перейти к публикации
210 комментариев к публикации

Минстрой предложил увеличить плату за воду при отсутствии счетчиков

16 июня 2025, 14:04
Гость
Гость
18 июня 2025, 08:50
А во вторых в нашем городе и ТСО и водоканал посчитали убытки которые стали нести из-за поголовной установки населением счётчиков ( потери-то теперь за счёт кого списывать? ) и отказываются принимать их на учёт даже у тех фирм которые поначалу были авторизованы на этот вид деятельности. Когда-нибудь эта проблема решится тем или иным способом, но ждать и участвовать в этих тёрках нет ни времени ни желания. Придётся мне заваривать трубу ГВС от буду отказываться. Оставлю только ХВС и подключу через нагреватель электрический.
Гость
18 июня 2025, 09:01
Года два тому знакомый отключился-таки от ГВС и то ему пришлось вызывать сварщика - варить на трубу ( металл ) и заглушку петельки чтобы можно было запутать пломбу. А как это выглядит на пропилене?
Гость
18 июня 2025, 09:05
Гость
18 июня 2025, 09:01
Года два тому знакомый отключился-таки от ГВС и то ему пришлось вызывать сварщика - варить на трубу ( металл ) и заглушку петельки чтобы можно было запутать пломбу. А как это выглядит на пропилене?
Корректно отказаться от ГВС скорее всего не удастся. Не знаю,, а у нас в городе в стоимость горячей воды включены потери тепла в стояках и полотенцесушителях. Если у Вас также, то необходимо, чтобы управляющая компания рассчитала Вам ежемесячную плату за эти потери, так как Вы будете продолжать пользоваться полотенцесушителем (отказаться от полотенцесушителя Вы не можете, так как он вносит реальный вклад в отопление здания в зимнее время). Если же у Вас в городе стоимость внутридомовых потерь тепла в системах ГВС включена в стоимость отопления, то этого не понадобится. Кроме того, управляющая компания должна будет увеличить Вам норматив потребления холодной воды на величину норматива потребления горячей воды (после этого у Вас появится реальная заинтересованность установить водомеры на холодную воду). Заглушить и опломбировать отводы горячей воды от стояка и полотенцесушителя, я думаю, не составит труда.
Гость
18 июня 2025, 01:24
Посмотрите на сайте Приморского районного суда Санкт-Петербурга текст решения суда по делу № 2-309/2023 и если внимательно проанализируете, поймете куда исчезают миллиарды за оплату ЖКХ, и почему после этого повышаются тарифы, которые завышены минимум в 2 раза от реальных затрат. В другом районе города, где проживает очень много людей Компания по водоснабжению покупает у другой Компании по водоснабжению условную единицу кубов воды, а потом продает ТРИ условных единицы кубов воды потребителям (суммы называть не буду, они очень большие). Вопрос, откуда взялись дополнительные ДВЕ единицы, и куда исчезли деньги за эти дополнительные ДВЕ единицы, собранные с собственников помещений? Эти неучтенные огромные реально существующие объемы требуют затрат на их очистку, перекачку и т.д. Однако по отчетам продается меньше объемов, чем на самом деле. Соответственно себестоимость официальных объемов становится выше. Стоимость ТРЕХ реально проданных единиц перекладывается на ОДНУ единицу услуг.
Гость
18 июня 2025, 01:19
Долги за ЖКХ "нарастают". Пенсионерам, с таким размером пенсии, вообще, не реально выплатить. Субсидии-для тех, кто проживает один-минимальные и, насчитывают по норме кв. м на 1 чел. Когда это безобразие закончится? УК, ничего не делают, трубы изношены, 50%людей,если,не больше, живут в аварийных домах! За что мы платим? Кто будет отвечать за это?
