:13
Если так дальше дело пойдёт, то возможно через 5 лет и хоронить будет некого...
Гость
9 сентября 2025, 19:16
А куда все денутся?
Гость
10 сентября 2025, 08:36
Гость
9 сентября 2025, 19:16
А куда все денутся?
уже будут готовые
Гость
9 сентября 2025, 20:51
такими темпами и на год не хватит. кхекхе.
Гость
9 сентября 2025, 18:24
С СВО точно не хватит.
Гость
9 сентября 2025, 18:48
Да уж обилие флагов впечатляет
Гость
9 сентября 2025, 19:17
Опять предатели подтянулись
Гость
9 сентября 2025, 20:45
Гость
9 сентября 2025, 19:17
Опять предатели подтянулись
А есть что предавать?
Гость
9 сентября 2025, 20:01
Многих петербуржцев хоронят в Ленобласти.
Гость
9 сентября 2025, 18:59
Нужно успеть!
Гость
9 сентября 2025, 22:16
"Хотя еще в 2020 году чиновники заверяли" Откуда им было знать про СВО?
Гость
9 сентября 2025, 23:27
Подумаешь, "генплан"! Расширить Южное, вот и все дела. Аэропорт потеснится, да и нужен ли нам аэропорт будет с таким-то большим кладбищем?
капралъ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 сентября 2025, 23:52
надо, как в Индии...
Гость
9 сентября 2025, 18:15
Всех в топку и нет проблем
Гость
9 сентября 2025, 22:33
Кого конкретно, есть кандидатуры?
Гость
9 сентября 2025, 22:38
Так ещё с этой урной набегаешься. У подруги второй год на балконе стоит, махнула рукой
Гость
9 сентября 2025, 19:29
В городе чем дальше, тем острее становится вопрос дефицита любой инфраструктуры. Даже вот мест на кладбищах перестает хватать на это пухнущее как на дрожжах население. Но не прекращаются визги про то, как мы вымираем и надо еще больше людей. Но да, росту цен такая ситуация отлично способствует. Чем больше претендентов на ресурс (те же места на кладбищах), тем выше можно задирать за него цену.
Гость
9 сентября 2025, 20:00
Это в Питере, Москве и других миллионниках население пухнет как на дрожжах. А в большинстве регионов России оно вымирает.
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 сентября 2025, 20:22
Гость
9 сентября 2025, 20:00
Это в Питере, Москве и других миллионниках население пухнет как на дрожжах. А в большинстве регионов России оно вымирает.
Гость, не нагнетайте... Население растёт...
Гость
9 сентября 2025, 21:06
9 сентября 2025, 20:22
Гость, не нагнетайте... Население растёт...
Да, вглубь. Вот места для нового как раз заканчиваются.
Гость
9 сентября 2025, 19:02
Главный сказал, что будем жить до 150 лет. Так что не переживайте.
Гость
9 сентября 2025, 19:18
Что у тебя за главный такой?
Гость
9 сентября 2025, 19:20
Это они с партнером себе столько намерили. А простому народу -кладбища.
Гость
9 сентября 2025, 23:25
Так это он про себя.
Гость
9 сентября 2025, 21:26
Да всё очень просто, тех кто тут не родился, тех чьи родители тут не родились надо хоронить там откуда они понаехали. Или пусть платят 100 тысяч долларов в специальный городской фонд, деньги из которого должны расходоваться исключительно на доплаты к пенсиям коренным жителям.
Гость
9 сентября 2025, 22:17
А чего Вы только на родителях-то остановились? Мои предки здесь с 1753 года, значит, все остальные - "понаехи"!
Гость
9 сентября 2025, 22:22
Гость
9 сентября 2025, 22:17
А чего Вы только на родителях-то остановились? Мои предки здесь с 1753 года, значит, все остальные - "понаехи"!
Потому что у вас с лгикой и математикой всё плохо. Наверное ваши предки как мели дворы почти три века и и метете.
