Разработка электронного Сборника аэронавигационной информации (eAIP) ведется в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Сборник позволит собирать и хранить аэронавигационную информацию в цифровом формате для предоставления ее всем пользователям воздушного пространства и заинтересованным ведомствам в виде цифровых продуктов в режиме онлайн.
Сейчас в России аэронавигационная информация передается чаще всего либо в бумажном или текстовом виде, либо в PDF-формате. Ключевая задача новой системы eAIP — внедрение цифрового формата AIXM и создание современной базы данных аэронавигационной информации. В результате будут обеспечены автоматизированные сбор, обработка, контроль качества аэронавигационной информации и предоставление пользователям массивов цифровых данных, цифровых аэронавигационных карт и электронных сборников аэронавигационной информации, необходимых для эффективной организации воздушного движения, а также успешного и безопасного выполнения полетов.
Как рассказал заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз — Антей» Дмитрий Савицкий, завершение проекта планируется в 2027 году, одновременно с созданием Единой интегрированной системы планирования использования воздушного пространства и Централизованной интегрированной базы данных Единой системы организации воздушного движения. «Предполагается, что эти системы, разрабатываемые в рамках процесса создания единого цифрового пространства, заработают синхронно и будут обмениваться цифровой информацией, гарантируя ее качество, отсутствие дублирования и эффективность использования авиакомпаниями, внешними пилотами беспилотных авиационных систем, операторами аэродромов и посадочных площадок, органами обслуживания воздушного движения и федеральными органами исполнительной власти», — сообщил он.
«Крайне актуально создать систему, которая сразу в цифровом виде собирает аэронавигационную информацию, обеспечивает ее проверку и обработку с последующим предоставлением пользователям в виде массивов цифровых данных, — отметил заместитель генерального директора по развитию и научной работе АО ПК „Азимут“ Виктор Соломенцев. — Своевременное обеспечение качественной цифровой аэронавигационной информацией важно для всех потребителей, которые так или иначе планируют использование или уже используют воздушное пространство, а также при решении задач организации воздушного движения и геозонирования в интересах выполнения полетов летательных аппаратов любых типов, и особенно беспилотных».















