Министерство внутренних дел России объявило в розыск бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника. Информация об этом обнаружилась в базе розыска МВД.

О возбуждении уголовного дела против Резника ранее не сообщалось, и по какой именно статье его разыскивают, в карточке не уточняется.
Максим Резник в 2011–2021 годах был депутатом Заксобрания Петербурга.
20 апреля 2022 года Октябрьский районный суд вынес Резнику приговор за хранение наркотических веществ без цели сбыта. Он был приговорен к пяти месяцам колонии-поселения, но освобожден в зале суда в связи с отбыванием срока под домашним арестом. Сам экс-депутат связал дело против себя с конфликтом с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В сентябре того же года Резник уехал из России после разговора с сотрудником органов.
В сентябре 2023 года Минюст России объявил Резника иностранным агентом. После этого Василеостровский районный суд Петербурга минимум трижды штрафовал Резника по протоколам о несоблюдении требований к иноагентам.
* Признан Минюстом РФ иностранным агентом.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.