
От 3D-моделирования до робототехники: Центр детского технического творчества и профессиональной ориентации на проспекте Обуховской Обороны начинает новый учебный год. Учиться здесь интересно, а полученные знания точно пригодятся в будущем.
Детский центр в Невском районе открылся 5 лет назад. На церемонии открытия присутствовали полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Детский центр — это часть Научно-образовательного центра АО «НПО „Обуховский завод“», где бесплатно обучаются дети сотрудников завода. Учебные программы рассчитаны на 2 года. По их окончании ребята получают свидетельство об обучении по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе.

Детям и подросткам со склонностью к точным наукам есть что выбрать. В Центре — десяток тематических кружков по таким направлениям, как «Авиакосмическое приборостроение», «3D-моделирование», «Программирование», «Робототехника», «Промышленная робототехника», «Виртуальная реальность», «Индустриальный дизайн», «Радиоэлектроника», «Ракетный моделизм», «Техническое проектирование». Кабинеты для занятий оборудованы по последнему слову техники.

Ребята из кружка «Ракетный моделизм» не раз принимали участие в городских соревнованиях, занимая первое и второе места в командном зачёте. Также их приглашали на показательные пуски в Петропавловской крепости, посвященные Всемирному дню космонавтики и авиации.

Учащиеся Детского центра — победители и призеры международных конкурсов, районных чемпионатов, олимпиад. Но самое главное, к моменту окончания школы они понимают, в каком направлении готовы развиваться дальше, и продолжают обучение уже в вузах.
«В Детском центре мы не просто учим строить и проектировать, а вдохновляем на создание нового благодаря точным наукам. Наша главная задача — помочь подрастающему поколению развивать технические навыки и логику, не забывая о важности творческого подхода», — подчеркнул заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО „Алмаз — Антей“», генеральный директор АО «НПО „Обуховский завод“ Михаил Подвязников.















