Постпреды стран Евросоюза согласовали 18-й пакет антироссийских санкций, информирует верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в соцсети Х.
Санкции включают снижение потолка цены на нефть из РФ до 47,6 доллара за баррель, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники 18 июля.
«ЕС только что одобрил один из самых жестких на сегодняшний день пакетов санкций против России», — пишет Каллас, добавляя, что эта мера направлена на дальнейшее ограничение доходов России от экспорта энергоресурсов. Как ранее указывали дипломаты ЕС, документ предлагает плавающий ценовой предел на российскую нефть на уровне 15% ниже средней рыночной цены на сырую нефть за предыдущие три месяца.
Кроме того, по словам главы дипслужбы ЕС, новый пакет включает санкции против еще 105 танкеров, перевозящих нефть РФ по рыночной цене, газопровода «Северный поток» и нефтеперерабатывающего завода «Роснефти» в Индии.
Рестрикции вступят в силу после официальной публикации ЕС.
Как ранее заявлял премьер-министр Роберт Фицо, 18 июля Словакия одобрит 18-й пакет санкций Евросоюза против России. Венгрия и Словакия блокировали новый пакет. Эстония, в свою очередь, выразила готовность наложить вето на 18-й санкционный пакет Европейского Союза против России, если в него не будет включено снижение ценового потолка на российскую нефть.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте