перейти к публикации 
34 комментария к публикации
Усатая империя. Как африканский сом построил бизнес в Ленобласти

31 мая 2025, 12:04

Branig
31 мая, 13:29
Ну просто сказка о золотой рыбке.
pgrad
31 мая, 12:38
Ежели такого большого и вкусного африканского сома в Африке полным-полны корзины - то почему Африка голодает??

VKuser31793022
31 мая, 21:20
Африка большая, не во всех реках есть сомы, и даже не во всех странах есть реки :(
Muzzy
31 мая, 12:54
Всем бы такого партнера из Германии, глядишь, и зажили бы. Хотя, о чем это я...
Игорь Протасов
1 июня, 03:36
То, что сом вкусен и полезен, нет никаких сомнений. Всё остальное - сказка. Особенно неправдоподобна история с мифическим "немцем". Дал денег на бизнес, а потом через 7 лет вдруг вышел из бизнеса (наверное, набил оскомину от сома в разных ипостасях). Зато переехал из скучной и бездуховной Германии в посёлок Беседа (а куда же ещё?), женился на местной селянке и стал жить-поживать, добра наживать.
vovik1974
31 мая, 12:17
Дошло до того, что передвигаться без посторонней помощи она почти не могла - какое удивительное преображение, что сама построила ферму, нашла спонсора и сейчас наверное марафон бегает
280206998
31 мая, 12:13
Не верю.
Гость
31 мая, 12:16
Кто знает, может, если бы она не ела рыбу, то было бы то же самое. Один случай - не статистика.
Гость
31 мая, 15:35
Это тот сом, которого привезли в штиат Иллинойс, он там все пожрал, и теперь не знают, как с ним бороться. Похоже, что реке Луга грозит та же участь.
Гость
31 мая, 14:36
Чёт я не поэл...
25 штук "за технологию", а потом неясно как заставить размножаться?
Кого-то развели...
Гость
31 мая, 14:18
Нам какой прок от этих сомов? В магазине их нет.
Хобби просто у бабушки. С таким же успехом могла бы крокодилов разводить.
Гость
31 мая, 15:16
Это не для всех товар, элитный!
Гость
31 мая, 12:59
Стала снова выращивать помидоры... Они как раз и вызывают приступы артрита. Там щавелевая кислота, категорически противопоказана при болезнях суставов.
Гость
31 мая, 23:58
много народа обожглось на этих клариях, еще с нулевых годов. Как этой даме удается оставаться на плаву - известно только ей и председателю комитета по сельскому хозяйству Кингисепского района)))))
Гость
31 мая, 13:39
Чего же вы люди такие злые? Мы были семьей на экскурсии на этой ферме года 4 назад. Все, как в статье написано. Ферма небольшая, но ухоженная. Рыба вкусная, но не дешевая, тогда уже была. Люди доброжелательные, все показывают, рядом на улице под навесами накрывают столы, кормят ухой. Детям очень понравилось.

Mymra
31 мая, 14:44
Я не сомневаюсь, что можно замутить подобный бизнес. И если вести его толково и аккуратно (а не хапать кредит за кредитом) - всё будет хорошо.
А вот в то, что с диагнозом "полиартрит" достаточно есть рыбу и наступит глубокая ремиссия - нет, не верю. Или в статье очень неточно описано состояние здоровья.
Гость
31 мая, 13:26
Джинса. Канал Акваферма все подробно рассказывает.
Гость
31 мая, 16:51
Обложить сомов маркировкой Честный Знак.

VKuser31793022
31 мая, 21:23
это лишнее, разорится и без помощи гос-ва
Гость
31 мая, 15:08
Спалили. Теперь нагрянет толпа проверяющих и в итоге отожмут бизнес.
Гость
31 мая, 12:17
Думал статья про Пескова будет
Гость
31 мая, 16:47
Отличная ферма и рыба вкуснейшая, особенно копчёная. Живу недалеко от тех мест.
Хозяйке здоровья и процветания.
Гость
31 мая, 13:35
Дай Бог здоровья этой хорошей русской бабушке!
Гость
31 мая, 13:51
Хорошая история, надо ехать дегустировать.
Гость
31 мая, 18:56
верим !
Гость
31 мая, 23:14
думал про сталина будет. облом 🤣🤣🤣

triton1977
31 мая, 12:25
История как сом
Спасает рыбопром))
Гость
31 мая, 16:22
тунеядчик, шышелмышел, пенсию упер, и вышел
Гость
31 мая, 12:51
Наверно была вегетарианкой, травой питалась. Стала есть мясо, вот болезнь и прошла.
Гость
31 мая, 12:17
Чудо чудесное.
Гость
31 мая, 16:49
Головастики и пиявки уже не модно?
Гость
31 мая, 16:59
А чем она сомов кормит?
А моет ли она эту рыбу в садках?
Гость
1 июня, 18:29
Рима Николаевна,удачи и успехов!!!

Pilat
31 мая, 15:57
Интересный опыт

«Главстрой Санкт-Петербург» построит торговый центр в экорайоне «Юнтолово»В жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга начинается строительство нового районного торгового центра. Проект под названием «Ю’Молл» реализует девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург».
24 июня, 12:12

RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко»Группа RBI получила Разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».
23 июня, 17:33

Десятый тур первенства Санкт-Петербурга по футболу открылся акцией в честь дня памяти и скорби22 июня 2025 года на стадионе «Алмаз-Антей» прошли матчи десятого тура первенства Санкт-Петербурга по футболу. В соревновании приняли участие команды «Алмаз-Антей» и СШ № 1 Московского района–«Кристалл».
23 июня, 15:04

Setl Group выплатил 15-й купонный доход по биржевым облигациям серии 002Р-0323 июня 2025 г. ООО «Сэтл Групп» успешно исполнило обязательство по выплате 15-го купонного дохода по облигационному выпуску серии 002Р-03 (ISIN-код RU000A1084B2), размещенному в рамках утвержденной Программы Биржевых облигаций 002P общим объемом 100 млрд руб.
23 июня, 14:55

НИИПМ принял участие в Форуме аддитивных технологийНаучно-исследовательский институт прикладного материаловедения Концерна ВКО «Алмаз — Антей» (НИИПМ) провел 18 июня сессию «Практическое применение аддитивных технологий в авиастроении, машиностроении и ОПК» в рамках деловой программы Форума аддитивных технологий.
23 июня, 12:15

Живу-работаю-отдыхаю: как новостройки бизнес- и премиум-класса меняют городскую средуСовременные жилые комплексы бизнес- и премиум-класса — это уже не просто квадратные метры жилья, а целые экосистемы, в которых комфорт и удобство выходят за пределы квартиры и распространяются на придомовую территорию.
23 июня, 11:11