В центре Барселоны молодежная акция закончилась массовыми беспорядками, поджогами и разграблением магазинов. Полиция задержала около 100 человек, среди них 27 несовершеннолетних. Об этом 25 октября сообщает Reuters со ссылкой на власти Каталонии.
Протест начался вечером 24 октября на площади Каталонии. Молодые люди собрались после призывов в социальных сетях, однако акция быстро переросла в столкновения с полицией. Участники в черной одежде и с закрытыми лицами разбивали витрины, грабили магазины, поджигали мусорные контейнеры и возводили баррикады.
По данным главы МВД Каталонии Нурии Парлон, во время беспорядков произошло более 30 возгораний, 14 торговых точек подверглись нападениям. Полицейских забрасывали камнями и бутылками. Правоохранителям пришлось перекрыть несколько центральных улиц, а магазины закрывались, чтобы избежать разграбления.
Акцию организовали под лозунгом Instituts Indignats («Возмущенные школьники»). Название отсылает к французскому молодежному движению Lycées Indignés, участники которого в последние недели выходили на массовые протесты против ухудшения условий жизни.
Мэр Барселоны Жауме Кольбони заявил, что виновные в погромах понесут ответственность. Не исключены и юридические последствия для родителей несовершеннолетних участников беспорядков.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о протестах во Франции и Италии, которые сопровождались столкновениями с полицией, поджогами и разграблением магазинов.
















