Премьер Словакии Роберт Фицо 5 сентября посетит Ужгород и встретится там с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сказано в заявлении пресс-службы словацкого правительства, передает TASR.
Одной из главных тем во время переговоров Зеленского и Фицо, как сообщили в правительстве Словакии, будет вопрос энергетической инфраструктуры. Встреча двух президентов происходит после того, как Украина несколько раз атаковала нефтепровод «Дружба», через который Словакия импортирует российскую нефть.
2 сентября президент РФ Владимир Путин провел встречу с Робертом Фицо в Пекине, где обсудил ситуацию на Украине и вопросы безопасности в Европе. После встречи с главой Кремля словацкий премьер рассказал, что у него есть несколько посланий, которые он хочет передать Зеленскому.
При этом по итогам встречи президент Украины и премьер Словакии проведут совместную пресс-конференцию.
В январе текущего года Фицо называл Зеленского «попрошайкой и шантажистом» и обвинял во вмешательстве во внутренние дела Словакии. Также Фицо выступал против предоставления Украине военной помощи и вступления в ЕС и НАТО. Отношения между Украиной и Словакией в последнее время стали напряженными, и ситуация обострилась, когда Украина решила не продолжать транзит российского газа в Европу, от которого зависят Словакия и Венгрия.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














