От полутора до двух миллиардов рублей за первые полгода 2026 года заработали фильмы, вышедшие в параллельный прокат в России — такие цифры озвучила на Форуме объединенных культур в пятницу представитель «Яндекса», директор по взаимодействию индустрией, Ксения Болецкая.

Фото носит иллюстративный характер
«Это на порядок меньше, чем зарабатывал Голливуд [до ухода — Прим. ред.], но тем не менее это цифры, которые, возможно, недополучило легальное российское кино», — пояснила эксперт.
При этом, по данным «Яндекса», в сети, не только в кинотеатрах, виден рост «серой зоны»: «У какой-то части платформ стал считаться нормальным показ своему зрителю нелегального кино», — отмечает Болецкая.
Параллельный импорт и показ зарубежных картин в России стал одной из главных тем кинодискуссий на Форуме объединённых культур. С 24 по 26 сентября он проходит на базе Главного Штаба Эрмитажа.
Схема параллельного проката известна: зритель формально покупает билет на короткометражку-«маску», но фактически смотрит зарубежный блокбастер. В августе 2026 года именно такие проекты заняли семь мест в топ-10 проката: под названиями «Прощание», «Эй, человек», «Матч Акпарса» показывали «Одиссею» Кристофера Нолана, «Человека-паука: Новый день» и другие новинки.















