Колпинский районный суд рассмотрел иск Натальи Ивановой и Татьяны Кордулян к Антону и Владимиру Шабалиным о возмещении ущерба. Истцы просили взыскать с ответчиков почти почти 5 миллионов рублей в счет возмещения убытков от пожара. Об этом 25 сентября рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Женщины в своих требованиях ссылались на то, что 12 сентября 2021 года было возбуждено дело по факту поджога квартиры на улице Металлургов. В результате загорелась соседняя квартира, потерпевшими признали Иванову и Кордулян. Пожар начался из-за Антона Шабалина. Дамы указали, что собственником является его отец — Владимир. И он, зная о психическом заболевании сына, поместил его в квартиру. Очаг находился на жилплощади Шабалиных. Антон свою вину оспаривать не стал. Но его отец исковые требования не признал, указав, что не он причинил вред.
Суд установил, что Антон Шабалин страдает психическим расстройством, осложненным алкоголизмом, и нуждается в лечении. 11 сентября 2021 года он начал общаться с голосами в голове, которые предложили ему объединиться для достижения мира на земле. После этих бесед Антон решил избавиться от всех средств пропаганды: телевизора, компьютера и так далее. Все это было выброшено с балкона. Но голосам этого было мало. Антон поджег на балконе макулатуру. Когда начался пожар, мужчина вышел из квартиры и начал звонить соседям, чтобы из предупредить. Никто на его сигналы не отреагировал. Тогда он вышел во двор, где его в дальнейшем задержали.
Суд указал, что собственник квартиры, допуская нахождение в ней третьих лиц, отвечает также за соблюдение требований пожарной безопасности. Факт передачи ключей не означает, что Владимир перестал быть хозяином жилплощади. Также суд отметил, что отец доверил квартиру сыну, зная о его агрессивном и небезопасном поведении в прошлом.
Суд взыскал с Владимира Шабалина в пользу Ивановой 2 493 787 рублей, в пользу Кордулян 2 383 600 рублей.
