Гость
18 июня 2025, 01:13
Тарифы на услуги ЖКХ завышены минимум в 2 раза. На период строительства ресурсоснабжающие организации заключают договора на поставку воды, тепловой энергии и электроэнергии с Застройщиками. Когда дом готов и заселен, сбор денег с собственников начинает осуществлять УК, но деньги за водоснабжение и теплоснабжение не платит (иногда этот период затягивается на годы), так как договор не с УК, а с Застройщиком... Ресурсоснабжающие организации ТУПО (по формальным признакам) подают иски в суд о взыскании задолженности с Застройщика (у которого на счетах уже ничего нет), а реально собранные УК деньги делятся между заинтересованными лицами. В Санкт-Петербурге в районе элитной застройки Коломяги, где проживает около 50 тыс человек, уже около 15 лет после заселения деньги за водоснабжение не попадают на счета Водоснабжающей организации (официальная причина - на балансе водоснабжающей организации нет сетей водоснабжения, подключенных к жилым домам). Посчитайте сами, сколько воды потребили 50 тыс человек за 15 лет, и сколько это стоит. Деньги исчезли. За счет таких схем (пропажи денег) тарифы по официальным поставкам становятся в два и более раз выше. Таких схем и фактов знаю много (даже более крупных по размеру). Направлял подтверждающие документы депутатам, в том числе депутату Боярскому, прокурорам и прочим. В результате одного из таких обращений прокуратура Приморского района СПб
Гость
18 июня 2025, 00:42
Я так думаю, что скоро будет народ выходить на улицу с протестами по ЖКХ
Гость
18 июня 2025, 00:38
Генпрокуратура говорит, что коррупция только за год увеличилась на 24%. Передайте президенту, что воруют триллионами уже... А он ЖКХ увеличивает.
Гость
18 июня 2025, 00:33
...деньги от ЖКХ можно легко отследить, куда они уходят. Я предполагаю, что вероятно - в офшоры, чтобы запутать следы. И с вероятностью в 150 процентов, я уверен, что от полученных денег, на содержание ЖКХ идёт, максимум 10 процентов. А остальные идут в карманы "уважаемых людей" И я уверен, что эти "уважаемые люди" находятся в верхних эшелонах власти, т.к., решения о повышении тарифов выносится именно оттуда, под разными предлогами. Там все про всё знают. Если бы там была заинтересованность, и была бы поставлена задача в установлении оплаты реальной стоимости ЖКХ для населения, то это давно бы сделали. Но, похоже, стоит задача "выжимать" население по максимуму. Вспомнил К. Маркса и его высказывание про капиталистов и 300 процентов прибыли.... Поправьте меня, если я ошибся, и расскажите мне, где я ошибся?
Гость
18 июня 2025, 00:31
Надо объединятся и запустить волну по стране не платим ЖКХ пока не снизят тарифы не поднимут пенсии и не отменят пенсии и льготы эмигрантам.
Гость
17 июня 2025, 23:39
Есть предложение подать коллективный иск в суд на Минстрой за превышение полномочий без согласования с народом. Что вообще дает счетчик собственника? Ничего, и по нормативу тоже ничего. Вода является общедомовым имуществом в многоквартирных домах (МКД), и все равно придется платить обоим собственникам за потери воды. Почему кто-то не платит, а кто-то ворует? В итоге потери придется оплачивать всем собственникам. Даже если в МКД всем на 100% поставили счетчик, все равно вам всем придется платить за потери. Опять повторяю: кто-то ворует, кто-то не платит. Пока в законе есть норматив, коэффициент является незаконным. Коэффициент — это воровство, которое государство осуществляет у собственников. Народ не знает, куда тратятся денежные средства, поэтому необходимо жестко заставить государство выставлять ежемесячный отчет о том, на что потрачены деньги компании водоканала. Собственник имеет право оплачивать по нормативу в свободном порядке. А водоканалу — это ваши проблемы, что происходит на ваших сетях и магистралях. Водоканалу следует прекратить заниматься воровством: то у вас не хватает хлорки, то у вас не хватает труб и т.д. Это ваши проблемы, что сети почти разрушены. Вы просто довели их до такого состояния, коммерческие и акционерные собственники — ООО, ОАО, ГУП и т.д.
266097915

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июня 2025, 00:25
Деньги заканчиваются на освоение "новых территорий"
Гость
16 июня 2025, 23:52
8(восемь) счетчиков понадобится установить в коммунальной йквартире(бывшем общежитии), в которой я живу. Кто считает, что это нормально? Таких общежитие в СПб очень много., в них живут не от хорошей жизни. Каждого зарегистрированного заставят оплачивать 3(три)нормы потребления воды. Это ограбление людей, которые не могут купить отдельную квартиру.
Гость
16 июня 2025, 23:07
я тогда воду вообще выключать не буду, пусть течет круглосуточно
Гость
16 июня 2025, 21:01
Ну да. И установка счётчиков воды сразу поднимется до 12-15 тыс.
PapaKarlo

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июня 2025, 20:28
С тех пор как был введен налог на воздух вы стали меньше дышать! Это возмутительно...!
Гость
16 июня 2025, 19:28
Некоторые общежития оплачивают электроэнергию без индивидуальных счётчиков. У всех квартир нет своих счётчиков, и они платят по общему нормативу, используя данные с общедомового счётчика. Сумма делится на все квартиры в общежитии МКД. Таким образом, можно решить практически все вопросы по горячему и холодному водоснабжению. Это намного выгоднее: грубо говоря, у вас, соседей этого МКД, стоит один общий счётчик на весь дом, и вы платите общий норматив, а потом делите сумму на все квартиры вашего дома. В том числе вы не будете платить повышенный коэффициент. Это и есть маленький социализм вашего МКД. Собирайтесь на общем собрании и решайте вопросы!
Гость
16 июня 2025, 18:58
У меня счетчики, но ежемесячно выставляют безумные счета на воду и электричество утекающие на общедомовые нужды, превышающие индивидуальное потребление.
Гость
16 июня 2025, 19:26
Учись, студент! 😄 Некоторые общежития оплачивают электроэнергию без индивидуальных счётчиков. У всех квартир нет своих счётчиков, и они платят по общему нормативу, используя данные с общедомового счётчика. Сумма делится на все квартиры в общежитии МКД. Таким образом, можно решить практически все вопросы по горячему и холодному водоснабжению. Это намного выгоднее: грубо говоря, у вас, соседей этого МКД, стоит один общий счётчик, и вы платите общий норматив, а потом делите сумму на все квартиры вашего дома. В том числе вы не будете платить повышенный коэффициент. Это и есть маленький социализм вашего МКД. Собирайтесь на общем собрании и решайте вопрос!
Гость
16 июня 2025, 18:06
Если, два счётчика в квартире, то можно говорить об экономии. А когда их четыре - два на горячую и два на холодную? Ставили за 9 тыс. Потом поверка 3600. Это же как надо экономить воду, чтобы эти счётчики окупились?
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2025, 17:38
"Накануне заметного, на 11–12%, повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля Минстрой намерен прикрыть возможность потребителей обходить его за счет оплаты потребления воды по нормативу. Для этого ведомство разработало проект постановления правительства об удвоении ставок платы за потребление без счетчиков."(с) Всё просто. И как всегда.
Гость
16 июня 2025, 17:12
повысить бдительность питербуржца? ))
Гость
16 июня 2025, 16:46
Ирек Энварович Файзуллин — российский государственный и политический деятель, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Занимает эту должность с 10 ноября 2020 года. -------------------- Ничего не хочется посоветовать СК или Генеральному прокурору? Может, проще ведомство проверить, чем регулярно граждан России "кошмарить"?
Гость
16 июня 2025, 16:24
За такие предложения сажать пора!
Гость
16 июня 2025, 16:37
Вы правы, Минстрой совсем озверел. Это недобросовестные действия (или поступки) лица, получившего обогащение, и за это есть статья: ст. 1102-1109 ГК РФ. Нужно сажать таких чиновников, которые практически ничего не делают, а занимаются вредительством.
Гость
16 июня 2025, 16:24
Вы определитесь, что повысят. В заголовке написано про плату, а в тексте про коэффициент. Это разные вещи. А в том, что повысят и не сомневайтесь.
Гость
17 июня 2025, 03:59
И ещё за слив не сказано. Или за него и так, по умолчанию? Помню, пришлось по норме платить и узнала по чём и что, так за слив столько же кубов, что и потребления. Это КАК может быть? (лишь слив горячей чуть меньше считали) Теперь в частном доме, без счётчика. Даже не знаю как быть, я сама "люблю" воду лить: до чашки-ложки, руки по 20раз помыть, стираюсь, но полоскаю вручную.... нет сколько б ни взвентили, не буду ставить!
Гость
16 июня 2025, 16:24
Ну тогда открою краны и вода будет литья круглые сутки, и хрен выключу, имею право
Гость
16 июня 2025, 16:43
Правильно! Согласен с вами. Я тоже начну сливать и сделаю так, чтобы израсходовать весь норматив и превысить его в три раза, чтобы окупиться за то, что я оплатил, и больше экономить не буду.
