Блогер Субхан Мамедов, известный как Subo, стал фигурантом уголовного дела и объявлен в розыск, сообщило в понедельник, 14 июля, подмосковное управление Следственного комитета РФ в своем telegram-канале. Ютубера и его родственников подозревают в неуплате налогов и отмывании денег.
«Следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении блогера Субхана Мамедова, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Кроме этого, обвинения в совершении вышеперечисленных преступлений предъявлены брату и отцу блогера», — говорится в сообщении ведомства.
По данным следствия, за период с 2020 по 2022 год Мамедов с родственниками создали незаконную схему уклонения от налогообложения, в результате чего в доход государства не поступило более 50 млн рублей. Также семью подозревают в отмывании 10 млн рублей, на которые они купили премиальную иномарку. Общая задолженность по пеням и штрафам в связи с неуплатой налогов Мамедовым составила 20 млн рублей. В СК уточнили, что другие два фигуранта задержаны, отцу блогера избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а брату — домашний арест.
Ютубер Subo известен русскоязычному сообществу как пранкер, снимающий провокационные ролики с прохожими. Известно, что в феврале 2025 года Мамедова лишили российского гражданства из-за высмеивания полицейских. Сейчас блогер является носителем азербайджанского паспорта.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















