перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Ярославский завод ищет подрядчика для подъёма из воды буксира «Капитан Ушаков»

25 августа 2025, 18:04
Гость
Гость
16 апреля, 16:42
все еще лежит на грунте , почти год уже )
Гость
27 августа 2025, 01:09
За сколько там японцы сто лет назад из такого же положения Варяга то подняли?
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 августа 2025, 14:22
да кстати, тоже думал. может поднять этот буксир ,посмотреть что там такое произошло то.... странно что еще кому-то пришла эта идея. а может ну его, лед расплющит и там посмотрим что осталось не?
Гость
26 августа 2025, 14:13
"Предварительный ущерб оценивают минимум в 1 миллион рублей." Кто там оценщик? Самим-то не смешно? Утонул новый буксир. А ущерб размером с цену сильно подержанного автомобиля.
Гость
26 августа 2025, 12:12
Всё что нужно знать об уровне нынешней промышленности! Это не "совковские" корабли, которые плавают по 40-50-60 лет, а "современные отечественный технологии"!
Фрол Кузьмич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 августа 2025, 12:11
"чистый убыток ЯСЗ перевалил за 250 миллионов рублей." не понимаю как можно получать прибыть от контрактов с государством? тем более с МО? у них понтон которым АПЛ Курск поднимали в 2000-м, должен был остаться . Он бы отлично справился с задачей по подъёму буксира.
Гость
26 августа 2025, 11:05
кранты буксирчику, новый построить дешевле
Гость
26 августа 2025, 08:18
Ну что вы начинаете? Хорошо же лежал
Гость
26 августа 2025, 09:45
Да пусть уже и лежит себе тихо в родной гавани . Хоть посмотреть можно . Гордость нашего судостроения таки ведь . Можно там детишек в пионеры принимать скоро будет .
Гость
26 августа 2025, 08:01
Третья беда — бакланы.
scarytractor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 августа 2025, 07:16
это называется концы в воду, теперь всё что там украдено не найдёшь
Гость
26 августа 2025, 06:32
Ущерб не миллион рублей (стоимость б/у авто), а долларов, как минимум. Там все оборудование под утилизацию, какой, нафиг, просушить - и готово!
Гость
25 августа 2025, 22:33
"это не быстрая процедура, и корабль совсем не маленький. Даже приблизительных сроков мы вам точно не скажем" - извините, но другого Эрнеста Кокса работавшего за свои на свой страх и риск для вас у нас нет...
Гость
25 августа 2025, 22:27
Это буксир сделанный ОСК где рулит бывший бакинский губернатор Петербурга Полтавченко?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 августа 2025, 22:04
кто изготовитель донно-бортовой судовой арматуры для этого буксира?
Гость
26 августа 2025, 00:51
Ты.
Гость
26 августа 2025, 07:01
Ярославский завод изготовитель.
Гость
25 августа 2025, 21:00
Это какой-то позор. Спущено на воду в 2022м. Значит, первые листы на элементы корпуса начали резать как минимум в 2020м. К Августу 2025го ещё не сдан. 5 лет на серийный морской буксир. Для справки: получивший Мировую известность благодаря "Титанику" Кэмерона, "Академик Мстислав Келдыш", уникальное сложное НИС, напичканное различным сложным оборудованием, было построено с нуля и сдано заказчику на верфи "Холлминг" в Финском городе Раума за 3 года (1977-1980). На верфи был один стапель, один корпусный цех, один достроечный причал, и два крана (иногда, заказывали на стороне колёсные). Весь персонал - 1500 человек на пике загрузки. Население Раумы тогда - 40 000 человек. Две судоверфи (вторая, Репола, раза в три больше Холлминга), огромный ЦБК, завод ORAS, порт, ну и по мелочи. Отец в 1970-е работал там приёмщиком от ММФ.
Гость
25 августа 2025, 21:18
Так то фигня
Гость
25 августа 2025, 21:47
Отличные примеры из времен развитой международной кооперации. И цивилизации. При всех недостатках СССР, но в конце 70-х там мыслили прагматично. А не вот это вот все, что сейчас происходит.
Гость
25 августа 2025, 22:06
так то в Финляндии
Alex Gold

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2025, 20:46
сверхдержава всё еще не смогла поднять?
Гость
25 августа 2025, 19:58
Помню как тонул Стахановец Котов у стенки в ЛенМорПортк … давно это было , однако , а традиция жива . Преемственность , однако .
Peshekhod

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 августа 2025, 19:32
Не пойму я что-то, так он утонул или же произошло подтопление? Мадам Вязовкина Наталья, поясните, не дайте помереть дурой! И потом нам же разъяснила уже мадам Солдатенкова давеча, что он "упал на бок".
Гость
25 августа 2025, 21:15
Не придирайтесь. Наталья Вязовкина отличный репортер на экономические темы. А поясняют все в комментариях.
Гость
25 августа 2025, 19:10
Это первый утопленник у ВТБ?
Гость
25 августа 2025, 19:04
Не поднимут.
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2025, 19:49
Гость, ха, ха? уверены?
Гость
25 августа 2025, 19:50
Ага , кишка тонка .
Гость
25 августа 2025, 19:02
Удивительная арифметика "ущерб 1млн.", а подъём обойдётся в 50 млн.
Гость
26 августа 2025, 08:21
Эта арифметика - кого надо арифметика
Гость
25 августа 2025, 18:55
Проблема российского судостроения в том, что нормально строить разучились. Ну ещё более менее могут строить подлодки в Североморске, атомные ледоколы, а эти поменьше посудины вообще кто проектировал? Видно что теорию корабля хвостом открыаали! Поэтому оно и навернулось, слава тебе Господи, возле пирса, а не дай БОГ, это было в Арктике, там целый экипаж ушёл бы на дно!
Гость
25 августа 2025, 19:10
разве "умели"? что-то сомневаюсь, что "умели".
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 августа 2025, 19:11
в Северодвинске строят
Гость
26 августа 2025, 07:53
Посудина это только для тебя, с твоим церковно-приходским образованием.
Гость
25 августа 2025, 18:54
После ресторана - Кита, за стоянку которого НА воде, и требовали кажется 245 млн рублей, за эту подводную поделку должны истребовать 2,5 миллиарда, если логически мыслить?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 августа 2025, 18:52
льдом прихватит его или нет? делаем ставки...
Гость
25 августа 2025, 21:41
Вы про какой год говорите?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 августа 2025, 23:56
Гость
25 августа 2025, 21:41
Вы про какой год говорите?
зима 2025/26
Гость
26 августа 2025, 13:49
Ставлю на черное.
Гость
25 августа 2025, 18:52
С ним, как с Санкт-Петербургом, случился Ленинград
Гость
25 августа 2025, 18:52
Бакланы проклевали или грызуны прогрызли?
Гость
25 августа 2025, 19:02
Ага, они самые, подвид "металлоеды".
Гость
25 августа 2025, 22:10
баклан страшен - помнится стадиону крышу склевал
Гость
25 августа 2025, 18:48
ну, с почином ! Решили всё-таки подымать, к концу августа. Глядишь, ко времени когда лёд встанет, разыщут и подрядчика для подъёма
Гость
25 августа 2025, 18:45
Ущерб после дефекации...
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 августа 2025, 20:45
Опередили)
Гость
25 августа 2025, 18:44
Буксир хороший, дыр нет, строили верно, тендер сейчас хороший проведут, хорошего подрядчика выберет хороший директор хорошей судоверфи. Всё хорошо, нет повода волноваться. Пофиг что новый корабль утонул, главное чтобы тендер-шмендер сыграли по ФЗ, а то мало ли чего.
Гость
25 августа 2025, 19:09
да, мало ли утонет(( надо перестраховаться
Гость
25 августа 2025, 18:36
Земля в иллюминаторе . Не задраили , моряки .
Гость
25 августа 2025, 18:35
Вот меня волнует один вопрос : а что будет с двигателем внутреннего сгорания ? Клапана там , форсунки , штуцеры , топливные насосы высокого и низкого давления ?
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2025, 18:52
Гость, зверь пушной белый, тундра живущий. Хотя если дизеля не пускали, то есть шанс, что вода повредила несущественно, т.к. заглушки с консервации не сняты.
Гость
25 августа 2025, 19:47
25 августа 2025, 18:52
Гость, зверь пушной белый, тундра живущий. Хотя если дизеля не пускали, то есть шанс, что вода повредила несущественно, т.к. заглушки с консервации не сняты.
А технологические отверстия , дырки для труб всяких систем ?
Гость
25 августа 2025, 19:55
25 августа 2025, 18:52
Гость, зверь пушной белый, тундра живущий. Хотя если дизеля не пускали, то есть шанс, что вода повредила несущественно, т.к. заглушки с консервации не сняты.
Мы с приятелем , вдвоем , Работали на дизеле Он не очень был умен У нас все гайки куда то пропали .
Гость
25 августа 2025, 18:32
Адмиралтейцы на другом берегу дружок,от нас отличный ракурс на лежачий буксир…
Гость
25 августа 2025, 18:39
Прошу пардону у вас , извините .
Гость
25 августа 2025, 18:30
Потом подъем затонувшего дырявого буксира будет причислен к трудовым подвигам адмиралтейцев , конечно де , со статьей и фотографией в Фонтанке , интервью с крановщиком и Бегловым . В е получат ордена и премии . Как всегда . Трудовой подвиг однако .
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2025, 18:45
Гость, адмиралтейцы-то при чем? Они только утром на другом берегу тело увидели ;))) потом таймлапс с камеры крана по заводу расшаривали :)
Гость
25 августа 2025, 21:17
25 августа 2025, 18:45
Гость, адмиралтейцы-то при чем? Они только утром на другом берегу тело увидели ;))) потом таймлапс с камеры крана по заводу расшаривали :)
Если первая фотография Фт. истинная, то причал там в печальном состоянии. Да и причалом его сложно назвать.
Гость
26 августа 2025, 01:36
Гость
25 августа 2025, 21:17
Если первая фотография Фт. истинная, то причал там в печальном состоянии. Да и причалом его сложно назвать.
Да, фото настоящее. Мы таких же в августе наделали, купив для этого билеты на обзорную экскурсию на " Красин"( самая ближайшая точка для обычных граждан). Автор похоже тоже с " Красина" фотографировал.
Гость
25 августа 2025, 18:27
В предыдущей статье было так: - Предварительный ущерб оценивают минимум в 1 миллион рублей. Ну вообще да, минимум это не максимум.
Гость
25 августа 2025, 18:23
В ней есть всё: героические усилия (ночные бдения у тонущего судна), загадка (вилами по воде), финансовые дыры (как в бюджете завода, так и в корпусе буксира) и непотопляемая вера в то, что процесс (тендер, отчетность) важнее результата. Остается лишь восхититься стойкостью человеческого духа, который в таких условиях продолжает искать подрядчика через «РосТендер» и измерять утонувшие надежды в слонах.
Гость
25 августа 2025, 18:23
Рыбы прогрызли дыру, чтоб отмыть деньги на оборудование
Гость
25 августа 2025, 18:22
Модет изначально проект не очень хороший ? А поднимать то просто : надо финнов позвать , они быстро поднимут , или такий специальные толстые веревки к трубе привязать и двумя Кировцами , мы так в своем селе грузовики из грязи вытаскиваем , и сзади тоже толкать надо , чтобы быстрее значить .
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2025, 18:19
Ну, мои подсчеты на 100 млн были похоже слишком оптимистичны :))))
Гость
25 августа 2025, 18:28
Как говорится, дешевле новый построить. Отрадно, что издание наконец то растолковало юным читателям, что это за "буксир". Так думаю, что пока проект нарисуют, пока субподрядчиков найдут, то и зима пройдет. А там поднимать его уже нет никакого смысла. Только резать.
Гость
25 августа 2025, 18:31
Я думаю где то 245 млн рублей . И весной .
Гость
25 августа 2025, 18:38
Гость
25 августа 2025, 18:31
Я думаю где то 245 млн рублей . И весной .
А я думаю, что это второй кузнецов, ну может немного поменьше по масштабам. "Это же Клондайк, Эльдорадо!" (ц)
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

25 августа 2025, 18:19
Сравнивать в полной мере наверное не уместно, но в той же Северной Корее известный недавний инцидент с куда более крупным по габаритам и водоизмещении военным судном "исправили" за кратчайшие сроки.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

25 августа 2025, 18:21
Фрегат, водоизмещение более 5000 тонн.
Гость
25 августа 2025, 18:30
В сев корее за это расстреляли начальство,не забудь про это…
Гость
25 августа 2025, 18:34
Простите, вам лично об этом доложили, что все исправили?
Гость
25 августа 2025, 18:18
Очень странно, но морской буксир проекта 23470 в списке продукции Ярославского судостроительного завода не значится.
Гость
25 августа 2025, 19:30
невидимка. чтоб враг не догадался. но денюжки идут
Гость
25 августа 2025, 18:18
Если денег нет, то он там навсегда.
Гость
25 августа 2025, 18:25
Не пройдет и полгода . Корабли полежат , и ложатся на курс .
Гость
25 августа 2025, 19:56
Гость
25 августа 2025, 18:25
Не пройдет и полгода . Корабли полежат , и ложатся на курс .
Корабли постоят И ложатся на дно …
Гость
25 августа 2025, 18:18
Название: «Три трамвая, пятьсот слонов и один мокрый капитан».
Гость
25 августа 2025, 18:14
Пока не поднимем, ничего не понятно». – Это не описание расследования, а новый корпоративный девиз всей оборонно-судостроительной отрасли. Краткий, емкий и невероятно честный.
Гость
25 августа 2025, 18:29
+100500
Гость
25 августа 2025, 18:33
Подождите же. Николай Платонович только что принял отрасль, примерно год назад, он пока вникает в дела, разбирается, осваивает профессию. Он же не волшебник, чтобы за год возродить разрушенное. Нужно подождать лет пятнадцать, ему тогда как раз 85 годиков стукнет.
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 августа 2025, 18:35
Гость, ну а что такого? Водолазы произвели наружный осмотр днища и не обнаружили явных повреждений. Технологические заглушки на свободной видимой поверхности целы.Т.е. если вышибло заглушку, то он сейчас на ней лежит.Ну а в машину затопленного лежащего на боку недостроенного судна водолазам лезть не нужно, там даже лесА в машине не сняты и опасность застрять большая. Поднимут, вначале на ровный киль только надо поставить, далее дело техники.
Гость
25 августа 2025, 18:06
Есть желающие плавать на нем после первого утопления?
Unknown User

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2025, 18:12
гость ты откеда, из сердца России небось ? на судах ходят, а плавают в бассейне 😁
Гость
25 августа 2025, 18:24
Там электрика вся , все , туши свет , надо проводы все на замену , и плиту .
Гость
25 августа 2025, 18:25
25 августа 2025, 18:12
гость ты откеда, из сердца России небось ? на судах ходят, а плавают в бассейне 😁
Ходят на ногах , мариман , все ракушках , судно плывет .
Гость