Гость
16 июня 2025, 21:00
имеете
Гость
16 июня 2025, 21:00
Гость
16 июня 2025, 16:43
Правильно! Согласен с вами. Я тоже начну сливать и сделаю так, чтобы израсходовать весь норматив и превысить его в три раза, чтобы окупиться за то, что я оплатил, и больше экономить не буду.
правильно
Гость
16 июня 2025, 16:12
Пять раз пытался установить счётчики воды. Приходили сантехники , мерили,прикидывали и говорили,что возможности установки нет! Что делать,не знаю...
Гость
16 июня 2025, 16:03
Вообще выкладывать не буду! И счётчик ставить не будем!
Гость
16 июня 2025, 16:18
Правильно. Если они введут двойной тариф, то я умышленно буду вдвойне, а то и втройне сливать чистую воду в унитаз — и горячую, и холодную, по нормативу с проклятыми коэффициентами. Сделаю так, что водоканал понесёт убытки. Советую всем жильцам поступить так же, чтобы водоканал не выдержал мощности фильтрации воды и произошло многократное увеличение потребления.
Гость
16 июня 2025, 20:51
Гость
16 июня 2025, 16:18
Правильно. Если они введут двойной тариф, то я умышленно буду вдвойне, а то и втройне сливать чистую воду в унитаз — и горячую, и холодную, по нормативу с проклятыми коэффициентами. Сделаю так, что водоканал понесёт убытки. Советую всем жильцам поступить так же, чтобы водоканал не выдержал мощности фильтрации воды и произошло многократное увеличение потребления.
Гость, Убытки понесут только жильцы дома .
Гость
16 июня 2025, 15:51
Предлагаю сделать одну вещь: отказаться вообще от индивидуальных счётчиков в МКД и оплачивать по общему домовому счётчику, деля сумму на все квартиры. Естественно, по нормативу общего домовому счётчику. Это будет намного выгоднее. Но есть одно «но»: пенсионеры предпочитают платить по своим счётчикам, и что с ними делать — пока непонятно.
Гость
16 июня 2025, 16:02
Да вы правы. Некоторые общежития оплачивают электроэнергию без индивидуальных счётчиков. У всех квартир нет своих счётчиков, и они платят по общему нормативу, используя данные с общедомового счётчика. Сумма делится на все квартиры в общежитии в МКД. Таким образом, можно решить практически все вопросы по горячему и холодному водоснабжению.
Гость
16 июня 2025, 17:55
Гость
16 июня 2025, 16:02
Да вы правы. Некоторые общежития оплачивают электроэнергию без индивидуальных счётчиков. У всех квартир нет своих счётчиков, и они платят по общему нормативу, используя данные с общедомового счётчика. Сумма делится на все квартиры в общежитии в МКД. Таким образом, можно решить практически все вопросы по горячему и холодному водоснабжению.
С какого перепугу я, живя один, буду платить столько же, сколько семья из пяти человек? Хватит с нас мусора по квадратным метрам
Гость
16 июня 2025, 20:50
Гость
16 июня 2025, 17:55
С какого перепугу я, живя один, буду платить столько же, сколько семья из пяти человек? Хватит с нас мусора по квадратным метрам
Гость, Верно
Гость
16 июня 2025, 15:50
Вспоминаю статью здесь же лет 12-13 назад. Суть: Водоканал попросил у города субсидию в 2 млрд на год для каких-то там работ. Так вот в обосновании было: в связи с тем, что жители начали массово ставить счётчики нам перестало хватать денег, город дай. Сейчас, поди, уже десятку выколачивает.
Гость
16 июня 2025, 15:23
надо объединить все министерства в.. Минрасстрой )
Гость
16 июня 2025, 15:18
Россиянам нужно радоваться, что ещё нет фиксированного компонента в оплате за воду и электричество. Во многих странах берут фиксированную сумму, не зависимо от потрнбления, плюс за потребление по счётчику. Обоснование такое, что инфраструктура нуждается в поддержке независимо от потребления.
Гость
16 июня 2025, 16:21
Говоришь, радоваться? Меньше воруй, и тогда у всех будет нормальная инфраструктура.
Гость
16 июня 2025, 20:59
не сравнивай Россию с ресурсами, с недостранами, где привычка грабить колонии и за счет этого жировать неистребима, ок, умник?
Гость
16 июня 2025, 21:04
А мы всегда будем теперь смотреть на другие страны? Своей головы совсем нет?
204611283

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2025, 15:09
Минстрой не может предлагать (он не человек) Предлагают враги народа, добивают терпил.
Гость
16 июня 2025, 16:48
Ирек Энварович Файзуллин — российский государственный и политический деятель, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Занимает эту должность с 10 ноября 2020 года.
Гость
17 июня 2025, 03:46
Гость
16 июня 2025, 16:48
Ирек Энварович Файзуллин — российский государственный и политический деятель, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Занимает эту должность с 10 ноября 2020 года.
Там какая-то баба предложила это, исполняющая директриса.
Гость
16 июня 2025, 15:08
Бутилированная вода стоит уже 50 рублей за литр. Минстрой ничего не хочет сказать. А качество воды проходящее через ваши счетчики,может быть любым? А температура ГВС тоже может быть любая ? МинСтрой ничего не хочет сказать по этому поводу? А все ваши косяки по отсутствию давления в системе, температуре подаваемого ресурса оплачивает потребитель! Может сначала у себя порядок наведете господа министры? Требовать вы все специалисты ,а как исполнять сразу ,идите в суд! Мы не компетентны.
Гость
16 июня 2025, 15:05
А в счетчике горячей воды установить термодатчик, хотя о чем это я
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июня 2025, 15:03
Есть встречное предложение - усилить ответственность ресурсоснабжающих организаций вообще и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России за качество и своевременный ремонт подающих сетей, возвращая пользователям услуг плату в 10-кратном размере за каждый день отключения поставки ресурса в результате аварии или иной причины.
Гость
16 июня 2025, 14:49
зачем счетчики тем кто 10 лет не платит и не собирается ?
Генрих Восьмой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 июня 2025, 14:44
Уже не знают, как обобрать и без того нищающее население.... Хоть бы что-то сделали, чтобы люди и улыбнулись и почувствовали себя счастливыми....
Гость
16 июня 2025, 14:58
они и делают людей улыбающимися и счастливыми. правда, не всех. некоторых. за счет остальных
Гость
16 июня 2025, 15:10
Причём тут обобрать нищих? Вся неоплаченная вода по счётчикам и нормативам потом делится на всех жителей дома. У нас каждый месяц 2-3 куба холодной и 1 куб горячей насчитывают как общедомовые нужды т.к. кто-то скручивает, а у кого нет счётчика даже кран не закрывают в итоге за них платят все соседи.
Гость
16 июня 2025, 15:42
Гость
16 июня 2025, 15:10
Причём тут обобрать нищих? Вся неоплаченная вода по счётчикам и нормативам потом делится на всех жителей дома. У нас каждый месяц 2-3 куба холодной и 1 куб горячей насчитывают как общедомовые нужды т.к. кто-то скручивает, а у кого нет счётчика даже кран не закрывают в итоге за них платят все соседи.
Ну какие 2-3 куба воды? У каждого из нас есть право на норму бесплатной воды , просто её заболтали люди с горящими глазками , и нетрудовыми доходами . Сама по себе идея " повсюду счетчики " гнилая и антисоциальная . Если кто балуется с водой , то это работа для участковых , наведение порядка с заходом в жильё с целью проверок.
Гость
16 июня 2025, 14:43
Почему не поставить такие счетчики, чтобы ими было УДОБНО пользоватся. Каждый месяц какие-то дурацкие цифирки запиши, куда-то передай. Потом еще эти поверки дурацкие. Геморроя слишком много при оплате по счетчикам
Гость
16 июня 2025, 17:51
А за электричество вы показатели както иначе подаете?
Гость
16 июня 2025, 14:39
Предлагаю ввести абонентскую плату за воздух по объему легких гражданина. Более того, можно за вдыхаемый и за выдыхаемый заодно.
Гость
16 июня 2025, 14:39
предлагаю сразу увеличить в 5 раз, чтобы потом два раза не собираться
Гость
16 июня 2025, 19:39
Ну тогда берегись , я в 10 раз превышу норматив расхода воды.
Гость
16 июня 2025, 14:39
Пусть сначала коммунальные квартиры ликвидируют, что делать если не договориться с соседями?
