перейти к публикации
56 комментариев к публикации

В Питкяранте спасают героев Калевалы

4 июня 2025, 07:00
4 июня, 07:59
Нужно обязательно сохранить мозаику! Мы - финно-угоры, ценим свою идентичность.
4 июня, 08:55
Antuan Rokanten, финно-угры.
Гость
4 июня, 09:26
Даже если не финны и карелы - сохранять надо обязательно.
Гость
4 июня, 11:16
Может быть вы еще и территориальную целостность хотите нарушить?
4 июня, 10:11
Там еще ГЭС или мельница в плачевном состоянии
4 июня, 09:17
Здорово, но могли бы и ещё что то создать. В Карелии эпос это же клад для тур бизнеса. Я уже много раз ездил в Карелию и эта красота и непохожесть притягивает.
4 июня, 10:40
Сразу видно - "Завтрак туриста"..(с)
4 июня, 12:27
4 июня, 10:40
Сразу видно - "Завтрак туриста"..(с)
Wiring, хорошо когда человек разбирается в консервах, главное чтобы whiskas не стал есть.😆
Гость
4 июня, 13:04
в реале ДК очень страшненький, для обычных экскурсий не подходит. только для виртуальных с нарисованными достопримечательностями, как в этой статье.
Гость
4 июня, 12:08
Это очень круто что в городке 7000 человек люди не маргиналы, а топят за историческое наследние. Везде бы в России так
Гость
4 июня, 09:00
Спасибо инициативной группе!
Гость
4 июня, 11:44
А оригинальные фото ДК нельзя разместить? С антенной сотовой связи на крыше и прочим... Только компьютерная графика ласкает глаз. Туристы расстроятся если живьем "чудо архитектуры" увидят.
4 июня, 07:35
А что губернатор? Как он отреагировал? В Питкярантском районе его мама жила.
Гость
5 июня, 03:36
Население маленького города уменьшилось на половину.....а если бы население Москвы и Петербурга уменьшилось на половину и стали бы разрушаться Эрмитаж и Собор Василия Блаженного? ??? Вспоминается прекрасный фильм "А зори здесь тихие" который снимали тоже в Карелии. Шесть, всего шесть хрупких девчонок встали в защиту своей Родины! Так и в Карельском городе Питкяранта всего четыре девчонки встали в защиту Культуры Народа против варварской бесовской империи!
Гость
4 июня, 09:07
Денег нет, но вы держитесь...
Гость
4 июня, 09:39
Держимся. А главное терпим, терпим. Нас *нецензур.*, а мы крепчаем и крепчаем!
Гость
4 июня, 10:37
10-13 млн на вывеску идет реставрация
4 июня, 07:34
Наталья Анищенко? Это чья же Анищенко? Свекры не в Муезерском ли живут? В Карелии все друг друга знают.
Гость
4 июня, 09:02
Знают, многих, но не всех и не сплетничают, как некоторые
Гость
4 июня, 07:51
приемником в результате выборов нужно назначить какого нибудь финна. может тогда он сможет нам тут построить Финляндию.
Гость
4 июня, 08:25
Есть тут один финн, три года смешил страну и позорил город
Гость
4 июня, 08:34
Гость
4 июня, 08:25
Есть тут один финн, три года смешил страну и позорил город
он не финн, и даже не еврей, а так ашкенази без роду и племени
4 июня, 08:55
Гость
4 июня, 08:34
он не финн, и даже не еврей, а так ашкенази без роду и племени
Гость, это кто где еврейский финн?
Гость
4 июня, 11:14
Ну не знаю, издание убогое, может сайдингом обшить? 🤣
Гость
4 июня, 12:02
Пока денег нет - напечатать постер и затянуть им мозаику до лучших времен. Не благодарите.
Гость
4 июня, 22:07
Гость
4 июня, 12:02
Пока денег нет - напечатать постер и затянуть им мозаику до лучших времен. Не благодарите.
Найдутся.
Гость
4 июня, 22:35
Гость
4 июня, 22:07
Найдутся.
В муниципальном бюджете? Почитайте его цифры. Слезы... Это же ведь муниципальная собственность. Есть только 2 рабочих варианта: - что-то типа Рускелы придумать и билеты в СПб на провал продавать; - ДК бюджетное учреждение, у него есть директор - надо пожаловаться на его бездействие в Прокуратуру, пусть из своей зп восстанавливает)))
Гость
4 июня, 22:16
ДК великолепный. В природу вписан чудесно.
4 июня, 10:01
С рун кстати помимо Калевалы началось и натуральное Путешествие к центру Земли, если кто поймет, о чём я) А закончилось оно там, где вчера или позавчера прилично извергалось))
4 июня, 10:10
Реальное самое-самое "путешествие к центру" кстати в отличие от литературной классики не в Исландии, а на российском Крайнем Севере - в виде Кольской сверхглубокой))
Гость
4 июня, 12:01
Из этой скважины, говорят, таким трёхэтажным матом орали, что её пришлось закрыть.
4 июня, 13:53
Гость
4 июня, 12:01
Из этой скважины, говорят, таким трёхэтажным матом орали, что её пришлось закрыть.
Там - если верить интернету - куда похуже мата обнаружили, а именно остатки древнего... планктона)) Для пусть и некоторой, но полноты картины о том, что такое настоящая история Земли, остатки палео-планктона остается обнаружить в каменных слоях на какой-нибудь... вершине Джомолунгмы))
Гость
4 июня, 09:53
Финны и Угры. Наши враги. Зачем нам вражеская символика?
Гость
4 июня, 10:06
Скажи мне, кто твой друг!
Гость
4 июня, 10:38
обложился ты врагами стало жить спокойнее ?
Гость
4 июня, 11:38
Гость
4 июня, 10:06
Скажи мне, кто твой друг!
Не скажу. А вот врагов всех могу перечислить.
Гость
4 июня, 13:01
Финский это эпос...
Гость
4 июня, 14:16
Карело-Финский
Гость
4 июня, 09:36
Карелия незаконно захваченная территория должна принадлежать Северной Америке.
4 июня, 15:48
Гость, не, жителям планеты Нептун
Гость
4 июня, 22:08
Больше не наливать
Гость
4 июня, 07:11
От рузского мира спасают?
Гость
4 июня, 09:28
Это у вас в шумерии все памятники рушат.
Гость
4 июня, 09:32
От таджузбекского
Гость
5 июня, 07:22
Карелия у меня ассоциируется с выпивкой. Крепкой и много. Очень.
Гость
4 июня, 13:03
Нужно обязательно демонтировать. Потому что я слепо верю чиновникам, самым умным и светлым людям на свете, которые кушать не могут - а все думают, как бы культуру сохранить да людям сделать лучше. Но если без сарказма, то вопросы к происхождению "Калевалы" имеются немалые. И танцы с бубном вокруг финно-угорской национальной идентичности на базе "Калевалы" вызывают удивление. Или у финнов такое беспредельное доверие Лённроту и его слегка безумной фантазии?
Гость
4 июня, 22:13
Зачем?