Общество FT выяснила, из-за чего могут исчезнуть пляжи по всему миру

FT выяснила, из-за чего могут исчезнуть пляжи по всему миру

7 208

Пляжи от Флориды до австралийского Голд-Коста находятся под угрозой исчезновения из-за истощения запасов песка, вызванного изменением климата и деятельностью человека. Об этом 6 июля сообщает Financial Times.

Как отмечает газета, береговая линия по всему миру стремительно разрушается из-за эрозии, ускоряемой изменением климата. Штормы, сильные приливы и рост уровня моря вымывают песок, и этот естественный процесс становится все сложнее остановить.

Власти различных государств пытаются бороться с проблемой, завозя дополнительный песок. Несмотря на это, по данным издания, некоторые пляжи все равно могут исчезнуть навсегда. Ситуацию усугубляет растущий спрос на песок в строительстве и урбанизации, что приводит к росту цен и сокращению доступных запасов на восстановление пляжей по всему миру.

«Строительная отрасль — важный игрок в мировой борьбе за песчаные ресурсы. Ежегодно добывается от 40 до 50 миллиардов тонн песка и гравия, что уступает по объёму только воде, для производства бетона, асфальта и раствора. Спрос стремительно растёт. Это привело к глобальному дефициту, появлению чёрных рынков и экологическим кризисам. <…> Как только песок становится бетоном или асфальтом, он исчезает из прибрежной системы навсегда», — также подчеркивают наблюдатели из компании Surfline.

Пляжи в Петербурге, в свою очередь, страдают не от недостатка песка, а от переизбытка мусора. Накануне ГАТИ сообщила о результатах проверки чистоты городских пляжей, 58 из которых оказались загрязнены. Ответственные за чистоту на территориях «не справились с наплывом» такого количества народа, было указано в сообщении. При этом ситуация с водоемами как в Петербурге, так и в Ленобласти также остается неудовлетворительной. 5 августа в Роспотребнадзоре сообщили, что в двух регионах не было выявлено ни одного водоема, в котором можно было бы безопасно купаться. При этом ранее ситуация с качеством воды была чуть лучше — вода соответствовала санитарным нормам в одном озере.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Все промокоды