Гость
16 июня 2025, 17:53
А вы не пробовали свою коммунальную квартиру сами ликвидировать? Опять вам кто-то должен?
Гость
16 июня 2025, 19:05
Гость
16 июня 2025, 17:53
А вы не пробовали свою коммунальную квартиру сами ликвидировать? Опять вам кто-то должен?
есть разные способы ликвидации квартиры. вы о каком? не будут ли против жители соседних квартир, все ли стены у них останутся в наличии?
Гость
16 июня 2025, 14:35
Предлагаю: возложить на Минстрой установку, поверку и т.п. всех счетчиков; А до этих пор, пользоваться ресурсами безвозмездно.
Гость
16 июня 2025, 14:51
установят, потом счет тебе в квитанции выставят
Гость
16 июня 2025, 14:33
А кто усилит ответственность за соответствие норматива потребления реальности ? У нас все расчетные нормативы - что газ, что вода завышены бесстыдно против потребителя.
Гость
16 июня 2025, 14:56
Совершенно верно! Было дело, поставил газовый счетчик. За двоих с женой платили примерно за потребление 8-9 кубов в месяц. Года через 1,5 или 2 счетчик приказал долго жить. Новый установить нет возможности из-за обновления мебелировки, Пришлось от него отказаться и платить по нормативу , а это 10 кубов с человека, т.е. увеличение более чем в 2 раза.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2025, 15:25
Гость
16 июня 2025, 14:56
Совершенно верно! Было дело, поставил газовый счетчик. За двоих с женой платили примерно за потребление 8-9 кубов в месяц. Года через 1,5 или 2 счетчик приказал долго жить. Новый установить нет возможности из-за обновления мебелировки, Пришлось от него отказаться и платить по нормативу , а это 10 кубов с человека, т.е. увеличение более чем в 2 раза.
И сколько в месяц выходит без счётчика? Я за газ плачу 260 р/мес.
Гость
16 июня 2025, 15:28
16 июня 2025, 15:25
И сколько в месяц выходит без счётчика? Я за газ плачу 260 р/мес.
Тоже не понял зачем счётчик на газ, если только это не частный дом.
Гость
16 июня 2025, 14:32
какие молодцы... в Московском р-не уже после двухнедельного отключения еще 1.5 недели вместо горячей чуть тёплая вода текли с учетом что пол часа приходилось проливать ее в пустую. Шло подключение сдающегося жилья! Мне кто компенсирует затраты? Минстрой? и так каждый год и не по одному разу. Наладьте водоснабжение, потом поговорить стоит, а с нынешним качеством оказания услуг... глупо звучит инициатива...
Гость
17 июня 2025, 23:53
Есть предложение подать коллективный иск в суд на Минстрой за превышение полномочий без согласования с народом. Нужно как-то собраться всем жителям Петербурга и принимать меры против монополистов. В том числе уже сейчас стоит писать жалобы губернатору и депутатам ЗАГСа.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2025, 14:32
У меня нет денег на установку этих счётчиков и их поверку. Я одинокий пенс-инвалид, которому с 2015 г. п-ка перестала выписывать б/п лекарства, на покупку которых сейчас я трачу больше половины своей пенсии. А пенсия моя после очередной пенсионной реформы от 2010 г. стала ниже средней пенсии не только по СПб, но и по РФ. До 2010 г. моя пенсия была выше средней пенсии по СПб.
Гость
16 июня 2025, 14:43
Установка двух (2) счетчиков под "ключ" стоит не более 4000 рублей. При этом экономия уже в первый месяц составляет более 500 рублей. Не благодари!
Гость
16 июня 2025, 14:46
Гость
16 июня 2025, 14:43
Установка двух (2) счетчиков под "ключ" стоит не более 4000 рублей. При этом экономия уже в первый месяц составляет более 500 рублей. Не благодари!
откуда такая экономия
Гость
16 июня 2025, 14:57
Гость
16 июня 2025, 14:46
откуда такая экономия
Там нет никакой экономии , если живёшь не один - счётчик не выгоден
Гость
16 июня 2025, 14:32
"Костлявая рука капитализма на горле, простых граждан Америки, двузначная инфляция и удушающие налоги выгоняют на улицу сотни жителей Лос -Анджелеса." (с), вот примерно, так, товарищ Бовин обрисовывал ситуацию в Америке, в 80 годах прошлого века.
