Общество Суд в Петербурге не стал арестовывать общественницу-пацифистку. Но ей по-прежнему грозит до 5 лет

Суд в Петербурге не стал арестовывать общественницу-пацифистку. Но ей по-прежнему грозит до 5 лет

9 554
Суд в Петербурге не стал арестовывать общественницу-пацифистку. Но ей по-прежнему грозит до 5 лет | Источник: AMilkin / iStockСуд в Петербурге не стал арестовывать общественницу-пацифистку. Но ей по-прежнему грозит до 5 лет | Источник: AMilkin / iStock
Источник:

AMilkin / iStock

Фрунзенский районный суд не стал арестовывать 60-летнюю общественницу Елену Попову, в отношении которой расследуется уголовное дело о распространении фейков об армии — 207.3 УК РФ. Об этом сообщили «Фонтанке» в объединенной пресс-службе судов Петербурга 5 августа.

До 2013 года она была активисткой «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», а затем вместе с другими сторонниками организовала «Движение сознательных отказчиков»*. В июне 2023-го Минюст признал организацию иностранным агентом, а в июле этого года Попова покинула ДСО из-за «моральной усталости».

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом «ДСО — Движение сознательных отказчиков» либо касается деятельности иностранного агента «ДСО — Движение сознательных отказчиков».

В соцсетях ДСО накануне появились сообщения, что Поповой вменяют уголовную статью о распространении заведомо ложной информации о российской армии, а утром 5 августа к ней пришли с обыском силовики. По этой статье ей грозит штраф до 1,5 миллиона или лишение свободы до пяти лет.

В своих соцсетях Попова постила пацифистские плакаты, а в статусе цитировала пункт 3 статьи 59 Конституции, где говорится о том, что гражданин РФ имеет право на альтернативу военной службе, если она противоречит его убеждениям.

*Признано в РФ иностранным агентом.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE13
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED7
Гнев
TYPE_ANGRY28
Печаль
TYPE_SAD10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
47
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды