перейти к публикации
137 комментариев к публикации

Учительница записала вепсские предания в Ленинградской области

22 июня 2025, 14:00
Гость
Гость
8 августа 2025, 07:56
Кто запрещает вепсский язык? Что за русофобские бредни?
Гость
23 июня 2025, 21:22
А что за запрет языка?
Гость
23 июня 2025, 21:21
Русские народные сказки в оригинале без литературной обработки в сборнике Афанасьева такие же страшные.
Гость
23 июня 2025, 21:11
Как прямую линию посмотрел с несменяемым))
VKuser1518339

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2025, 17:02
По сути, перепечатка публикации из газеты Комсомольская Правда от 17.11.2005 года "Страшная тайна Ленинградских болот" (найти легко по названию публикации). По-моему, автор не в теме. Заброшенная деревня Нойдала (в переводе с вепсского - Земля Колдунов). С 2007 года, практически ежегодно, ходим вдвоём. Доходим за 2 дня.
VKuser1518339

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2025, 17:28
Фото и видео (какие есть) на моей странице вконтакте - Валера Сыромятников (Санкт-Петербург).
VKuser1518339

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2025, 17:00
Где мой комментарий 23 июня 2025, 15:47 ?
Гость
23 июня 2025, 16:07
История про заживо похороненную ужас!
Гость
23 июня 2025, 10:14
Марийцы - последние язычники Европы!
Bassbit

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 июня 2025, 08:10
Грибы видимо в веппском лесу забористые
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 июня 2025, 16:24
Шутки шутками, но грибы, ягоды + рыба были весомой составляющей вепсского традиционного рациона. А учитывая с одной стороны малораспространённость у них "спиртосодержащей продукции" (не было традиций ни самогоноварения, ни пивоварения, разумеется и вина тоже), а с другой - общей любви гомо-сапиенсов к "эффектам" не исключаю, что "грибная тематика" имела место быть ;-)
Гость
23 июня 2025, 04:09
Ага. ага. Колхозы и совхозы в святые 90е разогнали, вот и наплодили подобных брошенных деревень от пуза, зато кудрятники и мудрятники от народа лопаются.
Гость
22 июня 2025, 23:44
Возьмем Микеле Плачидо. Его семья из Рионеро (сам родился в Апулье). Большинство людей в Рионеро и в округе раньше говорили на арбреш (старый албанский). Поколение тех, кому за 80 и сейчас в быту говорит на арбреш. Итальянский, причем "стандарт", на котором в Италии никто не говорит, начали изучать в школе. У большинства "очень плохой" итальянский. Но их дети понимают арбреш, могут что-то сказать, но это не их язык. Да и как? Там рядом крупный онкологический центр. Что туда только носителей арбреш отправили работать? А внуки, которые разбрелись по всей Италии, практически арбреш и не знают.
Элизиум

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2025, 22:38
Самогон надо норм делать - тогда и видений не будет...
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 июня 2025, 20:46
Сегодня идем вдоль Онежского озера, говорю дочери:"Моя внучка - потомок людиков." Она смеялась. Ищите свои корни! Слушайте старших!
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 июня 2025, 18:44
Я на мамину половину вепс. Нельзя говорить, что "вепсы == финны". Да, язык вепсов, людиков, карелов близок к финскому, но отнюдь ему не равен. Отличия очень заметны. И это именно по языку. "По крови" же отличий гораздо больше. Просто потому что вепсы и людики очень долгое время жили под "Новгородом", и большинство внешних половых связей, если можно так выразиться, было именно с новгородцами. Многие вепсы по крови больше новгородцы, чем условные "карелы". Самая большая трагедия вепсского народа - то, что в 20-30х гг прошлого века многие вепсские семьи были репрессированы под надуманными предлогами. И поубивали многих, а многие семьи просто разбросали на выселки по всей стране (семью мамы в Мурманскую обл. выслали). "Кулаки", типа. Ну да, работящие вепсы часто были "зажиточными" в псевдо-советских терминах. На Севере быть не работящим было "западло".
Гость
23 июня 2025, 04:10
Че так близко то выслали? Считай в соседнюю область с более мягким климатом.
Гость
23 июня 2025, 04:36
Не "...в псевдо-советских терминах.", а соседи ваших милых родственников решили, что они кровососы-кулаки или пособники кулаков и отправили от греха по-дальше, если недалеко, то скорее как пособников. И этим соседям всяко виднее было кто кулак, а кто так. Архивы поднимите, нам потом отпишитесь, занятно будет...
Гость
23 июня 2025, 07:47
Гость
23 июня 2025, 04:10
Че так близко то выслали? Считай в соседнюю область с более мягким климатом.
В 20-30 годах там было намного хуже. Поволжских немцев высылали в архангельскую область на лесоповалы. То же мягко . Да.
Гость
22 июня 2025, 18:21
Густопсовое язычество.
Гость
22 июня 2025, 17:54
Очень интересная статья,прочитали с удовольствием.На неделе обсудим с нашей пожилой сотрудницей из этого края.Она многое может рассказать..но всем естественно.
Гость
22 июня 2025, 17:19
не вепсы, а пепсы. и по легенде пепсиколу придумали
Гость
22 июня 2025, 21:41
Не вепсы и не пепсы. А лепсы
Гость
23 июня 2025, 04:24
Нет, пепсы это те которые из недопитых бутылок с пепси обратно её сливали и продавали в этих ларьках как новую. В Москве дело было.
Гость
22 июня 2025, 17:17
хорошо жили. сказок боялись, да змей. а теперь кругом жуть, черти и бармалеи
Гость
22 июня 2025, 16:09
В 90 годах местная жительница рассказывала мне про летучего змея, говорит, что она его видела, было это в 80-х годах. Я много ходил по тем лесам, но сам никогда не видел
Antuan Rokanten