Гость
16 июня 2025, 14:30
Кто то из олигархов под благовидными предлогами , давно продвигает приватизированную счетчиковую отрасль для обогащения себя и зарубежных соратников . Так как для экономики от неё не больше пользы чем от мартышкиного труда , то естественно её используют для распыления ресурсов в арктической стране , наши противники , затесавшиеся в олигархи подобно гусинскому. Тот проводил операцию " деревянный рубль " , заход иностранных денег и благородных западных банков с целью ипотеки.
Гость
16 июня 2025, 14:24
А наше правительство может думать головой, а не просто тупо повышать цены и внедрять запреты? Судя по доходам сотрудников в ГД и Пр-ве, сидят там образованные, умные люди, а страна находится ниже уровня поясницы.
Гость
16 июня 2025, 14:59
Так смешно - холоп все думает что правительство иди государство ему что-то должно:)
Гость
16 июня 2025, 15:04
Гость
16 июня 2025, 14:59
Так смешно - холоп все думает что правительство иди государство ему что-то должно:)
Так смешно до слез, что все мы , и вы в том числе гость, попадаете в разряд крепостных уже.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 июня 2025, 14:23
Как же они тогда считали нормативы, если им не выгодно, чтобы люди по ним платили? Скорее дело в том, что оплачивающие по нормативам мешают им вводить повышающие коэффициенты.
Гость
16 июня 2025, 14:49
так оно и есть. у меня нет счетчиков, двое проживающих, прописаны трое. если ставить, то необходимо 4, два на горячую, два на холодную. и зачем они мне при таком раскладе?
Гость
16 июня 2025, 15:55
Когда вводилась счетчикомания , сразу было ясно , что это тупик . Но юристам это было неясно в силу необразованности в точных науках и натуральной философии . Научный подход был отброшен в угоду алчности хозноменклатуры , засевшей блатных конторах и не желающих работать на общество.
Гость
16 июня 2025, 16:25
У меня стоят приборы учета воды, поверка в 2027 году, но два года назад по ним перестали принимать показания, когда перевели платежи на ЕИРЦ. Якобы, приборы требуют поверки или замены, хотя я присылал им и паспорта на приборы, и присылал выгрузку из ФГИС "Аршин", что приборы действительны до августа 2027 года. Бесполезно. И зачем мне выкидывать деньги на покупку новых приборов и замену, если имеющиеся действительны? Так что, плачу по нормативу. А кто виноват?
Гость
16 июня 2025, 14:23
Тогда пускай быстро ставят и принимают в эксплуатацию счётчики, а не морочат жителям головы с 3 днями отпрашивания с работы! Почему эти "приемщики" не работают через МФЦ и по субботам?!
Гость
16 июня 2025, 14:22
Из показаний общего счётчика вычитать сумму показаний индивидуальных счётчиков, и разницу делить поровну на тех, у кого счётчика нет.
Гость
16 июня 2025, 14:44
Ты кто такой?
Гость
16 июня 2025, 14:49
За ним парашют волочится
Гость
16 июня 2025, 14:54
а когда будут у всех, разницу повесить на всех как на общедомовые нужды, или как там называется. вот так будет
Гость
16 июня 2025, 14:21
Знают что оплата по среднему зачастую выгоднее чем платить по счетчикам - вот и бесятся .
Гость
16 июня 2025, 14:45
Оплата не по среднему, а по нормативу. По норме 1 человек, только холодной воды, в месяц тратит 10 кубов. По счетчику будет не более 2 кубов. Дальше считай сам.
Гость
16 июня 2025, 14:51
Гость
16 июня 2025, 14:45
Оплата не по среднему, а по нормативу. По норме 1 человек, только холодной воды, в месяц тратит 10 кубов. По счетчику будет не более 2 кубов. Дальше считай сам.
и сравнивай с приобретаемой головной болью
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июня 2025, 15:21
Гость
16 июня 2025, 14:45
Оплата не по среднему, а по нормативу. По норме 1 человек, только холодной воды, в месяц тратит 10 кубов. По счетчику будет не более 2 кубов. Дальше считай сам.
По нормативу мне пишут 8,48 м3 потребление хол. воды, тариф 36,54 р/м3.
Гость