В связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке Росавиация обновила указания (NOTAM) для российских эксплуатантов самолетов. Об этом вечером 23 июня сообщил представитель агентства.
Документ предписывает:
— не выполнять полеты в/из аэропортов Израиля и Ирана;
— не выполнять полеты в воздушном пространстве Израиля, Иордании, Ирака, Ирана и Катара.
NOTAM доведен до эксплуатантов и действует до особого распоряжения — предварительно до 02:59 26 июня.
Ранее Катар и ОАЭ приняли решение временно приостановить авиасообщение в стране в качестве «меры предосторожности» из-за проблем региональной безопасности.
Закрытие воздушного пространства Катара совпало с угрозами Ирана принять ответные меры против США после их ударов по ядерным объектам страны в минувшие выходные.
Иран выпустил ракеты по американской авиабазе Эль-Удейд в Катаре. По данным израильского портала Ynet, всего было запущено 10 ракет по Катару и одна — по военному объекту в Ираке.
Бахрейн также закрыл воздушное пространство над страной: власти приостановили все полеты для обеспечения безопасности и риска возможного удара со стороны Ирана. В стране находится крупная военная база США.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.