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2025, 15:56
Что надо употребить, чтобы такое придумать?
Гость
22 июня 2025, 15:46
А наш-то, наш-то говорят-тоже вепс.
Гость
22 июня 2025, 15:57
Бред. Наш еврей.
Гость
22 июня 2025, 15:41
Кроме шуток, по дороге на Петрозаводск, после Свири, поговаривают, что около шоссе есть старое венское кладбище. Правда ли есть - не знаю, но в том районе всякие странные дела происходят в том числе и с машинами
Гость
22 июня 2025, 16:58
Аварийный участок? Наверно на людей в том месте наваливается какая-то местная черта - слабоумие и отвага.
Гость
22 июня 2025, 15:22
Вепская культура и предания очень мне напомнили мне предания из моего пионерского лагеря , ну просто один в один , только фантомаса не хватает .
Ипсилон Ц

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2025, 15:11
ну, это не похоже на 3Д-фикацию аппаратнопрограммного комплекса восстановления Г.Э.К.К. наша деревня умирает Избранный поспеши
Гость
22 июня 2025, 15:00
Сейчас многие иноагенты заинтересовались вепсами. Раньше они им и даром были не нужны. А , фонтань ?
Гость
23 июня 2025, 04:26
Лодку качают.
Гость
22 июня 2025, 14:54
"Исторические корни волшебной сказки" - как-то так?
Гость
22 июня 2025, 14:53
Финно-угорские народности( угро- финны) проживают и на территории Урала. Читайте и ознакомьтесь с историей....!!!!
Гость
22 июня 2025, 15:33
Иииии?
Гость
22 июня 2025, 16:30
Гость
22 июня 2025, 15:33
Иииии?
Финляндия должна стать автономией в составе РФ.
Гость
22 июня 2025, 17:51
Гость
22 июня 2025, 16:30
Финляндия должна стать автономией в составе РФ.
Зачем? Пусть живут в нищете ( пока нет , но идут к этому ,,успеху"). Зачем нам их кормить то
Гость
22 июня 2025, 14:47
Единственное с чем не согласен с тем что вепский должен исчезнуть, как и карельский
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 июня 2025, 20:36
в смысле должен? Как завещал великий ноу-нэйм...
Гость
8 августа 2025, 08:11
Россия для русских и по-русски
Гость
22 июня 2025, 14:41
эти сказки намного безопасней реальности вокруг!!!!
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 июня 2025, 14:35
Подача материала конечно..) Можно подумать эти потомки смогут также жить в той же Финляндии..время меняется мир меняется..и нельзя закрывать глаза и сидеть в домике и не видеть эти изменения.. Неужели без провокаций нельзя подать как то иначе интереснее материал..ато получается статьи печатаются для комментирования..а не для интересного чтения...тчк
Гость
22 июня 2025, 14:27
Пока читал чуть в штаны не наложил от ужаса .
Гость
22 июня 2025, 14:26
Гоголь и его вечерняя Диканька.
Гость
22 июня 2025, 14:19
А про гроб на колесиках, и красные занавески хде?
282321602

