
Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН выдала предварительную информацию о вчерашней сильной вспышке M8.4.
По первоначальным оценкам, вспышка сопровождалась крупным выбросом плазмы. Однако основная его часть ушла существенно выше плоскости расположения планет. Только небольшая часть плазмы была выброшена в сторону Земли. Она, как предполагается, достигнет нашей планеты 17–18 июня. Но серьёзных последствий быть не должно.
«Воздействие, в связи с упомянутыми выше особенностями, ожидается касательным и относительно слабым: предварительные расчеты показывают бури минимального уровня G1», — отмечается в сообщении.
Напомним, самая крупная вспышка на Солнце с начала июня была зарегистрирована вечером в воскресенье, 15 июня, её предварительный балл составляет M8.5. Телескоп записал вспышку на видео.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.