Глава РЖД Олег Белозеров рассказал о беспилотных поездах ВСМ и управлении с помощью искусственного интеллекта. Но проводники не прощаются.
Проект ВСМ обсуждают 29 августа на пленарном заседании в рамках международного салона «PRO//Движение.Экспо» в Петербурге. Олег Белозеров сообщил, что вагон высокоскоростной железнодорожной магистрали в перспективе будет беспилотным, а управлять им будет искусственный интеллект.
«Путешествие без проводника? Ну, я все-таки придерживаюсь мнения, что хочется пообщаться с кем-то, задать вопрос», — добавил он.
«Фонтанка» подробно рассказывала о том, как в кооперации 150 предприятий во главе с Группой Синара разрабатывается состав ВСМ. Осенью предполагается начать сварку первого вагона.
Подробнее о том, как в Петербурге строят инфраструктуру для ВСМ, читайте на «Фонтанке».
«Фонтанка» подробно рассказывала о проекте строительства ВСМ и изготовлении составов для нее. Терминал для приема и отправления поездов в Петербурге появится рядом с Московским вокзалом на месте складов Кокоревых, город одобрил его архитектурный облик. Однако предварительно надо обеспечить его транспортную доступность за счет пробивки улиц и строительства тоннеля под железнодорожными путями, а также сделать новый выход со станции метро «Лиговский проспект» к 2028 году.
На линии будут эксплуатировать состав с эксплуатационной скоростью 360 км в час, а максимальной — 400 км. Лизинговый договор на поставку скоростных составов заключен с ГТЛК. Разрабатывать и собирать их будут на базе большой производственной кооперации, но поставщиком станет в итоге компания «Уральские локомотивы» из Группы Синара. РЖД и это предприятие заключили договор на первые два опытных электропоезда за 12 млрд рублей, Серию из 41 следующего состава закупят в лизинг, стоимость каждого ранее оценивали выше 5 млрд рублей. Договор на эту основную поставку подписали «ВСМ Две столицы», «Уральские локомотивы» и ГТЛК.


















