
К концу подходит первая экзаменационная неделя — школьникам по всей России предстоит сдавать еще несколько ЕГЭ вплоть до 11 июня. Помимо сложных вариантов — в Москве уже оплакивают профильную математику, — есть в государственных экзаменах и более страшные исходы, чем пара-тройка потерянных баллов. А именно удаление с экзамена и полное аннулирование результатов. «Фонтанка» ознакомилась с приказом Минпросвещения и Рособрнадзора, а также с кейсами из практики — чтобы рассказать, за что вас действительно могут выгнать с ЕГЭ.
За что могут удалить с ЕГЭ в 2025 году
Согласно действующим правилам, участника ЕГЭ могут удалить с экзамена и аннулировать его результаты за следующие нарушения:
Использование запрещённых предметов: наличие при себе мобильных телефонов, наушников, «умных» часов, шпаргалок, USB-накопителей и других средств связи или хранения информации, даже если они не используются.
Разговоры и передача предметов: общение с другими участниками экзамена, передача любых предметов или материалов во время экзамена. Тут стоит сдержать эмпатию и не поддаваться эмоциям, даже если товарищ по несчастью умоляет о помощи — удалят с экзамена обоих. И вопрошающего, и сочувствующего.
Несанкционированные действия с экзаменационными материалами: фотографирование, копирование или вынос из аудитории черновиков и экзаменационных материалов.
Нарушение порядка: самовольный выход из аудитории без сопровождения, агрессивное или вызывающее поведение.
Самое неприятное — удаление с экзамена влечёт за собой аннулирование результатов и лишение возможности пересдать экзамен в текущем году. Так что в этом случае лучше перестраховаться — в том числе брать с собой строго то, что официально разрешено: ручку, паспорт, воду, шоколадку и лекарства при необходимости.
На литературу можно взять с собой орфографический словарь, на математику — линейку, которая не содержит справочной информации (никаких рисунков с таблицей умножения и далее по списку), на химию — таблицу химических элементов Д. И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, а также электрохимический ряд напряжений металлов. На биологию, химию, географию и физику также можно принести с собой непрограммируемый калькулятор.
И напоминаем: за найденную во время ЕГЭ шпаргалку Административный кодекс предусматривает наказание для выпускников — штраф от 3–5 тысяч рублей. Достается и педагогам — учителю-наблюдателю грозит штраф от 20 до 40 тысяч.
«Даже если шпаргалки не мои, я могла ими воспользоваться». За что школьников удаляли с ЕГЭ
Самая частая причина — шпаргалки, которые то предательски выпадают из карманов, то оказываются замеченными прямо под партой — тогда выпускника ловят с поличным. В этом году так уже успели удалить школьника в Ярославской области с ЕГЭ по математике, в 2023 году по России 327 человек поймали на использовании средств связи, у 390 заметили шпаргалки. 252 попались на других нарушениях. Их всех удалили с экзамена.
В прошлом году в Петербурге бумажки выпали у школьницы на ЕГЭ по географии. Причем наблюдатели по камерам заметили это раньше, чем преподаватели на месте, — так что досталось и ей, и учителю.
В 2018 году Смольный отчитался о двух изобретательных школьницах, которые замаскировали телефон под плитку шоколада и пронесли на ЕГЭ. Еще два выпускника смогли пронести в аудиторию «пластиковые телефоны», на которые не среагировали металлодетекторы. Один особенно отличившийся школьник попробовал пронести в аудиторию шпионские очки — со встроенной видеокамерой. Сотрудника пункта сдачи экзамена смутил блеск в глазах — он попросил школьника показать очки и заметил в линзе глазок камеры.
Имели место быть и случаи, когда выпускник не ставил цели кого-то перехитрить, но регламент не знал сочувствия. Год назад с ЕГЭ по обществознанию удалили школьницу из Москвы — еще до начала экзамена она поняла, что забыла телефон в кармане джинсов, и поступила честно: вернулась и отдала гаджет организаторам. Сознательность девушки не оценили — и удалили ее с экзамена. Тогда за школьницу даже вступилась уполномоченная по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская. Похожая история была год назад в Омске — школьника отстранили от ЕГЭ из-за калькулятора, который он сдал до начала экзамена.
Издание «Мел» рассказывало о двух совсем уж абсурдных случаях. Одиннадцатиклассницу удалили с ЕГЭ по математике из-за следов гелевой ручки на руке, которые напоминали стёртую запись — причем на видеозаписи не было видно, чтобы она использовала какие-либо шпаргалки. Впоследствии суд признал удаление незаконным, так как не было доказано использование справочных материалов. На экзамене по тому же предмету удалили школьника — после того, как в туалете рядом с ним заметили лежащий на полу телефон.
О подобном случае «Фонтанке» рассказала девушка, которая несколько лет назад сдавала ЕГЭ в Новосибирске. Сопровождающая пошла провожать ее до туалета, после чего проверила за девушкой кабинку. В мусорном ведре она нашла шпаргалки, которые школьнице не принадлежали — пара исписанных листочков лежали там изначально, и выпускница даже не обратила на них внимание. Когда зашла речь об удалении с экзамена за списывание, она в отчаянии предложила сопровождающей пройти обратно в кабинет и сравнить почерк на шпаргалках и на экзаменационных листах — в итоге история закончилась благополучно, беглая «экспертиза» показала, что шпаргалки писала действительно не она. «Хотя соглашались со мной неохотно — настаивали на том, что даже если шпаргалки не мои, то я могла ими воспользоваться».
Что делать, если вас все-таки удалили с экзамена?
Для начала вам предложат подписать акт о нарушении — если вы не согласны с его содержанием, то делать этого не нужно. Вместо подписи напишите о своем несогласии и попросите копию акта. В течение двух дней вы можете подать апелляцию: лично в конфликтную комиссию вашего региона, через школу или через портал «Госуслуги». В ней нужно указать, когда и на каком экзамене вас удалили и почему вы с этим не согласны.
Если конфликтная комиссия оставила решение в силе, можно обратиться в суд по месту проведения экзамена. Судебная практика показывает, что в некоторых случаях решения об удалении признаются незаконными.
Какие экзамены еще предстоит сдать школьникам?
23 мая школьники сдали историю, литературу и химию, 27 мая — ЕГЭ по базовой и профильной математике.
Расписание оставшихся экзаменов:
30 мая (пятница) — русский язык;
2 июня (понедельник) — обществознание, физика;
5 июня (четверг) — биология, география, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть);
10 июня (вторник) — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), информатика;
11 июня (среда) — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), информатика.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев