Общество Образ жизни Дельфинов заметили в Финском заливе в 50 км от Петербурга. Видео

Дельфинов заметили в Финском заливе в 50 км от Петербурга. Видео

30 084
Дельфинов заметили в Финском заливе в 50 км от Петербурга. Видео  | Источник: Загороднюк Андрей ИвановичДельфинов заметили в Финском заливе в 50 км от Петербурга. Видео  | Источник: Загороднюк Андрей Иванович
Источник:

Загороднюк Андрей Иванович

В Финском заливе местные жители заметили дельфинов. Произошло это примерно в 50 километрах от Петербурга. Об этом «Фонтанке» сообщили в Институте океанологии им.П.П. Ширшова РАН.

Как сообщили в пресс-службе исследовательского центра, дельфинов увидели на прошлой неделе. Для Финского залива это достаточно редкое явление. Судя по карте, дельфины плавали недалеко от поселка Приветнинское Выборгского района Ленобласти.

Источник:

Загороднюк Андрей Иванович

По словам старшего научного сотрудника лаборатории морских млекопитающих института Антона Чернецкого, в восточной Балтике могут быть либо обыкновенные морские свиньи Phocoena phocoena, либо афалины Tursiops truncatus. Чернецкий уточнил, что на кадрах хорошо виден серповидный спинной плавник. Он и манера поведения говорят о том, что, скорей всего, это афалины (вид дельфинов).

Специалист подчеркнул, что до середины ХХ века в этих районах водились и морские свиньи, и афалины.

Источник: Яндекс.КартыИсточник: Яндекс.Карты
Источник:

Яндекс.Карты

«Но две мировые войны и, главное, в последней трети ХХ века огромное количество хлорорганических пестицидов сделали Балтику одним из самых грязных морей мира», — уточнил Чернецкий.

На данный момент, по словам сотрудника института, можно предположить, что ситуация начинает налаживаться, учитывая, что дельфины пытаются вернуться на свои прежние места обитания.

Больше трогательных, забавных и невероятных историй из мира животных в нашем телеграм-канале «ЗвероПятница». Подписывайтесь, будем вместе держать лапу на пульсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE162
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED25
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD42
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 11 октября, 2026
Все промокоды