Гость
9 сентября 2025, 23:29
Гость
9 сентября 2025, 22:22
Потому что у вас с лгикой и математикой всё плохо. Наверное ваши предки как мели дворы почти три века и и метете.
Сомневаюсь, что Вам вообще известен смысл слов "логика" и "математика". Да и с грамматикой большие проблемы. А я всего лишь довел Ваши же тезисы до логического завершения, но Вы даже этого не смогли осознать.
Гость
9 сентября 2025, 21:55
В 2020 году кремация "под ключ" в городе (Красненькое кладбище - колумбарий)117т.р., полагаю, что сейчас не менее 150 т.р потребуется.
Гость
10 сентября 2025, 06:55
Лучше про непал напишите
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 сентября 2025, 18:07
Мне кажется, что новые кладбища должны быть подальше от города, на природе. При чем, не надо строить мега кладбища, как сейчас, Южное, полдня только будешь плутать по территории самого кладбища в поисках нужного участка. Надо пять - семь кладбищ, не очень больших, на природе, подальше от города (в разумных пределах). При каждом кладбище своя Церковь, небольшой парк, зона отдыха для пожилых посетителей, посетителей с детьми.
Гость
9 сентября 2025, 18:31
Подальше от города и поближе к дачникам.
Гость
9 сентября 2025, 18:57
Это уже было сделано 150 лет назад. Сейчас это Северное и Жертв 9 января
Гость
9 сентября 2025, 19:19
Почему именно церковь, а не мечеть?
Гость
9 сентября 2025, 17:58
Но это не точно ....
Гость
9 сентября 2025, 19:18
Что?
Гость
9 сентября 2025, 21:06
Гость
9 сентября 2025, 19:18
Что?
Это.
Гость
9 сентября 2025, 18:54
кому надо хватит. Остальных законодательно кремировать
Гость
9 сентября 2025, 18:59
Ба, еще один депутат с инициативой..
Гость
9 сентября 2025, 19:21
Перед кремированием проверять не изъяты ли органы.
Гость
9 сентября 2025, 23:26
Остальных - в братские могилы по недавно принятому ГОСТу.
Гость
9 сентября 2025, 18:04
Ясно, понятно.😂
Гость
9 сентября 2025, 19:18
Молодец. Такие нам нужны
Гость
9 сентября 2025, 22:38
Ваще, этих ритуальных ребят надо выстегивать, конечно.
Гость
9 сентября 2025, 23:32
Рекультивация и захоронения в родственные могилы.
Гость
10 сентября 2025, 02:34
на пять лет? да больше и не надо
Гость
10 сентября 2025, 07:26
Надо поощрять самообслуживание. Сами сожгли родственника - принесли урну.
Гость
10 сентября 2025, 12:51
Нужно не кладбища расширять,а прекращать стягивать сюда людей со всей России бездумным строительством. И главное -медицина,как поставщик смертей у нелеченных граждан. Огромный район отстроили на Средней рогатке,а население запихнули в частный медцентр с функцией диспетчера -Полис. Району 15 лет,поликлиника только в планах. Раньше было прикрепление к резиновой поликлинике на Костюшко,теперь выкинули оттуда в это убожество Полис.
Гость
10 сентября 2025, 13:35
Давно пора отказаться от этих средневековых традиций.
Гость
10 сентября 2025, 13:37
на Серафимовском уже на центральном проходе могилы и стреляют почти каждый день
Гость
10 сентября 2025, 16:47
НУ так этот чиновник может и не планирует на этом месте работать больше 5 лет, зачем забивать голову о том, что будет без него)))
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 сентября 2025, 20:23
а развеять над морем - не судьба ?
Гость
9 сентября 2025, 18:47
Фанатики пусть и платят за землю, если им надо. Полно современных способов утилизации тел
Гость
10 сентября 2025, 07:17
Вопрос: Что произойдет, если в Сахаре начать строить коммунизм? Ответ: В Сахаре начнутся перебои с песком.
Гость
10 сентября 2025, 09:06
А если капитализм - то песок будет только у богатых.
Гость