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2025, 21:26
Это фольклор пионерских лагерей советского времени...
Гость
23 июня 2025, 15:59
22 июня 2025, 21:26
Это фольклор пионерских лагерей советского времени...
Многие из которых были размещены на вепских землях. Погодите-ка..!
Гость
22 июня 2025, 14:17
Пушкин А. С. " Трусоват был Ваня бедный ....."
Гость
22 июня 2025, 14:17
Но если Кремль так любит объявлять русскоязычных украинцев "исконно русскими", то почему бы не признать, что вепсы — это финны? Или тут снова работает принцип "одна логика для экспансии, другая — для внутренних дел"?
Гость
22 июня 2025, 14:32
А зачем?
Гость
22 июня 2025, 14:45
Вепсы это вепсы. А финны это сумь и емь.
Гость
22 июня 2025, 15:24
Гость
22 июня 2025, 14:45
Вепсы это вепсы. А финны это сумь и емь.
А кто такие древляне, поляне, радимичи, кривичи?
Гость
22 июня 2025, 14:13
Из сказок надо вырастать и взрослеть
Гость
22 июня 2025, 14:13
Россия любит подчёркивать "общность" с вепсами, но игнорирует, что их культура ближе к Финляндии.
Гость
22 июня 2025, 14:31
И что. Что ты этим , бессмысленным для русских комментом , хотело сказать
Гость
22 июня 2025, 14:41
Россия - многонациональное государство, где культура каждого народа уважаема.
Гость
22 июня 2025, 14:59
Гость
22 июня 2025, 14:41
Россия - многонациональное государство, где культура каждого народа уважаема.
Ах да, конечно же! Россия — "многонациональное государство, где культура каждого народа уважается"... Ну, если не считать: запрета вепсского языка в школах при СССР, планомерного уничтожения их традиций, и нынешней "заботы", при которой из 5 тысяч вепсов мало кто помнит родной язык.
Гость
22 июня 2025, 14:11
Я раз шол ночью через кладбище и смотрю на могилке мертвые развратничают я испугался и бегом оттуда а телефон выпал, я купил другой и номер поменял, и однажды поступил звонок с того старого номера с кладбища, и голос говорит раз ты нас видел то найдем мы тебя если не переведеш все деньги на безопасный счет, три дня тебе даем, завтра к утру срок, и вот я теперь не понемаю как мне делать может кто посоветует из добрых людей.
Гость
22 июня 2025, 14:22
А говорили безопасным голосом?
Гость
22 июня 2025, 14:44
👍👍👍
Гость
22 июня 2025, 14:55
В этой истории самое нереальное - звонок с номера, который не оплачивается.
Гость
22 июня 2025, 14:11
Советское наследие – запрет языка и ассимиляция подаются как "забота о малых народах", но результат – вымирание традиций.
Гость
22 июня 2025, 14:20
Да никто ничего не запрещал. Малые этносы исчезают сами по себе по всему миру по естественным причинам, основная из которых - миграция. Молодые не хотят жить в глуши, уезжают в города, и становятся частью большей этнической группы.
Гость
22 июня 2025, 14:29
Берите пример с просвещенных стран. Никакой ассимиляции в Украине нет , права всех языков учтены. Тысячи русских , венгерских школ. Учитесь у лучших!
Гость
22 июня 2025, 14:42
Бред.
Гость
22 июня 2025, 14:07
Кто же вепсов с их земель вытеснил?
Гость
22 июня 2025, 14:17
Копатели Чёрного моря?
Гость
22 июня 2025, 15:11
Гость
22 июня 2025, 14:17
Копатели Чёрного моря?
завинти свой гудок
Гость
22 июня 2025, 15:32
Гость
22 июня 2025, 15:11
завинти свой гудок
Завались и пшло вон
Гость
22 июня 2025, 14:05
Например, "летучий змей" с красным гребнем очень напоминает финского "Лоухи" — злобного духа-птицу из "Калевалы", которая тоже охотится на людей и оставляет после себя разрушения. А мотив "бегства зигзагами" — это же классический финский совет при встрече с "Хийси" (лесным демоном)!
Гость
22 июня 2025, 14:30
Дада. Успокойся . Но в Россию , пожалуйста , не возвращайся
Гость
22 июня 2025, 15:06
Гость
22 июня 2025, 14:30
Дада. Успокойся . Но в Россию , пожалуйста , не возвращайся
Ох, спасибо за заботу! Но не переживай — в страну, где: историю переписывают чаще, чем грязные тарелки в школьной столовой, "многонациональность" измеряется количеством подавленных языков, а критика превращает тебя в "иностранного агента" — ...я и не собираюсь.
Гость
22 июня 2025, 15:18
Гость
22 июня 2025, 15:06
Ох, спасибо за заботу! Но не переживай — в страну, где: историю переписывают чаще, чем грязные тарелки в школьной столовой, "многонациональность" измеряется количеством подавленных языков, а критика превращает тебя в "иностранного агента" — ...я и не собираюсь.
А ничего тебя не смущает в пожелании не возвращаться? Даже фио известно
Гость
22 июня 2025, 14:05
Ох уж эти сказочки и их сказочники
Гость