Политика Власть Президент Сербии Александр Вучич обвинил режиссера Эмира Кустурицу в попытке госпереворота

Президент Сербии Александр Вучич обвинил режиссера Эмира Кустурицу в попытке госпереворота

10 760

Президент Сербии Александр Вучич обвинил режиссера, актера, продюсера и музыканта Эмира Кустурицу в попытке государственного переворота.

По мнению Вучича, Кустурица совместно с представителями сербской оппозиции пытается свергнуть его с поста главы государства. Знаменитый режиссер ранее выступил за освобождение «политических узников в Белграде и Ужице», которые приняли участие в массовых протестах в Сербии и теперь обвиняются в нарушении конституции страны. Кустурица также раскритиковал нынешнее правительство за противодействие добыче лития в Сербии.

«Посмотрите, до чего дошла эта бессмыслица, — все они вместе: Динко Грухонич, Кустурица, Чанак и Ломпар, — заявил Вучич журналистам. — Никакой разницы нет, есть общая мишень — это Вучич, его нужно свергнуть, и это их программа. Другой нет» (цитата по РИА Новости).

После того как Кустурица осудил действия силовиков на студенческих протестах в Сербии, налоговая служба закрыла ресторан «Висконти» в комплексе «Дрвенград — Мокра-Гора», где много лет проходят фестивали деятеля культуры. За это Кустурица иронично поблагодарил власти Сербии в соцсетях.

«Я должен выразить глубокую благодарность властям Александра Вучича за то, что меня отнесли к гражданам, ответственным перед законом, — сказал Кустурица. — Поскольку мы видим, что законы применяются нечасто, мне нужно быть на этой стороне, чтобы быть счастливее».

Комментируя обвинение Кустурицы, Вучич заявил, что не может ответить на бессмыслицу, которую ежедневно говорят люди, призывающие кого-то «тушить, жарить, запекать, убивать, купать в Дунае» и так далее.

С ноября 2024 года в Сербии проходят массовые протесты. Они начались после гибели 15 человек из-за падения козырька открытого после ремонта железнодорожного вокзала в Новом Саде. Оппозиция назвала причиной трагедии в том числе коррупцию.

28 июня, на Видов день, в Белграде произошло очередное массовое столкновение митингующих с полицией, десятки людей были задержаны. По состоянию на сегодняшний день протесты продолжаются уже девять месяцев.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY20
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Все промокоды